Россельхознадзор запретил ввоз картофеля из Украины

отметили
41
человек
в архиве
Россельхознадзор запретил ввоз картофеля из Украины
«В связи с неоднократными случаями выявления карантинного для Российской Федерации объекта золотистой картофельной нематоды с 16 июня 2014 года вводятся временные ограничения на ввоз картофеля продовольственного из Украины в Российскую Федерацию», — говорится в сообщении Россельхознадзора.

Россия является одним из главных покупателей украинской картошки. Так, за первые пять месяцев нынешнего года на Россию пришлось более 90 процентов ее экспорта. В 2013 году сюда поступила третья часть вывезенного из Украины картофеля.

Золотистая картофельная нематода не представляет опасности для человека, но наносит серьезный ущерб урожаю. Она легко распространяется вместе с плодами через жидкости и землю. Из-за распространения этой болезни в Европе уже почти год действует запрет на ввоз европейского картофеля в Россию.
Добавил Никандрович Никандрович 16 Июня 2014
Комментарии участников:
sant
+1
sant, 16 Июня 2014 , url
не ешь украинскую картошку — нациком станешь…
а в Беларуссии картошка вкуснее :)
ovd
0
ovd, 16 Июня 2014 , url
Да хорош придираться, что мы церемонимся с этими укрофашистами. Давно пора запретить всякий ввоз продукции, и газ перекрыть. Пусть пухнут с голоду в своей гейропе. России только радость.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать