Внедрение электронных госуслуг начнется заново, несмотря на уже потраченные два миллиарда

отметили
28
человек
в архиве
Внедрение электронных госуслуг начнется заново, несмотря на уже потраченные два миллиарда
Работа по созданию в России системы предоставления государственных услуг в электронном виде начнется практически с нуля, вернувшись к состоянию 2009 года. Минкомсвязи предложило отменить все предыдущие решения и постановления правительства, согласно которым уже в 2014 году большинство госуслуг должны были стать электронными.
Добавил sound sound 15 Июня 2014
Комментарии участников:
X86
+2
X86, 15 Июня 2014 , url
Прочитал новость — заголовок не верный. Не заново внедрение начнется, а срок внедрения всех госуслуг в электронный вид отодвигается. Сам сайт www.gosuslugi.ru никуда не делся и работает. Проблема в том, что часто все меняется и бывает, что случается неразбериха. Вот, раньше документы по сделкам на недвижимость у нас в Екатеринбурге сдавались непосредственно в Росреестр, причем очень часто филиалы Росреестра «катались» по городу из одного здания в другое, менялся режим работы и т.д. А сейчас все сдается только через многофункциональный центр, который просто принимает документы, а потом направляет их в Росреестр. Было время, когда кадастровые паспорта вообще не просили, сейчас в некоторых случаях просят, даже когда объект недвижимости уже стоит на кадастровом учете (при приватизации, например, просят). И всякие такие мелочи мешают.
Подавал через www.gosuslugi.ru/ заявление на загранпаспорт. В итоге получил позднее срока, указанного на сайте — тупо специалист ушла в отпуск. А знакомые получили гораздо быстрей.

На сайтах судов должна работать система «электронное правосудие» — предусмотрена возможность смотреть движение дела. очень нужная штука, так как часто дозвониться до суда невозможно, проще посмотреть на сайте, назначили заседание или нет. Но помощники судей в 50% не вовремя заполняют информацию на сайт, и в итоге все равно едешь в суд и узнаешь там.

Отлично работает это только в системе арбитражных судов — там даже иск со всеми приложениями можно через сайт подать (сканы с подписями и печатями в формате PDF), и как только суд выносит какое-то определение, оно сразу появляется на сайте. В этот же день — точно.

В районных судах часто серверы с информацией по делам недоступны.

Не хватает организации и пендюлей исполнителям.
sound
+2
sound, 15 Июня 2014 , url
Не хватает организации и пендюлей исполнителям.
Это потому, что у исполнителей полно легальных способов посылать нах «инициаторов».

Вот буквально свежий пример лично на мне. Не видно за деревом аж 4 знака на одном из близлижащих перекрестков. Не просто не видно, а совсем не видно. Только местные знают, что там «поворот главной дороги», «главная дорога», «поворот только налево» и «пересечение с односторонней дорогой». Соответственно неместные тупят по-черному. Но суть не в этом.

Подал в начале мая заявку в ГИБДД (это их ответственность). 9 июня видел как пилили дерево. Ровно на следующее утро мне пришла бумажка, что «выезд на место» не установил нарушения. Т.е. понятно что произошло — они напрягли ДЭЗ, а на следующий день проверили, что ГИБДД не виноват — всё в порядке. В итоге — я мудак получился ;)

И таких примеров как улынивать от ответственности — миллион. Большинство законов делается именно так, чтобы не иметь ответственности.
X86
0
X86, 15 Июня 2014 , url
Еще удручает фрагментация. Есть единые и цельные проекты, такие как gosuslugi.ru, есть какие-то бета-версии, типа большоеправительство.рф — причем, как я понял, нет каких-либо стандартов по именованию доменов, как называть, в кириллице или латинице делать. Как какой айтишник че придумает, так и делают.
nikorn
+1
nikorn, 15 Июня 2014 , url
Лично я «госуслугами.ру» частенько пользуюсь. На мой взгляд, очень полезный проект. Главное, чтобы он так же быстро наполнялся новыми (желательно, полезными) услугами.

Что касается всяких «демократических институтов» типа «большого правительства», то мы знаем, как любую инициативу можно довести до абсурда и сделать бесполезной. Например, сбор 100 000 подписей за инициативы на roi.ru превратился в посмешище, так как на следующем этапе стоит суровый дядька цензор, который зарубает все инициативы.
X86
0
X86, 15 Июня 2014 , url
Ну это точно также как и петиции на сайте Белого дома США. А ничего иного пока не придумано.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать