Ближний Восток: неуправляемый хаос.

отметили
24
человека
в архиве
Ближний Восток сошел с ума, война всех против всех.
Движуха только за последние дни, оставшаяся за пределами первых страниц новостей.

С субботы в долине Бекаа, в районе Арсаль идут ожесточенные бои между террористическими группировками Джабхат ан-Нусра и Хизбалла.

Около 400 боевиков Джабхат ан-Нусра атаковали блок-посты Хизбалллы у нескольких шиитских деревень.
источник: postskriptum.org
Речь идет о сирийских боевиках, бежавших в Ливан из Ранкуса, Ябруда и Каламун – их численность, возможно, составляет до 4 тысяч человек. Они разделены между несколькими мятежными группировками, но доминирующей является Джабхат ан-Нусра.

Хизбалла минувшей ночью контратаковала в Арсале. По ее сведениям, убиты 93 джихадиста. Хизбалла взяла в плен 14 человек в районе Джарруд Арсаль.

Хизбалла потеряла семь человек. Постеры о смерти шести опубликованы в социальных сетях.

Сирийская армия, между тем, укрепляет свои позиции в Талаклах, напротив ливанского Вади Халид. Сирийцы говорят, что в атаках против Хизбаллы принимали участие боевики, бежавшие после падения Крак де Шевалье в Ливан.

источник: postskriptum.org

Сирийские СМИ утверждают, что в ответ на ракетный обстрел израильской части Голанских высот ЦАХАЛ нанес удары по казармам 90-й бригады сирийской армии, дому мэра городка Баас и ряду других объектов в районе Кунейтры.

Согласно этим сообщениям, в результате нанесенного удара погибли 12 военнослужащих, и еще несколько человек были ранены. Кроме того, был нанесен ущерб ряду правительственных зданий.

Как сообщалось ранее, вчера около 18:00 территория Голанских высот подверглась обстрелу со стороны Сирии. По израильской территории были выпущены две ракеты «катюша». Одна из ракет разорвалась рядом с населенным пунктом, вызывав пожар, вторая — на незастроенной местности. В результате обстрела никто не пострадал.

В результате минометного обстрела в воскресенье вечером на севере Синайского полуострова в Египте недалеко от границы с сектором Газа погибли восемь человек, еще 25 получили ранения, сообщает агентство Reuters со ссылкой на местные власти.
источник: warsonline.info
По данным МВД Египта, экстремисты выпустили три снаряда в сторону управления расквартированных на полуострове сил безопасности. Один из них попал в жилой комплекс в пригороде Эль-Ариша, населенном пункте Эс-Салям. Повреждения получили жилой дом, супермаркет и аптека. Другой снаряд разорвался возле армейского поста, передает ИТАР-ТАСС.

Сообщается, что погибли сотрудник службы безопасности и еще семь гражданских лиц, в том числе двое детей в возрасте 10 и 12 лет. В терактах Египет обвинил радикальную группировку «Хамас», сообщает NEWSru Israel.


В ходе боев под контроль ISIS возвращен квартал Тамим в Рамади.

Бронетанковая колонна иракской армии попала в засаду в районе Халидия (коридор Рамади-Фаллуджа).
источник: postskriptum.org
Уничтожены или сильно повреждены 7 танков Abrams M1, несколько бронетранспортеров и хаммеров. Захвачены 2 бронетранспортера.

В воскресенье исламисты напали на аэропорт в столице Триполи. В результате стычки между боевиками и «Ливийской национальной армией» генерала Халифы Хафтара не менее 7 человек погибли и 36 получили ранения. Атака исламистов была отбита только к вечеру, сообщает Reuters.
источник: ianslive.in
В ходе самого тяжелого боя в Триполи после революции 2011 года боевиками были применены артиллерийские установки и ракеты. В течение почти целого дня аэропорт был полностью парализован.

Аэропорт Триполи контролируют войска генерала Халифы Хафтара, дезертировавшего из армии Муаммара Каддафи и долгие годы прожившего в эмиграции в США. Хафтар ернулся в Ливию весной 2011 года, чтобы помочь в организации повстанческого войска. Создав собственную «Ливийскую национальную армию», в мае этого года он объявил войну исламистским группировкам и потребовал от Триполи более активных действий против террористов.
Добавил dinga dinga 15 Июля 2014
Комментарии участников:
Vagner
+5
Vagner, 15 Июля 2014 , url
Жесткие разборки. Что характерно не слышно призывов ввести миротворцев. Казалось бы война, головы режут…
dinga
+1
dinga, 15 Июля 2014 , url
А есть идиоты, что хотят влезть в эту клоаку с озверевшими психами? Кому это надо.
Да и сколько реально способных что-то сделать, например против гвардейцев Хизблы? Там есть и ребята на уровне SAS, ГРУ или Дельты. Видали, как они душманов 1:10 покрошили? А те тоже волчары те еще.
Нелюди конченные. Что они в Ираке и Сирии вытворяют.
«Миротворцы» из Европы платят бабки талибам в Афгане и даже «не замечают» их на блок постах к бешенству амеров.
Кстати украинцы там тоже отметились в свое время бегством с позиции и подставой маринс.
ArtfulSun
0
ArtfulSun, 16 Июля 2014 , url
Помню уже писал, что Израиль ждут тяжёлые времена. Американские гопники делают ставку на Саудитов и прочих, заискивают перед Сирией, не хотят решать проблемы Ирака. Чем больше хаос, тем сильнее Израиль как кость в горле. Ещё скоро турки «загорят»


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать