В Сыктывкаре начали доставлять пиццу на дронах

отметили
49
человек
в архиве
В Сыктывкаре начали доставлять пиццу на дронах
Сыктывкарская пиццерия «Додо Пицца» начала доставлять еду при помощи летающих роботов-дронов. Первый полет коптера с коробкой пиццы состоялся в субботу, 21 июня. Как сообщает агентство FlashNord, дрон справился со своей задачей всего за полчаса, доставив пиццу на центральную площадь города.

Руководство пиццерии планирует сделать такой вид доставки регулярным. Для того, чтобы получить пиццу по воздуху клиенту необходимо будет сделать заказ по телефону. Как только пицца будет доставлена по указанному адресу, менеджер оповестит клиента о необходимости выйти на улицу и получить заказ. Коптер спускает коробку с пиццей при помощи троса вместе с чеком для оплаты. В устройстве установлена видеокамера, которая позволяет оператору увидеть, когда клиент вышел на улицу и только затем спустить заказ.

Разработкой агрегата занималась российская технологическая компания CopterExpress. Скорость коптера составляет порядка 40 километров в час. Кроме того, на устройстве установлена противоугонная система – при попытке резко потянуть за канат срабатывает механизм экстренного отстегивания каната.

О нашей бизнес-модели:
В данный момент мы планируем доставлять пиццу дронами в места отдыха людей на открытом воздухе, используя для активных продаж наших «агентов». Это доставка пиццы и аттракцион одновременно. Доставка будет осуществляться в парки, на пляж, в университетский кампус. Доставлять по адресам мы пока не планируем, потому что это невозможно, как бы это красиво не звучало.

Мы действительно начали осуществлять первую коммерческую доставку пиццы дронами. Все, что было до этого у Domino's и индийской пиццерии — постановочные рекламные ролики. Мы искали работающую бизнес-модель, чтобы можно было в текущих условиях зарабатывать деньги и тестировать технологии. Чтобы что-то изобрести, надо делать.

Это наш совместный проект с компанией CopterExpress. Dodo Pizza работает над бизнес-моделью, а CopterExpress — над технологиями. Здесь мы уже сделали много нового. Ребята уже изобрели безопасный способ доставки пиццы без приземления коптера на землю, термосумку с раскрывающимися дверцами, способ крепления коробки, систему упаковки. Кстати, пицца прилетает Клиентам очень горячей.
Добавил sant sant 22 Июня 2014
Комментарии участников:
nanosecond
+2
nanosecond, 22 Июня 2014 , url
Весьма высокотехнологичный способ набить брюхо.
ИмяФамилия
+2
ИмяФамилия, 22 Июня 2014 , url
а Сыктывкар то не прост…
X86
+1
X86, 22 Июня 2014 , url
precedent precedent )
Anton-f
+1
Anton-f, 22 Июня 2014 , url
Пиар и не более.
Marlan
0
Marlan, 22 Июня 2014 , url
Ждём когда ограбления будут проходить при помощи дронов. Например у меня два дня назад весь денб пока меня не было дома было окно открыто нараспашку — залетай нехочу.
CedarMill
+1
CedarMill, 22 Июня 2014 , url
Примерная стоимость такого мультикоптера 150-300 тыс. рублей. Наверно поэтому пиццу спускают на веревке :D
bmaxell20
+1
bmaxell20, 23 Июня 2014 , url
это Россия )))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать