В деревню приплыла ступень межконтинентальной баллистической ракеты

отметили
42
человека
в архиве
В деревню приплыла ступень межконтинентальной баллистической ракеты
«Во время наводнения на Алтае к поселку Мало-Угренево (Бийский район) притащило вот такую штуку. Это часть ступени от ракеты. Чиновники из роскосмоса постоянно после запусков докладывают, что собирают все части от ракет и производят дезактивацию», — пишет в facebook пользователь Сергей Илл, разместивший снимок.
За несколько часов фотография набрала более 130 перепостов. Люди активно комментируют снимок, возмущаются. В то же время, как пишет ИТАР-ТАСС, это — часть корпуса военной ракеты. Якобы списанный боеприпас опасности не представляет, он использовался в хозяйственных целях одним из местных жителей.
Как сообщил агентству заместитель гендиректора Федерального научно-производственного центра «Алтай» Николай Дочилов, корпус из углепластика длиной почти в пять метров и диаметром порядка двух метров – «наследие» закрытого в 1990-х предприятия, специализировавшегося наполнением этих емкостей опасным топливом.
«У нас было предприятие, которой занималось наполнением этого корпуса для ракеты — разработки украинского Днепропетровска. В 1992-93 гг эти ракеты были сняты с вооружения и полностью утилизированы. Однако несколько корпусов осталось — они топливом не заполнялись, население их разобрало», — сказал он.
Чтобы убедиться в безопасности корпуса, на место происшествия выехал сотрудник центра. «Пустая емкость опасности не представляет абсолютно никакой, секретности никакой нет», — отметил Дочилов.
При этом владелец корпуса ракеты планирует забрать его назад.
Добавил НОПАК НОПАК 9 Июня 2014
Комментарии участников:
comander
+1
comander, 9 Июня 2014 , url
списанный боеприпас… использовался в хозяйственных целях одним из местных жителей.
это переселенец из челябинска, не иначе )
rusinvent
0
rusinvent, 9 Июня 2014 , url
Вот так паводок бывает, что ракета заплывает :)
Мирный Житель
0
Мирный Житель, 9 Июня 2014 , url
А тополь-м или атомная подводная лодка не всплыли там случайно после наводнения?)
Vagner
+1
Vagner, 9 Июня 2014 , url
Тятя тятя наши сети притащили… ???
НОПАК
0
НОПАК, 9 Июня 2014 , url
Ну, с НПО «Алтай», осталась бочка, кто-то на огороде приспособил, а тут наводнение.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать