Киевские каратели целенаправленно и методично уничтожают не только население, но и промышленность Донбасса

отметили
52
человека
в архиве
Каратели разрушают инфраструктуру Донбасса азартно и временами кажется, что даже весело. Впрочем, началось все еще до боевых действий. Регион остался без дешевого российского газа, затем у него отняли российские же рынки сбыта, а потом начали бомбить. Под снарядами и ракетами гибнут остатки украинской промышленности.

Промышленный потенциал страны сосредоточен в основном на востоке. В начале года ангажированные украинские экономисты вопреки здравому смыслу доказывали, что Восток сидит на дотациях, а вот аграрная Полтава и даже центр депрессивной Галичины Львов являются регионами-донорами. Во все эти выкладки верилось с трудом, и они никак не стыковались с данными по экспорту из каждой области.

Теперь на Востоке идет война, которая может добить некогда кормивший страну регион. При всей своей дотационности, Донбасс имел право на получение субсидий из бюджета, поскольку сам же этот бюджет и наполнял, а субсидии из его денег шли не только ему.

Не секрет, что большинство собственников донбасских предприятий все 23 года «незалежности» ничего в них не вкладывали, а только выжимали прибыль. Вместо того, чтобы прикрикнуть на них, государство занималось подковерной борьбой и политикой больше, чем промышленностью. Все эти игры привели в конце концов к тому, что имеется сегодня. Отношения с Россией стали хуже некуда, а ведь именно она до сих пор оставалась главным рынком сбыта для промышленности Донбасса.

Если продукция Донбасса не пойдет в Россию вследствие полного разрыва торговых связей, о чем на днях предупредил Яценюк, то девать ее станет просто некуда. Создание Украиной свободной торговой зоны с ЕС вообще закроет российский рынок для нее.

Отказавшись платить за газ, Украина посадила себя на жесткий энергетический паек, не имеющий никаких перспектив. Реверсный газ из Европы в нужных объемах не придет, а хотя бы и пришел, так за него все равно нужно рассчитываться, а Европа ни одного дня не станет терпеть неплатежей «незалежной», как это делал «Газпром». Раз – и перекроет задвижку!

Так что по осени с Россией все равно придется договариваться, просить скидок, рассрочек, заманивать какими-то завиральными проектами по поводу модернизации ГТС и тому подобное. Старая песня про «Галю-Марусю». В «Газпроме» такого уже наслушались до оскомины, и, надо думать, она не скоро еще пройдет. Халявы больше не будет.
Добавил waplaw waplaw 23 Июля 2014
проблема (5)
Комментарии участников:
X86
+2
X86, 23 Июля 2014 , url
Да у Порошенко цель все разрушить, потому что он понимает, что в составе Украины уже эти регионы не будут.
Vagner
0
Vagner, 23 Июля 2014 , url
Бей своих что бы чужие боялись.
Неврозумительный
+1
Неврозумительный, 24 Июля 2014 , url
Или же действительно работа в сфере «Якщо не мені то нікому»; или же зачищают все ради подготовки места перед добычей этого долбаного сланцевого газа. Меньше народу вокруг — меньше возмущений


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать