В России появится самолет «Рысачок» — новая машина способна садиться на снег и грунт, при этом длина полосы может составлять всего 500 м

отметили
39
человек
в архиве
В России появится самолет «Рысачок» — новая машина способна садиться на снег и грунт, при этом длина полосы может составлять всего 500 м
Президент РФ Владимир Путин одобрил проект по созданию нового регионального самолета «Рысачок», который планирует выпускать ведущее предприятие ракетно-космической отрасли «Прогресс».

Глава государства осмотрел самолет, а затем сел в кресло пилота. Генеральный директор «Прогресса» Александр Кирилин признался, что авионика на машине пока американская, но завод рассчитывает вскоре заменить ее на отечественную. Такая же ситуация и с двигателями, которые закупаются в Чехии.

«А (завод) „Салют“ сможет делать?» — спросил президент, имея в виду известное российское предприятие. «Сможет», — ответил Кирилин. Гендиректор предприятия среди достоинств новой машины назвал возможность быстрого взлета и посадки: самолет может садиться на снег и грунт, при этом длина полосы может составлять всего 500 м.

В целом «Рысачок» произвел на главу государства приятное впечатление, о чем он и сказал разработчикам. «Надо делать (самолет). Чтобы свои были», — сказал он, имея в виду развитие малой и региональной авиации в стране.
Добавил yache yache 21 Июля 2014
Комментарии участников:
uniat
+1
uniat, 21 Июля 2014 , url
Да это всё забавно конечно. Осталось открыть нормально небо для полетов, а не как сейчас — дрочка за 3 дня до вылета и не выше 300 метров. Но этого не будет, ибо минобороны обсерется давать разрешение.
madwinterbear
0
madwinterbear, 21 Июля 2014 , url
Что значит «появится»? Я его уже лицезрел на МАКСе 2013
skrt
+1
skrt, 22 Июля 2014 , url
серийно выпускать будут.
citizen_tomsk_ru
+4
citizen_tomsk_ru, 22 Июля 2014 , url
Название «Рысачок» — отстой, а в остальном радует.
Корнеплод
0
Корнеплод, 22 Июля 2014 , url
:) Я так понял, что дороги строить не собираются?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать