Агентство DARPA при Пентагоне сообщило о первых успешных испытаниях «умных» пуль, которые могут поражать цель независимо от внешних факторов

отметили
31
человек
в архиве
Агентство DARPA при Пентагоне сообщило о первых успешных испытаниях «умных» пуль, которые могут поражать цель независимо от внешних факторов
Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA) опубликовало результаты первого успешного испытания управляемых пуль 50-го калибра. Видеоролик демонстрирует, как снаряд, выпущенный по неверной траектории, внезапно корректирует свой путь и попадает в цель.

Программа EXACTO — разработка системы высокоточной безопасной снайперской стрельбы – была начата в ноябре 2008 года. DARPA уже представляло прототип «умной» пули в 2012 году, однако новое видео свидетельствует о том, что агентство усовершенствовало технологию. По словам разработчиков, снаряды нового типа позволят американским снайперам практически при любых условиях поражать движущиеся цели и не раскрывать при этом свое точное местоположение.

Система EXACTO представляет собой крупнокалиберную винтовку, управляемую пулю и оптическую систему наведения, которая следит за полетом пули и направляет ее к цели. Система позволяет корректировать траекторию полета пули с учетом самых разных факторов – к примеру, сильного ветра или песчаной бури.
Добавил suare suare 13 Июля 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
KaperDonjon
+4
KaperDonjon, 13 Июля 2014 , url
Пуля — дура, штык — молодец.
sant
+6
sant, 13 Июля 2014 , url
KaperDonjon
+2
KaperDonjon, 13 Июля 2014 , url
Страшно конечно, но врятли это окажет какоето влияние на существующие правила защиты.
А вообще, там где «ум», там и обман.
viktop973
+3
viktop973, 13 Июля 2014 , url
Реклама!
Кирилл Гриднев
+1
Кирилл Гриднев, 13 Июля 2014 , url
Этот как? У пули свой двигатель? Оо
suare
+2
suare, 13 Июля 2014 , url
источник: s47.radikal.ru
Разработка проекта стартовала в 2008 году, а его стоимость Пентагон оценил в 25 млн долларов. В итоге получилась система, состоящая из двух подсистем — наведения и управляемой пули. Последняя оснащена процессором, который способен на лету вычислять определенные параметры окружающей среды и менять направление полета. В версии винтовки для ведения беглого огня предусмотрена функция теплового наведения пули. Видеоролик с примерной схемой поведения такой пули выложен в интернет. Сообщается, что при помощи EXACTO американские снайперы способны поражать цель на расстоянии около 2 километров.
Два года назад специалисты Sandia National Labs уже демонстрировали похожую систему, однако их пули требовали лазерный целеуказатель, чтобы следить за мишенью.
Как именно работает технология, пока не сообщается, но уже известно, что корректировку полета снаряда осуществляет электронная начинка винтовки. Подобное оружие будет очень полезно при стрельбе во время сильного ветра или в условиях плохой видимости. Вполне естественно, что первыми, кто начнет пользоваться “умными” пулями, будут снайперы.
Статьи по теме.
KaperDonjon
+3
KaperDonjon, 13 Июля 2014 , url
Бронебойность наверно сильно урезана.
suare
+2
suare, 13 Июля 2014 , url
Здесь главное — точность и незаметность системы транспортирующей оружие.

Если разместить оружие с подобной пулей на беспилотнике, то можно уничтожать индивидуальные цели с небольших по размеру устройств без сопутствующих разрушений и случайных жертв, в том числе и в условиях слабой видимости.

Собственно транспортироваться может только сам ствол и больше ничего. Такой самотранспортирующийся беспилотно ствол без приклада и накладок, прицела, а возможно и для разовой стрельбы с последующим самоуничтожением всего устройства.
KaperDonjon
+1
KaperDonjon, 13 Июля 2014 , url
На беспилотнике не плохо бы смотрелось…
02sparco
+1
02sparco, 13 Июля 2014 , url
с какой дистанции беспилотник будет поражать?))
suare
+1
suare, 13 Июля 2014 , url
Сообщается, что при помощи EXACTO американские снайперы способны поражать цель на расстоянии около 2 километров.
Все зависит в данном случае от размера средства доставки на рубеж прицеливания. Это ведь будет не человек? Чем меньше и незаметнее средство доставки на огневую позицию — тем меньше расстояние. Значит дистанция может быть сокращена до расстояния менее двух километров. Такая минисамонаводящаяся «ракета» для точечных целей. А если при целеуказания использовать ДНК или символьные (нашивки, шевроны, погоны) метки цели, то мы будем иметь идеальное о средство поражения живой силы.
suare
0
suare, 13 Июля 2014 , url
На самом деле целеуказание (установка индикатора) может находиться далеко от места выпуска пули и осуществляться в другое время. Например «чипирование» точки попадания или иные метки, значимые для системы навигации пули.

Это может делать наводчик цели незадолго до выстрела. Он может даже не знать о выстреле, просто прикрепить ленточку, эмблемку или значок.

Пуля может транспортироваться и активироваться человеком, который не знает что это пуля или не знает что именно он транспортирует.
rus54
+1
rus54, 14 Июля 2014 , url
Ага и тормоз приладить. а то вдруг во время подлета цель за препятствие скроется. надо будет подождать пока снова не покажется. гы гы.
Кирилл Гриднев
+1
Кирилл Гриднев, 13 Июля 2014 , url
Судя по картинке пуля хрупкая по сравнению с цельной.
rasputin
+1
rasputin, 13 Июля 2014 , url
Сколько стоит такая пуля?
suare
+2
suare, 13 Июля 2014 , url
Намного дешевле жизни того, кто ей будет убит, плюс жизнь снайпера. Она не будет использоваться массово. Сугубо индивидуально.
rus54
+1
rus54, 14 Июля 2014 , url
фуфло все это.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать