Украина: путь на паперть(По плану Яценюка бюджетников отправят в неоплачиваемые отпуска, бизнес — в тень. А война продолжится)

отметили
46
человек
в архиве
Украина: путь на паперть(По плану Яценюка бюджетников отправят в неоплачиваемые отпуска, бизнес — в тень. А война продолжится)
Украинский премьер-министр Арсений Яценюк уже давно грозил некоей мобилизацией экономики, которая должна поправить плачевное положение дел в этой сфере. После того, как премьер обнародовал предлагаемые поправки в бюджет страны и налоговый кодекс, стало ясно, что вся мобилизация заключается в очередном сокращении расходов, повышении налогов и выделении дополнительных миллиардов на войну.

Для того чтобы сократить расходы бюджета, Арсений Яценюк решил для начала отправить в неоплачиваемый отпуск на два месяца всех госслужащих. По его мнению, это очень прогрессивная практика, которая используется не где-нибудь, а в США. Так премьер хочет добиться запланированного сокращения чиновников на 16%. Правда, налоговиков эта мера не коснется – должен же кто-то собирать налоги, тем более что они повышаются в большинстве отраслей экономики. Например, дополнительные 9 млрд. грн. должны заплатить добытчики нефти и газа, на 2 млрд. придется раскошелиться металлургам. Лишаются преференций и аграрии – экспортерам зерна теперь не будут возмещать НДС. Увеличиваются акцизы на алкогольную и табачную продукцию, усилится налоговое давление на строительный сектор и даже на компании мобильной связи.

Желание правительства собрать побольше налогов понятно – поступления в бюджет тают на глазах. Сворачивается промышленное производство на Донбассе, ВВП упал уже на 5%, торговля со странами Таможенного Союза обвалилась на 25%. В итоге бюджет недополучил около 10 млрд. грн. Столько же Кабмин выделил из резервного фонда министерству обороны для продолжения «антитеррористической операции» в Донбассе.

Последствия таких мер очевидны, как очевидна и их непопулярность в народе. Некоторые депутаты «Батькивщины» даже заявили, что не станут голосовать за законы в таком виде. Но, скорее всего, они только изобразят недовольство, примут несколько ничего не значащих поправок и согласятся на все предложения Яценюка – другого выбора у украинского правительства нет. О том, чем грозит «мобилизация» бюджетникам и экономике в целом рассказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

— Для начала стоит сказать, что два месяца легко могут превратиться в два года, потому что в документе никакие сроки не оговорены, там написано, что руководители самостоятельно должны решать, на какой период отправлять подчиненных в неоплачиваемый отпуск. О двух месяцах Яценюк сказал во время выступления в Верховной Раде, приводя в пример США, где это практикуется. Но и у нас так делали в 90-е годы, когда в госструктурах отправляли работников в отпуск за свой счет на месяцы и даже годы. Так что мы возвращаемся к началу 90-х.

«СП»: — К чему может привести такая мера экономии?

— Во-первых, она приведет к тому, что часть чиновников просто уволится, и, скорее всего, это будут самые активные, молодые и способные, которые могут и хотят работать, а останутся только служащие предпенсионного возраста. Во-вторых, под видом улучшения налоговой дисциплины некоторые чиновники начнут ходить………
Добавил Никандрович Никандрович 23 Июля 2014
проблема (2)
Комментарии участников:
skrt
+3
skrt, 24 Июля 2014 , url
Теперь становится понятно какие требования выдвинул МВФ…
Никандрович
+6
Никандрович, 24 Июля 2014 , url
По его мнению, это очень прогрессивная практика, которая используется не где-нибудь, а в США
Ахахуительный аргумент
Корнеплод
0
Корнеплод, 24 Июля 2014 , url
А еще там негров линчуют.
1sr
+2
1sr, 24 Июля 2014 , url
Какое же? Они потребовали скорректировать бюджет. Вот и секвестируют. На паперти Украина давно, а путь ее…
Haifi
+3
Haifi, 24 Июля 2014 , url
Он же вроде уходил или его уходили? Вернули обратно?
magmaster
+2
magmaster, 24 Июля 2014 , url
Он написал заявление, но его не приняли.
что бежать собрался? кудааа?
vmizh
0
vmizh, 24 Июля 2014 , url
быстро проходит путешествие из пизды в могилу :)
sant
+1
sant, 24 Июля 2014 , url
и в наступившем голодоморе обвинят Россию…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать