Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон отказался вернуть £160 000 ($273 000), пожертвованные женой бывшего члена правительства Владимира Путина на нужды консервативной партии.

отметили
11
человек
в архиве
Британский премьер заявил, что никогда не принял бы деньги от «близкого друга Путина», но Любовь Чернухина совершенно не подходит под это определение.
Любовь Чернухина выиграла главный приз аукциона, проходившего в рамках сбора средств для партии консерваторов: теннисный матч с премьер-министром и мэром Лондона Борисом Джонсоном.
Некоторые оппозиционные политики и журналисты обвинили премьер-министра в ханжестве: с одной стороны он требует введения более жестких санкций против России, с другой – принимает деньги от бывшего члена путинского кабинета.
Однако, выступая на открытии Игр Британского содружества наций в Глазго, Дэвид Кэмерон сказал, что не видит причины для возврата пожертвования: «Любовь Чернухина вот уже многие годы живет в Великобритании и является британской гражданкой»
Теннисный матч с премьером и мэром Лондона был главным призом на балу, организованном для сбора средств на предстоящую предвыборную кампанию консерваторов. По некоторым сообщениям, на нем было собрано около полумиллиона фунтов стерлингов.
Официальный представитель тори по связям с общественностью отметил, что пожертвование, сделанное Любовью Чернухиной, никто возвращать не собирается. Она уже давно является одним из спонсоров консервативной партии, все было сделано в соответствии с правилами, и эти деньги задекларированы в избирательной комиссии, как того требует закон.
Он также добавил, что у ее мужа Владимира, который был министром финансов России, но был уволен со своего поста в 2004 году, не осталось никаких связей с путинским режимом, и оба супруга уже довольно давно являются британскими гражданами.
Консерваторы на благотворительной прогулке
Дэвид Кэмерон с товарищами по партии участвует в благотворительной прогулке для сбора средств на борьбу с лейкемией
Консерваторы убеждены, что все пожертвования от людей, имеющих какие бы то ни было связи с Россией, были сделаны в полном соответствии с правилами и требованиями закона.
Даунинг-стрит отвергла обвинения в ханжестве и двойных стандартах, отметив, что никто из лидеров ЕС Британию не критикует.
Источник, близкий к британскому премьеру, заявил, что «Дэвид Кэмерон и лидеры ЕС заняты разработкой новой стратегии по отношению к России после трагической гибели почти трехсот человек, и не отвлекаются на другие вопросы».
Недавно британский премьер обрушился с критикой на Францию, не заморозившую сделку по продаже России двух вертолетоносцев «Мистраль», невзирая на продолжающуюся поддержку Москвой сепаратистов на востоке Украины.
Однако министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус не остался в долгу, заявив, что Британии следует обратить внимание на число живущих в Лондоне российских олигархов, прежде чем критиковать его страну.
Тотальная проверка
В интервью телеканалу Sky News мэр Лондона Борис Джонсон заявил, что не видит в предстоящем теннисном матче никакой проблемы.
«Меня выдвинули в качестве главного приза. Я не возражаю, но чрезвычайно важно, чтобы человек, с которым в результате я буду играть, был тщательно проверен, чтобы он не оказался каким-н
Добавил waplaw waplaw 24 Июля 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
Vagner
0
Vagner, 24 Июля 2014 , url
Улыбнуло)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать