МВД объявило тендер на раскрытие данных пользователей Tor

отметили
31
человек
в архиве
МВД объявило тендер на раскрытие данных пользователей Tor
Министерство внутренних дел объявило тендер на исследование возможности получения доступа к данным пользователей анонимной сети Tor, сообщается на сайте госзакупок. На это МВД планирует потратить до 3,9 миллиона рублей.

Конкурс на «исследование возможности получения технической информации о пользователях (пользовательском оборудовании) анонимной сети ТОR» объявлен от имени Научно-производственного объединения «Специальная техника и связь» МВД России. Заявки для участия будут приниматься до 13 августа, итоги объявят 20 августа.

Tor представляет собой систему прокси-серверов, которая позволяет устанавливать анонимное сетевое соединение, защищенное от прослушивания. Оно обеспечивается за счет распределенной сети серверов. Данные внутри сети передаются в зашифрованном виде.

Пользователи Tor могут сохранять анонимность при посещении сайтов, публикации материалов, отправке сообщений и работе с другими приложениями, использующими протокол TCP. В связи с этим сеть используется как для защиты неприкосновенности частной жизни, так и для совершения противоправных действий, например, распространения порнографии.

В 2013 году директор ФСБ России Александр Бортников предложил разработать законопроект, запрещающий использовать Tor на территории Российской Федерации. Инициатива была поддержана Госдумой и летом прошлого года отправлена на рассмотрение в законодательный орган, но законопроект так и не был разработан.

В октябре 2013 года были опубликованы документы Агентства национальной безопасности, из которых следовало, что спецслужба пыталась взять сеть Tor под свой контроль. Для этих целей пытались использовались особые HTTP cookie, внедряемые через сервис контекстной рекламы Google AdSense, а также программа отслеживания X-Keyscore, перехват трафика и эксплойты для браузера Firefox. В результате АНБ признало невозможным создание действенного механизма по выявлению конечных пользователей Tor.
Добавил Злой Че Злой Че 24 Июля 2014
Комментарии участников:
Nikita_Gorin
+1
Nikita_Gorin, 24 Июля 2014 , url
Видать уелись со своими закрытыми сайтами, вот теперь и за Тор взялись потом скорее всего будет запрет VPN и железный занавес…
uniat
+1
uniat, 24 Июля 2014 , url
Ёпаные дети. Вы, суки, научитесь штрафовать за езду по выделенным полосам, потому может быть мы вас допустим до компьютеров.
arez
+1
arez, 24 Июля 2014 , url
Таким образом в основном пытаются «выследить» с помощью «закладок» пользователей ЗА «роутером ТОР». Удачи с тендером.
halfaxa
0
halfaxa, 25 Июля 2014 , url
ну это не проблема, конкретному исполнителю все объяснят
Vagner
0
Vagner, 24 Июля 2014 , url
Видимо больше экстремисты вконтакте не ловятся) Умные стали.
Hunter777
-1
Hunter777, 25 Июля 2014 , url
Не нравится, что они запрщеают и запрещают сайты с негодным контентом, а эти россияне все ищут правду и ищут… Проще закрыть вообще интернет. И оставить лишь Киселевщину
waplaw
-1
waplaw, 25 Июля 2014 , url
Молчи. Болтун находка для шпиона.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать