Олесь Бузина: Ставка на войну — это самоубийство

отметили
47
человек
в архиве
Олесь Бузина: Ставка на войну — это самоубийство
Никакую АТО можно было не проводить, все можно было решить миром, ведь уже сейчас погибло с обеих сторон более тысячи людей, огромные убытки несет госбюджет, кроме того, может быть разорена территориально гигантская область Украины, ведь неизвестно, чем это еще все закончится и на какие территории это может перекинуться. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучил украинский писатель, журналист, телеведущий Олесь Бузина.

В истории, напомнил наш собеседник, «есть много способов иррационального поведения, когда нужно было бы сделать какой-то разумный, взвешенный шаг, а человек действует в порыве страсти и истерии».

«Эта тема, которую поднял Львовский облсовет (депутаты Львовского городского совета требуют от президента повторно издать указы о присвоении звания «Герой Украины» Степану Бандере и Роману Шухевичу – Ред.), только усилит противостояние на юго-востоке», — убежден Олесь Бузина.

«Нужно было бы быть максимально сдержанным, — призывает писатель, — ведь на востоке люди поддерживают сохранение своих традиционных ценностей — русского языка, советского пантеона героев, и кстати, они эти ценности не навязывают западу Украины».

«Там идет гражданская война, и любая ее эскалация может обернуться развалом страны, — убежден публицист. — У нас многие не понимают, что Украина действительно стоит на грани развала. Сейчас в Киеве относительно спокойно, и кажется, что все устоялось, что все хорошо».

Но Донбасс, заметил наш собеседник — это «треть экономики прежней Украины, это тот базис, на основе которого жили в т.ч. львовский, иванофранковские пенсионеры. В тот момент, когда на Донбассе были федералистические настроения, все можно было остановить, договорившись, но вместо этого предпочли бомбить Донбасс — это преступление».

«Нельзя бомбить людей за то, что у них другие политические взгляды, — возмущается О. Бузина. — Там живет 7 млн человек, это для 46-миллионного населения Украины гигантская цифра. А если еще сюда добавить 3 млн. жителей Крыма, которые ушли по той же причине, по которой хочет уйти Донбасс, то это гигантские потери сродни тому, если бы Россия потеряла Сибирь с ее ресурсами — России просто бы не было после этого».

Телеведущий считает, что «самые страшные идеологические конфликты, по большому счету, бессмысленны».

Во Франции в 16 веке, напомнил Олесь Бузина, «несколько десятилетий католики и протестанты резали друг друга, как и в Германии во время 30-летней войны. А сейчас они спокойно живут рядом друг с другом, и нет никаких поводов для того, чтобы убивать друг друга».

«Такие вопросы, как один или два государственных языка, федеральное устройство в стране аналогичны религиозной войне. Это можно решать спокойно, без крови, потому что людей никто не воскресит», — озвучил свою позицию наш собеседник.

О. Бузина считает, что «в таких условиях нужно проявлять максимум терпимости и спокойствия к любой точке зрения»…….…
Добавил Никандрович Никандрович 13 Июля 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
AleKSanDRYCH
+9
AleKSanDRYCH, 13 Июля 2014 , url
Умный мужик, респект.
firevoodoo
+11
firevoodoo, 13 Июля 2014 , url
Сейчас на Руине, для того, чтобы выглядеть умным, достаточно одеть трико Капитана Очевидность xD

Это общая ремарка, Бузина действительно не глупый.
alexf2000
+7
alexf2000, 13 Июля 2014 , url
Очередное увещевание наглых, чующих свою силу и попробовавших крови зверей. Была бы у русских русская власть, бандеровцы сейчас молили бы о пощаде, а не планировали по 100 русских за одного своего убивать, в том числе расстреливая людей артиллерией непосредственно в России.
Barban
+2
Barban, 13 Июля 2014 , url
Я потрясен ужасной силой слов — особенно преднамеренно лживых слов — над рекой жизни. Мне кажется, что язык люди придумали ради братоубийства.
Haifi
0
Haifi, 13 Июля 2014 , url
Разговаривать люди учатся первые два года, а всю оставшуюся жизнь хотят научиться молчать

Так я всегда считала, примеривая это на себя.
Сейчас я согласна с вами.
evenstar
+2
evenstar, 13 Июля 2014 , url
Вот кого надо было президентом избирать!
Все последние его выступления были адекватные, видно что он реально ищет пути выхода из кризиса.
Haifi
0
Haifi, 13 Июля 2014 , url
он реально ищет пути выхода из кризиса

именно поэтому его бы закулисы не пустили
rasputin
+4
rasputin, 13 Июля 2014 , url
До кому он нужен на Украине, они своих бойцов в АТО мочат, за то, что те приказам не подчиняются…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать