Новый материал поможет сделать экраны смартфонов и планшетов небьющимися

отметили
30
человек
в архиве
Новый материал поможет сделать экраны смартфонов и планшетов небьющимися
Исследователи из Университета Акрона (США, штат Огайо) продемонстрировали, насколько гибким и прочным может быть прозрачный слой электродов, нанесенный на полимерную поверхность — новая технология с блеском выдержала многократное сгибание и отслаивание липкой лентой, пишет журнал «Популярная механика».
Покрытие сохраняет форму и функциональность даже после того, как его согнули тысячу раз. Результаты исследования были опубликованы в журнале Американского химического общества ACS Nano.
Сотрудник университета доктор Ю Чжу, руководивший проектом разработки технологии, полагает, что новинка вскоре может полностью заменить обычные сенсорные экраны, в производстве которых сейчас применяется покрытие из оксида индия-олова (ITO). В сравнении с новым материалом оно отличается большей хрупкостью, а его производство стоит дороже.
Благодаря гибкости, новопроизведенный прозрачный электрод можно будет транспортировать в рулонах. Кроме того, новинка обладает гораздо более высокой проводимостью. Таким образом, если технологию оценят производители смартфонов и планшетов, то проблема разбитых экранов может уйти в прошлое, уверен Ю Чжу.
Если прогноз ученого сбудется, то не исключено, что различного рода тесты новых устройств на ударопрочность будут проводиться иначе и станут более суровыми.
Добавил nikolaevbg nikolaevbg 10 Июня 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
Мирный Житель
0
Мирный Житель, 10 Июня 2014 , url
Это все конечно очень здорово.
Только вот жаль, что люди не космос осваивают, а смартфоны и виртуальные миры видеоигр… Капиталистическая экономика по какому-то странному пути ведет человечество вникуда.
news2013
+2
news2013, 10 Июня 2014 , url
Что космос- Земля ещё не вся исследована!
Мирный Житель
0
Мирный Житель, 10 Июня 2014 , url
Я вот не пойму, зачем эта грызня за нефть, газ, борьба за мировое господство?
Все эти ресурсы и людские массы можно было бы направить на освоение новых территорий и энергоносителей. Например, на Луне полно гелия-3, им можно было бы и тут урановое топливо заменить или там же его и жечь, а сюда по лазерному лучу отправлять — скажу больше, все это уже давно придумано, надо только желание реализовать, тогда появятся и энтузиасты, и средства.
А для формирования этого желания надо с телеэкранов не про Украину и Путина вещать, а про то, как космические корабли бороздят просторы…
К тому же, никто не говорил, что надо прекращать осваивать Землю.

Если развитие пойдет так, как идет сейчас, и дальше, то Земляне сами себя удушат все равно. Не ядерной войной, так нехваткой ресурсов, как писал бессмертный классик (Айзек Азимов «В лето 2430 от Р. X.»).
Корнеплод
+1
Корнеплод, 10 Июня 2014 , url
Да, как-то немасштабно. Вот, помню, в советские времена, космос осваивали. Правда за колбасой в очередях давились. И вся бытовая техника была скорее конструктор «умелые руки». Телевизоры без ДМ блоков продавались. Я представляю, как мобильная связь развивалась в советские времена. Глючные теряющие связь кирпичи, а умельцы перепаивали бы и резали импортные…
TNet
+1
TNet, 10 Июня 2014 , url
1. В освоение космоса не так уж мало денег вкладывается.

2. Чтобы способствовать тому что вы считаете важным, вместо покупки смартфона отнесите его стоимость сотрудникам какого-нибудь авиакосмическиого института. Тем самым вы перенесете деньги из одно области в другую. Других вариантов нет. Если же вы не делаете ни того ни другого — то вы вообще враг прогресса, т.к. разработчики и произвидители сотовых телефонов хотя бы косвенно способствуют авиакосмической отрасли (разработками, налогами, и т.п.).

3. Коммунистическая экономика осваивала космос в военных целях в не меньшей степени чем капиталистическая. «Борьба за мировое господство» вообще было целью номер один — и других целей не было, иначе Северная Корея жила бы лучше Южной, а Куба жила бы лучше Мексики, и т.д.
Мирный Житель
0
Мирный Житель, 10 Июня 2014 , url
Зачем тормошить прах умершего Союза? Там совершали ошибки и поэтому все сломалось.
Можно сколько угодно говорить о преданьях старины глубокой и прочих делах давно минувших дней.
Я про другое, про наше информационное пространство. Нас пичкают какой-то непонятной информацией, насаждают нам спрос на какие-то вещи, в том числе и на определенные новости.
Не интересуется никто космосом, мальчишки менеджерами хотят быть, а не космонавтами и летчиками.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать