Власти Малайзии: Киев не обеспечил экспертам доступ на место крушения и не гарантировал безопасность.

отметили
56
человек
в архиве
Власти Малайзии: Киев не обеспечил экспертам доступ на место крушения и не гарантировал безопасность.
Киевские власти не могут обеспечить международным специалистам беспрепятственный доступ на место крушения Boeing 777 малазийских авиалиний на Украине. Также Киев не способен организовать гуманитарный коридор. Об этом сообщил находящийся в украинской столице министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай, передаёт ИТАР-ТАСС.

В связи с этим Куала-Лумпур требует незамедлительного и беспрепятственного доступа экспертов на место крушения борта, добавил он.
Малазийский чиновник также отметил, что Киев не может гарантировать безопасность работающих на месте падения пассажирского лайнера экспертов. «Киевские власти заверили меня, что место крушения самолёта полностью контролируют ополченцы», – подчеркнул Лиоу Тионг Лай.

Группа малазийских экспертов в составе 113 человек прилетела в Киев 19 июля. Кроме того, 21 июля ожидается прибытие главы МИД Малайзии Анифа Аман. Он должен провести встречу с президентом Украины Петром Порошенко и своим коллегой Павлом Климкиным.
Ранее премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак потребовал обеспечить незамедлительное возвращение тел погибших малайзийцев на родину. С этой целью на Украину отправятся из два военно-транспортных самолёта С-130 «Геркулес».

Напомним, Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился на Украине 17 июля. На борту находились 298 человек, все они погибли. По данным авиаперевозчика, в числе жертв – граждане Малайзии, Нидерландов, Австралии, Индонезии, Великобритании, Германии, Бельгии, Филиппин, Канады и Новой Зеландии.

Президент России Владимир Путин в ночь на 21 июля сделал заявление, в котором призвал стороны конфликта на Украине обеспечить условия для полного расследования катастрофы Boeing 777. Глава государства напомнил, что Россия «неоднократно призывала все противоборствующие стороны немедленно прекратить кровопролитие и сесть за стол переговоров».

Кроме того, президент заявил, что никто не должен и не имеет права использовать произошедшую на Украине трагедию «для достижения узкокорыстных политических целей». Такие события должны не разъединять, а объединять людей, добавил президент. Он призвал всех тех людей, которые отвечают за ситуацию в регионе, повысить свою ответственность и перед собственным народом, и перед народами тех стран, представители которых стали жертвами этой авиакатастрофы.

После случая с Боингом, Владимир Путин призывал противоборствующие стороны не использовать трагедию в личных целях, однако Киев на такие призывы не откликнулся. Сейчас режим Порошенко пытается завоевать стратегическое превосходство, пока бойцы ДНР предоставляют гуманитарные коридоры для экспертов.
Естественно, подобные попытки приводят к агрессии со стороны ополчения. Получается замкнутый круг: ДНР дает коридор, туда лезет Нацгвардия, ДНР вынуждена закрыть коридор. Получается, больше всех расследованию препятствует Порошенко.

Очень странно наблюдать такое нежелание сотрудничать, если по заявлениям президента Украины, самолет был сбит именно ополченцами. В мировы
Добавил Кирилл Гриднев Кирилл Гриднев 21 Июля 2014
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать