Россия усилила контроль за продукцией птицеводства из США

отметили
46
человек
в архиве
Россия усилила контроль за продукцией птицеводства из США
«Россельхознадзор обеспокоен увеличением числа случаев поступления в Россию из США опасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции птицеводства, в которой в текущем году выявлялись мезофильные аэробные и факультативно анаэробные микроорганизмы, сальмонеллы, листерии, остатки вредных и запрещенных веществ, таких, как соли тяжелых металлов и кокцидиостатики», — говорится в письме главного ветеринарного инспектора России Евгения Непоклонова на имя главы Службы безопасности и инспекции продовольствия (FSIS) Минсельхоза США Джейн Доэрти, опубликованном на сайте Россельхознадзора.

Обоснованность обеспокоенности Россельхознадзора подтверждается и данными Центра по контролю болезней (CDC) США, которые свидетельствуют о том, что недоброкачественность американской продукции птицеводства в 2013–2014 годах привела к США двум крупных вспышек сальмонеллеза у человека на территории. Особую обеспокоенность вызывает факт выделения у пострадавших людей штаммов сальмонелл, имеющих высокую устойчивость к антибиотикам различных групп, отмечается в письме.

«Россельхознадзор считает необходимым увеличить частоту мониторинговых лабораторных исследований американской продукции птицеводства по выделенным группам риска», — говорится в письме.

Россельхознадзор также просит FSIS в рамках своей компетенции усилить контроль за соответствием экспортируемой в Россию животноводческой продукцией, включая продукцию птицеводства, требованиям и нормам Таможенного союза и России.
Добавил Никандрович Никандрович 22 Июля 2014
проблема (2)
Комментарии участников:
Никандрович
+2
Никандрович, 22 Июля 2014 , url
Мария Алфеева
0
Мария Алфеева, 22 Июля 2014 , url
Запретить вообще любую продукцию из США, Канады, Британии и Австралии. Любую, полностью, пока не отменят санкции. Так же запретить деятельность компаний этих стран на территории России, пока не отменят санкции. Так же запретить продавать любые ресурсы в эти страны.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать