Сергей Шаргунов: «Вызвали на Лубянку. В ФСБ»

отметили
44
человека
в архиве
Сергей Шаргунов: «Вызвали на Лубянку. В ФСБ»
Что случилось?
Оказывается, я был в Донецке и Луганске. Ага, был, репортажи делал, в эфиры выходил, и об трупы спотыкался, и полз по степной траве под рокот вертолета, пока другие в кабинетах сидят.
Но тут оказывается, некий «прогрессивный гражданин» накатал на меня донос прямиком в ФСБ. Этот слушатель «Эха Москвы» в программе «Особое мнение» услышал мой рассказ о Донбассе. Услышанное, очевидно, мучительно не совпало с его картиной мира, в которой ядовитых колорадов надо бомбить или хотя бы сажать.
А ФСБ? А она потребовала меня. С повесткой, как положено. Правда, даже не выяснив существует ли на белом свете этот самый доносчик. И не из СБУ ли он. И не собирается ли там спецотдел под копирку писать такие заявы в неограниченном количестве.
Вероятно, делать больше нечего могучему российскому ведомству, ну а у меня уж точно другой заботы нет — просиживать с утра пораньше в кабинете на Лубянке.
Пришел с адвокатом (Аграновским). Следователь милый и обходительный. Основательный.
— Вы же прецедент создаете? – говорю ему. — Понимаете? Давайте всех журналистов тягать, кому Киев запретил въезд, а они все равно сумели добраться до Донбасса. Я уж не говорю про остальных… Вы Стрелкова с Бородаем тоже планируете вызывать?
— Если поступит сигнал – вызовем. Вы лучше отвечайте: пересекали границу суверенной Украины или нет?
Можно было, конечно, унижаясь и усмехаясь, ответить, что война, бомбежка, смерть привиделись в литературном сне, и Есенина перепеть: «Никогда я не был на Донбассе, ты меня не спрашивай о нем». Но зачем, скажите, оправдываться? Стыдно, честно говоря, оправдываться.
Да и право у каждого есть на отказ от показаний — статья 51 Конституции РФ. Этим правом и воспользовался.
А хотят собирать доказательства, пусть собирают, если так сильно хочется.
Добавил manny21 manny21 24 Июля 2014
Комментарии участников:
John-Doe
+15
John-Doe, 24 Июля 2014 , url
Там ему ответили
У следака лежит заявление. Глупое. Реагировать обязан. Он проводит простое следственное действие — вызывает, формально задает вопросы, получает конституционные отказ от показаний и закрывает тему. Автор стука получает ответ о проведении проверки по его сигналу. Как прикажете еще это дело закрыть на корню? Вариант «не реагировать» изначально безграмотен. На заявление реагировать обязаны. «проведена проверка и профилактическая беседа, оснований для возбуждения нет». Предложите иные варианты, только без сказок про то, что следак должен уволиться и не служить и т.д.
В этом отказе от показаний и, как и в этом посте, ничего особенного не усматривается. И героизма тут никакого. Обычная рутинная формальность. Автору здоровья
asterfisch
+6
asterfisch, 24 Июля 2014 , url
Это понятно. Тут мне больше вот эта фраза нравится :-)
некий «прогрессивный гражданин» накатал на меня донос прямиком в ФСБ. Этот слушатель «Эха Москвы»
i16chatos
+9
i16chatos, 24 Июля 2014 , url
А что он скулит? Была бумага? Была. И куда её капитану теперь девать? Только что доносчику в задницу запихнуть. Вот так, между прочим, именно «творческая интеллигенция» своими доносами и организовала 37 год.
1sr
+1
1sr, 24 Июля 2014 , url
Он не мог пересекать границу " суверенной Украины". Как признал Секретарь Совбеза РФ Патрушев, Украина утратила суверенитет.
А вот к капитану будут вопросы.
i16chatos
+1
i16chatos, 24 Июля 2014 , url
Вот капитан это задницей и чуял.
1sr
+1
1sr, 24 Июля 2014 , url
Журналист может быть свидетелем по уголовным делам, возбужденным СК России по факту военных преступлений.
Что до этого случая, то гадать не стоит. Причины и цели могут быть разными. Никакого особого неудобства гражданин не испытал. Но, правильно, что написал о факте вызова.
vmizh
+2
vmizh, 24 Июля 2014 , url
Меня тоже пару раз вызывали и чего? Все правильно — есть следствие — есть вопросы. Все нормально. В данном случае считаю все стороны правыми и действия абсолютно нормальными.
1sr
0
1sr, 24 Июля 2014 , url
Какое " следствие"? Что Вы сочиняете? Материал проверки.
vmizh
0
vmizh, 24 Июля 2014 , url
Я не юрист, потому может и не следствие — звиняйте. По мне любое общение с органами — следственные действия, а уж как там они реально называются — хз
1sr
0
1sr, 24 Июля 2014 , url
Процессуальные. Но, это могут быть действия в рамках ОРМ. Не обязательно следственные.
waplaw
+3
waplaw, 24 Июля 2014 , url
Да нет ребята. Спецкор все правильно сделал. Молодец.
Haifi
+1
Haifi, 25 Июля 2014 , url
А я с удовольствием прочитала комменты. Корректное и по делу обсуждение и пока без всяких потоков грязи по-поводу ВП и соответствующей организации.
Your-Alien
0
Your-Alien, 25 Июля 2014 , url
1sr, вы же сами говорили о своём юридическом, вот и прокомментируйте обстоятельно для рядовых граждан эту ситуацию с заявлением, чтоб спокойны были и не истерили, а то сложилось впечатление от новости, что очередной полив ФСБ грязью, с другой стороны — ни в одной стране мира нет идеальных спецслужб.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать