Газовая война между Украиной и Россией начнется осенью

отметили
29
человек
в архиве
Газовая война между Украиной и Россией начнется осенью
Эксперты уверены, что ни накопленные «Нафтогазом» Украины запасы газа, ни предварительные договоренности с Евросоюзом о реверсе газа, Украину не спасут. Как только в украинских городах начнут включать отопление, а украинские предприятия начнут работать после периода отпусков и кризиса, связанного с военными действиями, газ на Украине моментально закончится. Россия официально предупредила Евросоюз о том, что Украина будет вынуждена отбирать экспортный газ. Вот тогда и начнется настоящая газовая война.

Как сообщалось ранее, «Нафтогаз Украины» рассчитывал продержаться до конца года за счет реверса и накопленных запасов, но даже с учетом увеличившихся объемов поставок газа из Европы закачать в хранилища необходимые для этого 6–7 млрд кубометров компании не удастся.

В течение июня реверсные поставки газа на Украину из Европы выросли по сравнению с предыдущим месяцем почти в два раза, сообщили 2 июля операторы польской и венгерской газотранспортных систем Gaz-System и FGSZ Ltd. В июне «Нафтогаз Украины» получил 315,8 млн кубометров газа, в то время как в мае объемы реверса составляли лишь 170 млн кубов.

Рост произошел за счет Венгрии — из этой страны Украина в июне получила 199,725 млн кубометров против 42,316 млн в мае. Поставки из Польши, напротив, сократились с 127,553 млн кубов в мае до 116,122 млн кубометров в июне. При этом Польша начала поставлять Украине газ в середине апреля, а Венгрия — в конце мая.

При этом, из России Украина газа не получает. 16 июня «Газпром» из-за неуплаты долгов перевел «Нафтогаз» на режим предоплаты. Весь газ в ГТС Украины является транзитным.

И до урегулирования долгового спора единственный источник газа для украинской экономики — это резервы, закачанные в подземные хранилища газа (ПХГ), которые обычно используются для прохождения зимнего максимума потребления. На конец июня в них было закачано 14,27 млрд кубометров газа.

В летний период, когда потребление газа не столь велико, как в отопительный сезон, Украина может обходиться собственной добычей и реверсом газа из Европы. По прогнозам главы East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, к концу года объемы реверса могут достигнуть 40 млн кубометров в сутки (1,2 млрд кубов в месяц).

Замглавы «Нафтогаза» Александр Тодийчук считает, что срок, на который хватит этих объемов, будет зависеть от того, как Украина будет их расходовать. В частности, многое зависит от работы предприятий на востоке Украины, многие из которых уже остановлены. По оценке Тодийчука, запасов газа в ПХГ хватит до конца года.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что с высокой долей вероятности Украина может начать несанкционированный отъем газа из транзитных объемов уже осенью текущего года. По его словам, это связано с недостаточным заполнением украинских ПХГ. «Проблема недозакачки газа в ПХГ, она сейчас ни широкой публике, ни потребителям просто-напросто не видна, но встанет очень остро буквально в течение ближайших нескольких месяцев», — заявил Миллер.

Аналогичного мнения придерживае
Добавил alibab alibab 3 Июля 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
rusinvent
+1
rusinvent, 3 Июля 2014 , url
Газовая война между Украиной и Россией начнется осенью
её жертвы будут наблюдать за схваткой с запада :)
ArtfulSun
0
ArtfulSun, 3 Июля 2014 , url
Опять всё свалят на нас. Ещё и заставят нас заплатить неустойку.
KaperDonjon
+4
KaperDonjon, 3 Июля 2014 , url
Мелькала информация, что Газпром сейчас за свой счет заполняет ПГХ в ЕС.
Т.е. если Руина начнет тырить газ и трубу перекроют, то у ЕС будет время подумать прежде, чем замерзнуть.
MonGeneral
+2
MonGeneral, 3 Июля 2014 , url
Газовая война между Украиной и Россией начнется осенью
Не правильный хандл. ЗАКОНЧИТСЯ уже осенью )) И понятно, чьей победой…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать