Кудрин: политическая система России не соответствует уровню экономики страны

отметили
36
человек
в архиве
Кудрин: политическая система России не соответствует уровню экономики страны
Политическая система России не соответствует тому уровню экономического развития, на котором находится страна, в основном из-за законодательных ограничений на политическую деятельность. Такое мнение в интервью ИТАР-ТАСС высказал бывший министр финансов и общественный деятель Алексей Кудрин.

«Я считаю, что нужно говорить об этих вещах прямо, говорить, что политическая система, сложившаяся в последние годы благодаря деятельности „Единой России“, не соответствует тому уровню развития, на котором находится страна», — сказал Кудрин.
Сам Кудрин, ушедший в отставку с поста министра финансов РФ в сентябре 2011 года, заявил, что у него пока нет планов создания собственной политической партии и он намерен сконцентрироваться на работе по развитию гражданского общества.
«К сожалению, без политической системы с открытыми и прозрачными выборами не может сложиться полноценная партийная система», — сказал лидер Комитета гражданских инициатив. Он отметил, что в данный момент не видит серьезных альтернативных стратегий ни у парламентских партий, ни у внепарламентской оппозиции.
Законодательные ограничения, такие как так запретительные фильтры на региональных и муниципальных выборах, лишают оппозицию возможности цивилизованной политической деятельности, заявил Кудрин, добавив, что, хотя возвращение избрания губернаторов несколько улучшило ситуацию, он не ожидает, что выборы осенью 2014 года станут «существенным шагом в развитии политической системы страны».

«Серьезные люди, мало того, широко известные, не могут пройти эти фильтры. Такие ограничения существенно ухудшают эффективность политической системы, возможность достижения результатов, обратную связь с обществом», — сказал Кудрин.
«Это загоняет дискуссию в какую-то теневую сферу, где решения действующей власти воспринимаются достаточно критически, а иногда даже остро критически. Избыточно, может быть, остро. Но это происходит именно потому, что оппозиция ограничена в своих действиях», — считает он.

Полный текст интервью читайте здесь
Добавил skrt skrt 22 Июля 2014
Комментарии участников:
Berendei
+5
Berendei, 22 Июля 2014 , url
кто бы еще тявкал, Рф пожинает плоды кудриномики, она кстати не умерла и продолжает фунцикнировать
nikorn
+3
nikorn, 22 Июля 2014 , url
Кудрин — известный политолог, специалист по политическим системам?

Всю жизнь занимался экономикой, считал деньги, а тут его вдруг потянуло на политические открытия.

Есть подозрение, что ему просто потребовалось напомнить о себе, а то забывать стали.
skrt
0
skrt, 22 Июля 2014 , url
Да он постоянно что-то говорит…
i16chatos
0
i16chatos, 22 Июля 2014 , url
Да, он совершенно прав. Именно кудрин и его либерастическая команда — пятая и совершенно лишняя нога в политической системе России.
Berendei
+3
Berendei, 22 Июля 2014 , url
ДЕЛЯГИН: — Это та «кубышка Кудрина», благодаря которой мы в кризис вошли. Потому что, если бы эти средства тратились на модернизацию, то мы бы, как китайцы, в пик кризиса рвали на себе волосы и кричали: какой ужас, какой кошмар, у нас кризис, у нас все плохо, темпы роста сократились с 12 аж до 8%!
Напомню, у нас были 8% — только не рост, а спад. Да и сейчас не все так хорошо. Потому что эти деньги не были вложены в модернизацию, потому что они искусственно были выведены из хозяйственного оборота, и стране по-прежнему наносится колоссальный ущерб.
Max Folder
+11
Max Folder, 22 Июля 2014 , url
политическая система России не соответствует уровню экономики страны
Так давно ведь предлагают крепостное право ввести.
davaeron
-2
davaeron, 22 Июля 2014 , url
Смеялся в голос. Это пять!
Deus
-1
Deus, 22 Июля 2014 , url
все правильно сказал… Но русским ведь всегда царя надо. Как там сказал классик «Страна господ, страна рабов».
Самим думать и отвечать за последствия страшно. Пусть лучше царь решает.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать