Компьютер впервые прошел тест Тьюринга

отметили
50
человек
в архиве
Испытания в Королевском обществе Лондона показали, что суперкомпьютер «Евгений» убедил 33% судей в том, что он 13 ребенок.

Умная машина была разработана Владимиром Веселовым и Евгением Демченко. Мероприятие состоялось на 60-й годовщине со дня смерти Тьюринга, который заложил основы современной вычислительной техники. Ранее ни один компьютер никогда не мог пройти тест Тьюринга, который требует того, что 30 процентов человеческих экспертов будут обмануты во время пятиминутных бесед при помощи клавиатуры.Профессор Кевин Уорвик из университета Рединга, который организовал тест, заявил: «В области искусственного интеллекта нет более знаковых и противоречивых моментов, чем тест Тьюринга. Эта веха войдет в историю как один из самых захватывающих эпизодов. Поэтому мы можем с гордостью заявить, что тест Алана Тьюринга был принят в первый раз».

Русский ученый Веселов отметил: «Это замечательное достижение для нас, и мы надеемся, что это повышает интерес к области искусственного интеллекта и роботам». «Евгений», имитирующий интеллект 13-летнего мальчика смог убедить 33 процента судей в своей «человечности». По мнению профессора Уорвика, такой компьютер будет иметь серьезные последствия для общества и является «тревожным сигналом к киберпреступности».
Добавил Zarubin Zarubin 9 Июня 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
Александр Иванов 55236
на хабре вполне убедительно расписали, что это лишь бред и не более…
Проект интересный, подход забавный*, но то, что прошло там в университете это лишь одна из вариаций тьюринг-теста, которая была пройдена.
Профессор Уорвик посчитал, что пройденный тест был самым лучшим, ну ок. С ним можно не согласится.
Очень удивило его заявление. Он сам знает, что во всех современных испытаниях нет установленных тем.
И на деле 33% означает, что было только три судьи, и лишь один был обманут.
В случае премии Лёбнера, к примеру 2013, судей четыре, и это профессионалы по теме.
В случае теста, из того что видно по пресс-релизу, среди судей были «actor Robert Llewellyn» и «Lord Sharkey», которые к робототехнике имеют косвенные отношения, хоть первый и играл робота, а второй имел отношение к Тьюрингу. С таким подходом визуальный тьюринг-тест андроидных роботов можно было проводить с Шварценеггером и Саммер Глоу в роли судей, а не с профессором Хироси Исиугро или Дэвидом Хэнсоном.
Более того, пока нет никаких опубликованных результатов, кроме пресс-релиза (в отличии от полной подноготной в случае Лёбнеровских тестов), а все кричат про то как тест пройден, как будто раньше их не было.
(*Подход забавный, но его, как уже отметили в комментариях, можно посчитать жульничеством, сделанным специально под тьюринг-тестирования.)
apple-marmalade
0
apple-marmalade, 9 Июня 2014 , url
странная реакция: круто-круто, но может иметь серьезные последствия и вообще стать «тревожным сигналом к киберпреступности»
Zarubin
+1
Zarubin, 9 Июня 2014 , url
Они всегда так: сначала что-нибудь придумают, а потом думают, как бы не навредить человечеству.
TNet
+4
TNet, 9 Июня 2014 , url
Рано радоваться, может это современные 13-летние подростки стали тупее…
НОПАК
0
НОПАК, 9 Июня 2014 , url
На самом деле 33% это очень серьезно. По сути, человечество на пороге создания искусственного интеллекта: ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E5%F1%F2_%D2%FC%FE%F0%E8%ED%E3%E0
Barban
0
Barban, 9 Июня 2014 , url
Человечество на пороге отупления жюри
suare
0
suare, 9 Июня 2014 , url
источник: videocdn.itar-tass.com
Великобритания признала первенство российских ученых в создании искусственного разума

Созданная петербургскими учеными Владимиром Веселовым и Евгением Демченко компьютерная программа Eugene первой в мире признана подлинным искусственным разумом Британской академией наук Royal Society. Об этом пишет газета Daily Mail.
«В минувшие выходные Академия наук провела в Лондоне конкурс по методологии выдающегося британского математика Алана Тьюринга среди пяти новейших программ, которые претендовали на звание искусственного интеллекта, — пишет Daily Mail. — В их ходе созданная Веселовым и Демченко программа Eugene не только победила, но и прошла все требования теста Тьюринга и тем самым официально признана искусственным разумом. Ни одна другая программа в мире не может с ней сегодня сравниться по интеллектуальному уровню».

В чем заключается тест Алана Тьюринга
В 1950 году британский математик Алан Тьюринг в статье «Вычислительные машины и разум», опубликованной в журнале Mind, предложил тест, с помощью которого можно определить, способна ли машина мыслить.

Тьюринг предложил считать компьютер обладателем искусственного разума, если в беседе с человеком последний думает, что разговаривает с другим человеком, а не с машиной.

Тест считается пройденным, если компьютер сможет обмануть как минимум 30% собеседников.

Как проходил тест в Британской академии наук
Во время тестирования программы, созданной в РФ, британскими академиками, 33% судей решили, что общаются с человеком. Проверка проводилась таким образом, что судьи не видели с кем говорили — с машинами или людьми. По итогам теста они должны были идентифицировать своего собеседника.

При этом академикам разрешалось задавать вопросы на любые темы.

Ранее аналогичный результат программа Eugene показала на тесте в английском университете Рединг. Проверка в Академии наук была сложнее. «Впервые на собеседовании в академии мы не согласовывали заранее темы и вопросы, чего требует высший уровень теста Тьюринга, — заявил профессор университета Рединг Кевин Уорик. — В результате мы имеем полное основание заявить, что впервые в мировой науке компьютер сдал тест Тьюринга».

Программа Eugene соответствует уровню развития 13-летнего подростка. «Мы затратили много времени для того, чтобы воссоздать ход мышления подростка и сделать так, чтобы окружающие воспринимали машину как человека, — заявил Владимир Веселов. — В этом нам удалось убедить британских академиков».

ВКЛАД ТЬЮРИНГА В НАУКУ И ЕГО ГИБЕЛЬ
В 1936 году ученый создал абстрактную вычислительную машину для формализации понятия алгоритма, получившую название Машина Тьюринга. Вместе с инженером Дональдом Бэйли Тьюринг разработал дизайн портативного шифратора речи — Delilah. В 1946 году по проекту Тьюринга был создан первый в Великобритании компьютер Automatic Computing Engine.

В годы Второй мировой войны Тьюрингу удалось взломать нацистский код «Энигма». В 1952 году математика обвинили в нетрадиционной сексуальной ориентации. Ему предложили либо отправиться в места лишения свободы, либо подвергнуться химической кастрации, на которую в результате согласился Тьюринг. Позже ученый совершил самоубийство.

Многие историки отмечают, что расшифровка «Энигмы» позволила существенно приблизить окончание Второй мировой войны. Примечательно, что о столь значимой роли британца стало известно лишь в 1974 году, когда с военных архивов был снят гриф секретности.

В декабре 2013 года Тьюринг был посмертно помилован королевой Великобритании Елизаветой II.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать