70 лет назад — 6 июня 1944 года был открыт Второй Фронт: Его ждали слишком долго

отметили
26
человек
в архиве
70 лет назад — 6 июня 1944 года был открыт Второй Фронт: Его ждали слишком долго
Открытие Второго фронта 6 июня 1944 года — 70 лет назад — не могло не вызвать реакции у советских людей. О том, как сейчас изучают общественные настроения в Советском Союзе, о пике ожиданий Второго фронта и о том, как он портил образ союзника, рассказывает ведущий научный сотрудник ИРИ РАН, кандидат исторических наук Александр Голубев.

Ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН, кандидат исторических наук Александр Голубев рассказал «Газете.Ru» об отношении советских людей к открытию Второго фронта в 1944 году.

— Какие источники использует историк для фиксации общественных настроений в советском обществе?

— Вопрос об общественных настроениях для историка сложен, потому что имеющиеся источники не позволяют, во-первых, определить распространенность тех или иных настроений, во-вторых, существующие материалы не всегда доступны для исследователя.

Тем не менее определенная база источников по настроениям периода Великой Отечественной войны есть.

Эти источники разделяются на две группы: к первой относятся информационные материалы о настроениях населения, которые в это время собирали Министерство государственной безопасности и министерство внутренних дел, а также партийные и советские органы, прокуратура, редакции газет, общественные организации, в частности, комсомол. В них настроения людей фиксировались достаточно подробно, причем как настроения положительные, так и отрицательные. Вторая группа – это источники личного происхождения, то есть письма, мемуары и дневники. К сожалению, писем, которые были бы доступны исследователю, не так много.

Мемуары же с точки зрения общественных настроений – источник ненадежный. Люди, которые описывали факты и бытовые подробности, зачастую забывали то, что они думали и говорили много лет назад. Очень часто они переносили представления о мире послевоенного времени на период самой войны.

— То есть мемуарист писал о своих ощущениях того времени, уже зная, что было потом?

— Совершенно верно.

Если вы почитаете мемуары кануна войны, то убедитесь, что буквально все мемуаристы точно знали, что война будет и знали, с кем, а некоторые – даже и когда она начнется.

Но вот информационные материалы первой половины 1941 года позволяют нам сказать, что это было далеко не так. Поэтому наиболее подходящим источником личного происхождения становятся дневники, фиксирующие мнения автора именно в момент, когда запись делалась. Они могли быть очень субъективными, но если взять много дневников, то можно получить, хотя и пеструю, но адекватную картину общественных настроений.

— В какой момент Великой Отечественной войны разговоры об открытии Второго фронта и ожидания Второго фронта стали наиболее актуальными?

— О роли союзников и об их помощи, о прямом военном вмешательстве говорили еще в первые месяцы войны.
Добавил skrt skrt 6 Июня 2014
Комментарии участников:
ИмяФамилия
+2
ИмяФамилия, 6 Июня 2014 , url
Объективности ради что поставки техники оборудования продуктов и сырья стали не менее важным " вторым фронтом" от союзников.

И если решающая роль в военной Победе над фашизмом бесспорно принадлежит советскому народу, то в технико — экономическом плане помощь союзников нельзя не до оценивать.
skrt
+2
skrt, 6 Июня 2014 , url
Да, без ленд-лиза было бы тяжко и неизвестно как всё повернулось бы…
Кирилл Гриднев
+1
Кирилл Гриднев, 6 Июня 2014 , url
70 лет назад — 6 июня 1944 года был открыт Второй Фронт: Его ждали слишком долго

А когда открыли, он был нафиг не нужен, хотя свою меленькую пользу сыграл.
Popeye
+1
Popeye, 6 Июня 2014 , url
Все верно… Открыли то только потому что захотели помешать Русским взять Берлин.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать