[Тезисы] «Трезвый взгляд на Украину». Интересный анализ Д. Джангирова, известного политического консультанта из Киева.

отметили
21
человек
в архиве
[Тезисы] «Трезвый взгляд на Украину». Интересный анализ Д. Джангирова, известного политического консультанта из Киева.
Интересный анализ Дмитрия Джангирова, известного политического консультанта из Киева. Анализ событий, произошедших на Украине, перспектив и возможностей украинского государства с новым президентом Петром Порошенко. Я даже записала несколько тезисов:

1. Майдан — по сути своей это дворцовый переворот. Олигархическая сущность власти не только не изменилась, а укрепилась. Петр Порошенко — результат олигархического консенсуса.

2. Европа сделала ставку на Порошенко. Юлю все многократно предупредили, чтобы она не вздумала оспаривать, сообенно в митинговой форме результаты выборов. Потому как ее имущество и собственность в Чехии, Австрии и на Кипре находится под пристальным вниманием европейских спецслужб.

3. Конфликт на Донбассе радикализует общество. В эфире от журналистов звучат призывы к тотальному уничтожению Донбаса — мы какую-то черту человеческую перешли. И это серьезнее всех экономических и политических поражений.

4. От Запада в адрес Киева вдруг последовали настоятельные предложения о прекращении АТО. Россия еще ничего не успела сделать, а в Госдепе объявили, что вдохновлены шагами России. Еще пару недель неопределенности, и Запад начнет Украину обвинять. Мало кто помнит, но Запад и США поддерживали Милошевича в начале, причем даже в войне с Хорватией в 1992 году. Потом все изменилось. Поэтому не надо думать, что так все однозначно. Запад очень циничен и прагматичен.

5. Европа — это прозрачный цинизм, открытое манипулирование двойными стандартами, которые кажутся верными в короткий промежуток времени. Макиавеллизм. Например, там «Беркут» избил группу студентов и это ужасно, а тут самолеты бомбят город, и это хорошо.

6. Россия — это Византия. Это непрозрачный цинизм. Византийщина принимает решения в рамках сиюминутных интересов и идеологических посылов. То есть, Россия борется за Украину, потому что не хочет продвижения НАТО на Восток — это идеологический посыл. А сиюминутный интерес: борьба с внутренней оппозицией, к примеру.

7. Украина окончательно потеряла субъектность. Поэтому у нее нет ни политики в стиле Макиавелли, ни политики в стиле Византии. Решения не принимаются внутри Украины. Например, условия МВФ. Это очень жесткая программа реформ, данная извне, которую мы должны исполнить. В чем тут экономическая субъектность Украины?

8. Деньги МВФ уйдут не на реформы, а на оплату газа — проели. А отдавать все равно придется.

9. У Порошенко есть главная проблема. То, что он заявляет, практически никак не связано с тем, что он делает. Уже такая связь у него как у президента должна быть. Слова теперь должны облекаться в конкретные действия, в форму бумажную, в форму приказа. Вот он сказал, что гуманитарные коридоры будут сделаны — и что? В штабе АТО никаких указаний вообще не получали.

10. Слова Порошенко должны иметь силу. Штаб АТО, допустим, отведет войска. А Коломойский свои батальоны смерти, свою частную армию не отведет. С ними как быть? Допустим, переговорный процесс пройдет, договорятся о прекращении огня, ополченцы скажут<a href=
Добавил latpost latpost 14 Июня 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
nikorn
+1
nikorn, 14 Июня 2014 , url
Я не политолог, но многие его мысли перекали каются с моими и кажутся вполне трезвыми. На досуге пере читаю статью еще раз.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать