РФ получила согласие партнёров на создание станции на орбите Луны на базе российского Научно-энергетического модуля, разрабатываемого для МКС

отметили
48
человек
в архиве
РФ получила согласие партнёров на создание станции на орбите Луны на базе российского Научно-энергетического модуля, разрабатываемого для МКС
Роскосмос получил предварительное одобрение от экспертов НАСА, европейского и японского космических агентств на предложение о создании международной посещаемой окололунной станции на базе российского модернизированного Научно-энергетического модуля для Международной космической станции (МКС), сообщил «Интерфаксу-АВН» источник в ракетно-космической отрасли.
«Наши международные партнеры из США, Европы и Японии поддержали предложение о создании после прекращения эксплуатации МКС посещаемой орбитальной станции на лунной орбите в точке Лагранжа L2 (на противоположной от Земли стороне орбиты Луны — ИФ-АВН) на базе российского Научно-энергетического модуля, разрабатываемого первоначально для МКС», — сказал источник.
Адаптация под лунные условия потребует небольшой модернизации текущего проекта Научно-энергетического модуля. Планируемый срок эксплуатации окололунной станции — 30 лет. Она будет снабжена узлами для стыковки перспективного американского и российского космических кораблей.
В настоящий момент эскизный проект Научно-энергетического модуля (разработки РКК «Энергия»), который планируется запустить к МКС в 2018 году, передан на экспертизу головному институту Роскосмоса ЦНИИмаш.
Первоначально предполагалось, что российский сегмент МКС будет располагать двумя научно-энергетическими модулями, что позволит обеспечить его энергонезависимость от американского сегмента станции. Решение о создании второго модуля пока не принято. В связи с позицией России по возможному прекращению участия в проекте МКС в 2020 году, скорее всего, Роскосмос откажется от второго модуля, считает собеседник агентства.
Он также отметил, что после прекращения проекта МКС разрабатываемый научно-энергетический модуль, как и ряд работающих на орбите и планируемых к запуску модулей, станут ядром новой отечественной орбитальной станции.
«Сейчас в подведомственных Роскосмосу научных институтах идет работа над формированием облика перспективной российской автономной орбитальной станции», — сказал собеседник агентства
Добавил skrt skrt 23 Июля 2014
Комментарии участников:
Vagner
0
Vagner, 23 Июля 2014 , url
Главное Китай не привлекать, а то опять стырят наши разработки(
skrt
0
skrt, 23 Июля 2014 , url
Китая в списке нет. Только: США, Европа и Япония
Vagner
0
Vagner, 23 Июля 2014 , url
Это радует.
Stas911
+2
Stas911, 23 Июля 2014 , url
Сдаытся мне, что Китай всю эту тусовку к тому времени уже будет на Луне ждать
i16chatos
+5
i16chatos, 23 Июля 2014 , url
Бальзам на душу. Благодаря таким новостям существование человечества обретает смысл.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать