Беженцам из Украины пообещали льготы при получении российского гражданства

отметили
22
человека
в архиве
Руководитель ФМС Константин Ромодановский сообщил в четверг, что беженцы из Украины смогут получить российский паспорт без подтверждения выхода из украинского гражданства. Об этом передает РИА Новости.

Кроме того, ФМС готовит предложения по участию беженцев из Украины в программе переселения соотечественников. Программа предусматривает компенсацию транспортных расходов и выплату пособий. «В частности, тех, кто желает поехать на Дальний Восток или Забайкалье, пособие составит 240 тысяч на участника госпрограммы и 120 тысяч на члена семьи», — добавил глава ФМС.

В свою очередь глава администрации президента России Сергей Иванов призвал граждан Украины, прибывающих в Россию из зоны военных действий, активнее обращаться за статусом временного проживания. По его словам, этот статус дает возможность получить пособие, медицинскую страховку и официально трудоустроиться. По данным ФМС в Ростовской области квота, определенная правительством, составляет примерно 700 разрешений.

19 июня представитель МЧС Александр Дробышевский сообщил, что в России находятся почти 19 тысяч украинских беженцев. Они находятся в Южном, Центральном, Северо-Западном федеральных округах, а также на территории Севастополя и Крыма. Более десяти тысяч человек находятся у родственников и знакомых, 8,8 тысяч человек — в пунктах временного размещения.
Добавил Vagner Vagner 19 Июня 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
Vagner
+2
Vagner, 19 Июня 2014 , url
Хотелось бы верить что все будет по-человечески, а не через известное место…
arez
0
arez, 19 Июня 2014 , url
Смущает только
По данным ФМС в Ростовской области квота, определенная правительством, составляет примерно 700 разрешений.
Vagner
+1
Vagner, 19 Июня 2014 , url
Угу, а еще то что на местах чиновники не всегда в «тренде» генеральной линии. Мелкие царьки, мать их.
asterfisch
0
asterfisch, 19 Июня 2014 , url
И еще: возможно стать гражданином РФ за 3 месяца.
Граждане Украины, прибывающие на территорию РФ в связи с карательной операцией на юго-востоке их страны, которые желают остаться проживать в РФ, уже через три месяца имеют право стать гражданами России, заявил в четверг глава кремлевской администрации Сергей Иванов.

«Через три месяца они имеют полное юридическое право стать гражданами России», — сказал Иванов на совещании, посвященном оказанию помощи гражданам Украины, получившим временное убежище на территории РФ.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать