Невидимая рука 2: «СБУ: мамой клянёмся, на ПЗРК „Игла“ отпечатки русских»

отметили
33
человека
в архиве
Невидимая рука 2: «СБУ: мамой клянёмся, на ПЗРК „Игла“ отпечатки русских»
Вот тут Стареющий Пират з усмiшкою сообчил что СБУ взмахнуло перед носом мировой общественности бумажками. На бумажках, мамой клялось СБУ, нарисованы отпечатки пальцев коварных русских, передавших ПЗРК «Игла» сепаратистамЪ ополченцам. Сложна гамма чуйств по данному поводу. От жалости к конкретному изготовителю этой чешуи, до бодрого потешательства над качеством мыслительного процесса на 7-м этаже (если вы понимаете о чем я). Утешает лишь одно — фраза из легендарного анекдота «якi ж ви гарни хлопцi, якщо ви нiгри?» еще долго не станет историей, а будет по-прежнему актуальна.
Итак, вопросы к исследователям данных документов.
1. Часто ли вам попадались майоры с неустойчивой подписью, такой как у человека, подписавшегося в ведомости 20.10.02 и 18.02.06? При этом меняется не только подпись. Меняется и написание её расшифровки.
2. Часто ли вам попадались гелевые ручки, не портившиеся в течение четырех лет, как та, которой исполнены обе подписи?
3. Почему в СБУ не знают, что назначенный срок службы ПЗРК «Игла» — 10 лет в отапливаемом складе и 7 лет в неотапливаемом? За сверхнорматив треша на складе РАВ ПВО тащ Блинов (если он существовал бы) получил бы разрыв ануса.
4. Упаковочный лист подписан начальником склада ракетно-артиллерийского вооружения в/ч 33859 старшим прапорщиком Блиновым. Посему подвопросы.
4а. Всвязи с тем, что институт прапорщиков был упразднен в Российской армии в 2009 году, введен вновь в конце 2013-го, а выслуга лет на получение звания «старший прапорщик» составляет 5 лет, каким образом товарищ Блинов сумел получить звание старшего прапорщика за один год? Неужели СБУ оказало ему протекцию по службе?
4б. В упаковочном листе указана войсковая часть 33859. Это 752 учебный центр войск ПВО. На вооружении этой части носимых ЗРК не имеется. ПЗРК имеются лишь на вооружении сухопутных войск. Войска ПВО не осуществляют прикрытия на таких высотах и дальностях, на какие рассчитаны ПЗРК. Неужели СБУ смогла пролоббировать изменение состава вооружения части?
4в. До 2011 года эта часть имела наименование в/ч 37115. Поэтому никак эти ПЗРК не могли передаваться военнослужащим в/ч 33859 аж с 2001 года. Каким образом это стало возможным?
4г. Известно ли СБУ, что формуляр и прочие бамашки в типе контейнера, что изображен на фото, находится снаружи ящика в торце (там специяльный карман для ентого имеется)?
5. И да, поскольку контейнер обнаружен 6 июня, когда на пункте пропуска в Мариновке шел дождь, а боестолкновение состоялось 5-го, как ящик и бумаги в нем остались сухими и неповрежденными?
Теперь вопросы по состоянию матчасти.
Исходя из бумажек, имеющихся в упаковочном ящике, изделия мотылялись по складам в течение 14 лет. Посему возникают вопросы:
Добавил skrt skrt 30 Июня 2014
проблема (2)
Комментарии участников:
skrt
+4
skrt, 30 Июня 2014 , url
6а. Каким образом получилось так, что краска на крышке ящика свежая, хотя через неё просвечивает дерево, то есть окраска сделана в один слой?
6б. Неужели за 14 лет хранения герметик на резиновом уплотнении так и не высох?
6в. Как получилось так, что после стольких приемок изделий по номерам, сколько нарисовано в ведомости, полиэтиленовая вкладка внутри ящика целехонька и не запылена? Ведь для приемки изделие вынимают для проверки номера и потом укладывают обратно.
7. Как объяснить то, что учет в ведомости ПЗРК во всей Российской армии ведется по шифру всего изделия — 9К38, а в упаковочном листе почему-то поименованы только ракеты 9М39?
8. Почему в упаковочном листе ничего не сказано про пусковую трубу 9П39, которая должна находиться в том же ящике? Тот же вопрос по поводу планшета и пускового устройства с запросчиком.
9. Почему в СБУ не знают, что ПЗРК «Игла» (9К38) в 2001 году уже не выпускался? С 2001 года серийно выпускался комплекс «Игла — С» с ракетой 9М342 и общим шифром комплекса 9К338?
10. Почему в СБУ не знают, что в России контейнер под комплекс «Игла» и «Игла-С» вот уже лет 15 аллюминиевый, а не деревянный?
11. Почему на фото изображен ящик 9Я710, а маркирован он как 9Я694, в который пакуются тренировочно-практические изделия 9Ф726-1, 9Ф727-1 и изделие 9М313, то есть комплекс «Игла-1», облегченная сестрица «Иглы»?
12. Почему на крышке ящика нет знака об авиатранспортабельности, обязательного в Российской армии?
13. На крышке ящика вместо таблички должен наличествовать обязательно треугольник с обозначением разряда груза — 264. Почему не нарисовали-то?
14. Почему в ящике отсутствует пусковой механизм с наземным запросчиком? Ну планшет, допускаю, что унесли. Но пускач с запросчиком под обстрелом выносить из боя за каким хером?

И, наконец, общий вопрос к СБУ и МИДу имени мелочовкина: когда следующее представление вашего цирка? А то у меня абонемент.
skrt
+4
skrt, 30 Июня 2014 , url
Часть 2:
Учитывая предъявы по поводу прапорщиков и принадлежности учебного центра, пожалуй, продолжу рассматривать документы, которыми СБУ с помощью мелкашкиного МИД давеча махало перед носом доверчивой общественности.
1. Упаковочный лист печатается в типографии, а не на принтере и заполняется заводом-изготовителем, а не беззвестным прапором со склада. В нем указываются ВСЁ, что составляет содержимое укупорки или контейнера и имеет разные шифры. Почему? Потому что в отличие от ящика с например, стрелковым оружием, который может быть скомплектован и на складе части, содержимое укупорки или контейнера с ПЗРК с момента укладки на заводе до момента применения не меняется. Изъятие происходит раз в два года для техобслуживания, после чего ПЗРК возвращается на место. Поэтому указание одних лишь ракет (без пусковой трубы, в которой она и поставляется и без, к примеру, НИП) в составе имущества прямо указывает на незнакомство лица, сварганившего этот «лист» с реальным процессом оборота вооружений на складах МО РФ.
2. Сам комплект поставки ПЗРК «ИГЛА» выглядит вот так.
источник: 3v-soft.clan.su

3. То, что показали укры — это укупорка для хранения ракет. Они показали укупорку, маркированную для хранения ракет учебных, но на ней почему-то нанесен в добавок шифр ракеты боевой. Ракеты хранятся в укупорке уже в пусковых трубах с присоединенным НИП. Запасной НИП к каждой трубе так же присутствует в укупорке. И все это, как уже писалось ранее, должно быть указано в упаковочном листе и формуляре. Пусковое устройство хранится отдельно. У него своя укупорка и она имеет вид толстого дипломата. Весит — где-то килограмм 8. Но этой укупорки нигде нет на фото. А теперь представьте. Ополченцы усираясь тащат к месту боестолкновения неудобный деревянный ящик с ракетами, вместо того, чтобы оставить его в расположении а взять лишь трубы с ракетами и НИП. НО — оставляют в нетях укупорку от пускового устройства, в котором ЗиП и инструмент на всякий пожарный.
4. Бумажка с кучкой подписей, которую вложили в укупорку, вообще никакого касательства к документации не имеет. Отметки о техническом обслуживании ставятся в формуляре изделия и в ведомостях, хранящихся отдельно от изделия. А теперь следите за руками. Подписи, заделанные на второй бумажке, очевидно, должны свидетельствовать о том, что изделие проходило ТО№1 и иные проверки. Продолжаем следить за руками. Первый раз изделие проверяется на заводе и делается отметка в формуляре, а не на какой-то там туалетной бумаге. Второй раз оно проверяется при поступлении на базу хранения и при выбытии с неё в часть. Ну, при выбытии 100% проверяют, если с момента последней проверки прошло более 1 года. Да, непосредственно с завода изделия в части не поставляются — сначала на арсеналы и базы хранения. В подразделения — потом. В местах хранения каждые два года на 100% изделий проводится ТО№1. В промежутках проводится регламент на 10% изделий. Если находят косяк — проверяют все 100%. При поступлении в часть — проводится регламент в объеме текущего обслуживания. Видите сколько подписей разных людей должно быть в той ведомостичке (даже если допустить, что она правдива) до того, как там начнут появляться подписи военнослужащих в/ч 33859. Но подписей-то этих в ведомостичке нету. Первая подпись в ней датирована 20.10.02г. Далее, мы видим этот же почерк 18.07.06, 5.06.07, 7.12.07 и 20.06.08. Причем напротив обеих дат за 2007 год стоит одна подпись. Последний раз ракеты осматривал какой-то подполковник 29.09.11. Таким образом, совершенно очевидно, что в период с 20.10.02 по 20.06.08 ракеты находились в пределах одной части в компетенции некоего майора с фамилией начинающейся на К. После него за ракеты расписался лишь один офицер. В 11 году. Внимание вопрос знатокам — ракеты якобы выпущены в декабре 2001 года (хотя мы уже убедились, что этого быть не могло) — на третьей бумажке есть отметка «проверил», датированная 17.12.01. Если верить укропским же бамашкам, в 2011 году им уже 11 лет и срок хранения истек по меньшей мере в декабре 10 года. Кто выдал товарищу подполковнику спирт для техобслуживания боеприпаса, подлежащего списанию? Это ж до первой ревизии службы ГСМ. Так даже зеленый лейтенант палиться бы не стал.
Какой вывод из п. 4? Да простой — согласно ведомостичке, ракеты находились все время в пределах одной части, что в принципе невозможно. Где отметки завода и базы хранения? Укупорки что — в части из воздуха соткались?

И это еще не все, что можно сказать по поводу появления этих ящиков и бумажек в медийном пространстве. Просто времени жаль.
davaeron
-2
davaeron, 30 Июня 2014 , url
2. Сам комплект поставки ПЗРК «ИГЛА» выглядит вот так.

Представитель сирийской вооруженной оппозиции с трофеями — пусковыми трубами с ракетами ЗРК 9К338 «Игла-С», опубликовано 15.11.2012 г.
источник: militaryrussia.ru
Fireleo
0
Fireleo, 1 Июля 2014 , url
Ну так это только пусковые трубы с ракетами, он даже если очень захочет из такой не выстрелит. Где-то в комментах недавно было довольно подробное описание «Иглы».


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать