[Already Yet] Извините, но статья будет и про энергетику, и про Украину. Потому что иначе — нельзя никак.

отметили
39
человек
в архиве
[Already Yet] Извините, но статья будет и про энергетику, и про Украину. Потому что иначе — нельзя никак.
Сначала, конечно, об опостылевшем.
О русском газе.
Его принципиально уже нет, хотя до «Газовой войны», начавшейся в прошлый раз 1 января 2009 года, вроде как пока и далеко.
Подземные газовые хранилища полупусты — или же наполовину заполнены — в зависимости от того, на какой стороне информационного фронта находитесь лично вы.
В целом же ситуация с русским газом печальна и тревожна — уже к октябрю Украине грозит всё более нарастающий дефицит в газовом балансе. Детально цифры, если что, рассмотрены тут, но выводы, в общем-то, особо неутешительны — уже с октября надо будет затягивать пояса — сначала для промышленности, а с января месяца — и для коммунального потребления.
И это если, конечно, не ударит -25 С уже в первую неделю декабря — а такое на Украине бывает весьма часто.
Кроме того, даже такое «затягивание поясов» не решит ситуацию с отказом от русского газа — к весне 2015 года Украина подойдёт с окончательно опустевшими газовыми хранилищами. И совершенно загубленной промышленностью, которой буквально придется «сливать воду» во время морозного сезона.


Напомню, что Донбасс перед майданом, вооружённым переворотом и восстанием Новороссии выдавал «на гора» около 75% всей добычи украинского энергетического и коксующегося угля.


И вот тут нам предстоит интересное открытие. Около половины всего добываемого угля в стране идёт на нужды электроэнергетики. Если быть точным — то 48%.

И вот тут-то у нас возникает «призрак доброго донбасского ватника». Ну или — «злого колорада из Лугандона», если вы хотите его обидеть. В преддверии зимы.

Зима, кроме того, что это очень напряжённый сезон для газового хозяйства — это ещё и пиковые нагрузки для электроэнергетики. Максимальные разлёты между дневным и ночным уровнем производства электроэнергии, максимальный уровень генерации.

Исторически сложилось, что манёвренные мощности Украины — это ГЭС и ТЭС. ТЭС, кстати, угольные, да ещё и расположенные в своём большинстве на восставшем Донбассе.
На восставшем Донбассе, который надо усмирить за 60 дней. Потому что иначе — никак.

Зима близко. И тьма — сгущается.
Добавил comander comander 24 Июля 2014
Комментарии участников:
comander
+6
comander, 24 Июля 2014 , url
Я правильно понимаю? Вопросы про экономическое сотрудничество донбаса с офф киевом в текущее время тема табуированная, киев незаметно жжот донбасский уголь в тэц, а донбасс закупается на гривны полученые через банковскую систему киева. Такая война и сепаратизьм?

Я прав или нет.
AY:
Пока всё обстоит именно так.
Но — тьма сгущается.
Berendei
+2
Berendei, 24 Июля 2014 , url
Путин к осени дрогнет и выступит с гуманной акцией, братский народ прозябает!
ЕС заявил сразу и резко, что не собирается оплачивать долги Укропии!!!
comander
+5
comander, 24 Июля 2014 , url
даже если будут гуманитарные поставки энергии — вряд ли они будут в польщу промышленности.
имхо экономика украины делится на ноль. просто в математике это делается мгновенно а в геополитике несколько лет. но результат неизменен.
division by zero exception
comander
+1
comander, 24 Июля 2014 , url
Вітаємо! Ваш запис потрапив у Рейтинг топ-25 популярних записів України!
comander
+5
comander, 24 Июля 2014 , url
Ну а вот если, допустим, тупо отключить к ебеням всю эту дурацкую нерентабельную промышленность — до весны ПГХ хватает?
AY:
Газа хватит, но вот промышленность вымерзнет нафиг.
А за ней, весной, начнёт реально голодать и население.
comander
+4
comander, 24 Июля 2014 , url
Вопрос исключительно в одном — посчитает нужным Россия взвалить эти разрывы и накопленные дисбалансы на себя, или сочтет более перспективным наладить утилизацию беженцев на внутренних проектах.
alexsword
comander
+3
comander, 24 Июля 2014 , url
Из-за экономии газа Киевэнерго отключила от горячей воды 4352 дома

Сегодня Киевэнерго отключила 4352 потребителя (дома) от горячего водоснабжения в связи срешением правительства об ограничении газоснабжения теплоисточников компании.Об этом сообщает пресс-служба компании.
vmizh
+1
vmizh, 24 Июля 2014 , url
Дуракам доходит только в двух случаях — либо когда хозяин бьет плеткой, но иногда кормит, или когда под жопой хороший качественный гробик нарисовался (но это уже поздно — зато ПРОЗРЕНИЕ — и сразу)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать