Вопрос закрыт: ДНК-анализ подтвердил, что русские и украинцы – один народ

отметили
67
человек
в архиве
Вопрос закрыт: ДНК-анализ подтвердил, что русские и украинцы – один народ
Об этом совершенно четко свидетельствуют исследования профессора Клёсова

Ведущий представитель научного направления «ДНК-генеалогия», доктор химических наук, профессор МГУ и Гарвардского университета Анатолий Клёсов в эксклюзивном интервью KM.RU опроверг утверждения о генетических различиях между русскими и украинцами.

Русские, белорусы и украинцы представляют собой совокупность одних и тех же родов

Националистическая школа Западной Украины продвигает идею о том, что русские и украинцы не являются близкородственными народами. Эта точка зрения «основывается» на том, что хотя когда-то давным-давно русские и переселились с территории нынешней Украины, но потом они якобы сильно перемешались с представителями монголоидной расы и перестали быть славянами.

Правды в таком утверждении нет практически никакой. Русские, белорусы и украинцы представляют собой совокупность одних и тех же родов, это один и тот же народ с генетической точки зрения. Происхождение у них также практически одно и то же. У этнических русских три главных рода: R1a, I и N. К гаплогруппе R1a относятся 48% русских и 45% украинцев. К гаплогруппе I относятся 22% русских и 24% украинцев. В зависимости от выборки эти показатели варьируются до 4%.

Более заметная разница между нашими народами наблюдается в гаплогруппе N, которая распространена в Северной Европе. Она, в частности, включает часть латышей, литовцев и эстонцев, часть русских прибалтов и жителей северо-востока РФ. К гаплогруппе N относятся 14% русских, 10% белорусов, а на Украине этот показатель варьируется от 1 до 4%. Столь ощутимая разница объясняется тем, что Украина находится южнее от Прибалтики, чем Россия и Белоруссия. Если мы возьмем белорусов, то к R1a относятся 52%, к I – 22-24%, и к N, как я уже говорил, 10%.

Хочу подчеркнуть, что когда я говорю «украинцы», то я имею в виду жителей западных регионов. Более того, мы специально брали данные по Львову. Конечно, у нас несколько разнится культура, отличается и язык, но не происхождение.
Добавил waplaw waplaw 27 Июля 2014
проблема (3)
Комментарии участников:
Никандрович
0
Никандрович, 27 Июля 2014 , url
Станиславское: " Не верю"
waplaw
+9
waplaw, 27 Июля 2014 , url
В семье не без уродов. Будем воспитывать. (с)

Никандрович
+4
Никандрович, 27 Июля 2014 , url
По последним событиям и выпадами в адрес РФ, на #уй такие родственники
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 27 Июля 2014 , url
У бедных родственников свои комплексы, особенно если они сами себя считают бедными, во всём бедными, бедными духом…

(Удивляете Вы меня, мне бендеровцы не родня...)
Haifi
0
Haifi, 28 Июля 2014 , url
Как раз в семьях самые большие проблемы, но вы же не собираетесь отказываться от родителей или детей? Аналогичная ситуация наблюдается у родственно близких народов. Например, у России и Германии тоже общие корни, а проблем во взаимоотношениях выше крыши.
Никандрович
0
Никандрович, 28 Июля 2014 , url
Аналогичная ситуация наблюдается у родственно близких народов. Например, у России и Германии
Оно и видно, как Ангела «ложится» под Обаму :)
Haifi
0
Haifi, 28 Июля 2014 , url
Там совершенно другая причина. Германия, как войну проигравшая, до сих пор повязана по рукам и ногам.
Каждый новый президет прежде всего летит в Америку. К каждому новому президенту приходят из американского посольства и дают на подпись бумагу с определенными обязательствами. Один единственный попытался не подписать, но, видимо, хорошо объяснили последствия. Это не мои фантазии, да я уже и писала как-то об этом в комментах. Пару лет назад вышла книга одного из приближенных к власти, знавшего это, решившего в преклонном возрасте избавиться от груза на душе. Но даже он вынужден был потом отречься от написанного. Свободных нет, мы ведь все связаны в этом мире.
foruser
0
foruser, 28 Июля 2014 , url
Как раз в семьях самые большие проблемы...
я тоже часто задумывался, почему соседи так часто ругаются/ссорятся. потом понял, ну как мексиканцы с киргизами ссориться будут? только с соседями
Haifi
0
Haifi, 28 Июля 2014 , url
И посмотрите, что происходит на Украине. Там не просто гражданская война, там непримеримая вражда в самих семьях. Кто красный, а кто белый.
«От беды да сумы не зарекайся»
Мы ведь тоже это уже проходили…
Lim
+4
Lim, 27 Июля 2014 , url
хорошо бы, на этом все и закончилось.
Никандрович
+2
Никандрович, 27 Июля 2014 , url
Для тех кто минусовал:

Не приемлю всякие «нагиляки» и нац выпады современной укр. молодежи
В целом же к украинцам отношусь лояльно, в жизни много друзей украинцев, но они к счастью адекватные
waplaw
0
waplaw, 27 Июля 2014 , url
Это не Украина, это США Гарвардский университет. Там за коррупцию тюрьма и позор на все последующие поколения.
v8
0
v8, 27 Июля 2014 , url
штаты в последнее время много брешуть
waplaw
+1
waplaw, 27 Июля 2014 , url
Так это Государственный департамент США брешет, а не университет.
Haifi
+1
Haifi, 28 Июля 2014 , url
Госдепартамент, я полагаю, с удовольствием бы другое услышал
Haifi
0
Haifi, 28 Июля 2014 , url
а ссылочка?
knight1
+3
knight1, 27 Июля 2014 , url
эм… Кто-то сомневался?
Haifi
+1
Haifi, 28 Июля 2014 , url
Я вот так же подумала.
Необходимо подтвердить то, что лежит на поверхности?
А усли бы эти ученые пришли к противоположному выводу? Сразу бы все и поверили?
А если бы заявили, что мы в родстве с американским народом? Смешно.
Вон у Гитлера не было на руках ДНК-анализов о происхождении ариев, но он знал об этом из других источников. Не помню сейчас точную цифру, в Шпигеле давно читала, но речь идет о большом количестве голубоглазых светловолосых детей, вывезенных в Германию с Украины, Польши, России и отданных на воспитание в немецкие семьи с целью вырастить настоящих ариев. Давно выросли, но не знают, что родина их совсем в другом месте.
knight1
0
knight1, 28 Июля 2014 , url
Я вам секрет один открою, немцы — это наполовину тоже русские, но забыли об этом и ассимилировались. Просто надо учесть, что славяне раньше жили на якобы немецкой земле :-) Берлин — это славянский город. Я думаю, миролюбимые славяне постепенно уходили все восточнее от западно-европейских разборок, но свой ДНК оставили. Им надо было жить, детей воспитывать, пахать, работать и т.п. — а не западно-европейским варварством заниматься, выяснять, кто понтовее и знатнее. На восток — к миру и вольности.
Haifi
+1
Haifi, 28 Июля 2014 , url
Берлин — это славянский город

Если бы только Берлин.
Есть основания полагать, что в Аркаиме находилась вотчина Богумира. Отсюда правил он своим огромным царством, раскинувшемся от западной Европы до Китая. От его сына Славена пошли славяне, те, кто славил своих богов. Не удивительно, что на территории современной Германии находят арийские ведические символы, и археологами обнаружено 703 славянских поселения в следующих землях ФРГ: Берлин – 8, Бранденбург – 166, Мекленбург – 285, Нижняя Саксония – 9, Саксония – 125, Саксония-Анхальт – 36, Шлезвиг-Голштейн – 38, Тюрингия – 9, Росток, Шверин, Стральсунд, города на островах Рюген (23) и Узедом (4).
Каталог этих городов и крепостей размещен на немецком сайте

И если бы только Германия…
Было наглядно продемонстрировал, что, по крайней мере, до VII века н.э. на Британских островах говорили по-русски, писали славянскими рунами и поклонялись славянским богам.
Так, например, Рутвельсктй крест, памятник древнеанглийской литературы. На нём англо-саксонскими рунами записана поэма в стихах о распятии Христа и во энциклопедиях, справочниках и учебниках приводится текст поэмы. Интересно, что сами англичане не могут прочесть ни одного рунического слова из этой поэмы. Используя славянские руны рунические надписи на этом кресте прочёл Сокол-Кутыловский:
«Это Ра-Яра [почитатели] говорят [верующим в] Ра-Волка… Дар храма Господа Бога Яра, чтобы не жили [во] тьме, бо божий закон не установлен им, требует их к Яру звать. Закройте [веру в] Ра то Волчье, так как жизнь по иному устроена… Ра-Волка некогда установил Рим, даром дал Ра он, взяв Русь, он не вечен Ра-Волче. Русь побив, идут [римляне], да чтут их Мать небесную воспевают люди и верят в неё».
Ни о каком распятии Христа там речь не идёт, и цитат из Библии там нет. А что есть? Есть упоминание Ра, Яра, Мары и Волка – культ, существовавший на территории Британии, примерно, до середины VII века, и который, вероятно, пришёл на смену культу Яра.
источник
alexf2000
-3
alexf2000, 27 Июля 2014 , url
Клёсов странный тип. Когда есть опасность потерять репутацию, например работая для евреев — он крайне аккуратен. Когда же такой опасности нет, скажем надо для русских что-то слепить, он совсем не стесняется и смело несёт любую чушь. Например у монгольских хотонов и киргизов тоже распространена гаплогруппа R1a, причём сильнее чем у русских, значит по Клёсову русские это киргизские монголо-кацапы. :)
waplaw
+1
waplaw, 27 Июля 2014 , url
Вы буковки перепутали. Впрочем чему тут удивляться?
alexf2000
-1
alexf2000, 27 Июля 2014 , url
Нет, я не перепутал.
rus54
0
rus54, 27 Июля 2014 , url
НУ ТЫ ВИДИМО ОТ ЧИСТОКРОВНЫХ КАКЛОВ.
EA
+1
EA, 28 Июля 2014 , url
Носители гаплогруппы R1a примерно 4600 лет назад передвинулись из Европы на Русскую Равнину (как культуры боевых топоров/шнуровой керамики, а также фатьяновская культура в понятиях археологии), и примерно 4500-4200 лет назад разделились на четыре арийские ДНК-генеалогические линии. Одна, потомки которой ныне представлены субкладом R1a-Z280 и дочерними субкладами, осталась на Русской равнине, и впоследствии частью мигрировала обратно на запад, в Европу, большей часть в ходе 1-го тыс до н.э. и первой половины1-го тыс нашей эры. Три арийские линии, в основном субклада L342.2 и дочернего L657, мигрировали через Кавказ в Месопотамию (альтернативный вариант — из Средней Азии, см. ниже) и далее в Сирию, Ирак, Аравийский полуостров, это так называемые митаннийские арии; другое направление миграции — в Среднюю Азию и далее на Иранское плато (авестийские арии); третье направление — на Южный Урал и далее в Индию (индо- арии); все эти три основных направления миграции происходили в диапазоне 4200-3500 лет назад. Еще одна миграция ариев в те времена, которая фактически является продолжением миграции их на Южный Урал, продвинулась в Зауралье, образовав, например, карасукскую культуру (3800-3400 лет назад), и далее в Алтайский регион, на юг Сибири, в Монголию и далее до Северного Китая, внеся заметный вклад лексики, например, в древнекитайский язык. Часть из тех ариев влилась в состав тюркоязычных народов алтайского и северо-западного китайского региона.
В статье про субклады Z280 и M458, но предки общие, да. Поляки, украинцы, белорусы и русские чётко попадают в одну группу на диаграмме MDS (способ выражения филогенетического расстояния между организмами), отображающем изменчивость Y-хромосомы (генетическую дистанцию), что свидетельствует об их генетическом родстве и едином происхождении. На этой диаграмме только популяции из северо-европейских областей России выбиваются из общеславянской группы и сближаются с финской генетической группой, демонстрируя хорошо известный из истории процесс ассимиляции славянами финно-угорских племён.
Хотя у восточных славян встречаются гаплогруппы, характерные для финно-угров, у них почти отсутствуют гаплогруппы Q и C, типичные для Восточной Азии. Это ещё и камень в огород татаро-монгольского нашествия.
Анализ изменчивости мтДНК, передающейся по материнской линии, показал, что «материнские» генофонды славянских народов имеют очень близкую композицию, которая в целом совпадает с общеевропейской.
knight1
+1
knight1, 27 Июля 2014 , url
А вообще, русский — он и в Африке русский. Русский — это состояние души. Сочетание вольности, взаимовыручки и доброты. Кто свободен, отзывчив и добр — тот русский. И нерусский, поживя рядом с русскими, становится русским.
avalonsys
0
avalonsys, 27 Июля 2014 , url
Не скажите, русские растворяются в эмиграции, не образуют устойчивых диаспор, не говоря уж о Рашен-таунах.
knight1
+4
knight1, 27 Июля 2014 , url
Скажу, что русский — вольный и даже анархичный человек, но в минуту опасности он помогает и, если надо, может и пожертвовать собой ради своих. Трудно оставаться русским в одиночестве, поэтому в разобщенной эмиграции русские ассимилируются, что естественно. Но русские — это народ, и русские качества воспитываются в русском духе, т.е. когда живём примерно рядом. Проявлять же качества взаимопомощи можно только если вместе. За границей быть вместе возможно. Наши туристы очень хорошо кучкуются и помогают друг другу. Но если совсем по отдельности — это уже не по-русски.
rus54
+1
rus54, 27 Июля 2014 , url
Русский это состояние души. читай выше.
Haifi
0
Haifi, 28 Июля 2014 , url
а вы в какой стане живете?
alexf2000
0
alexf2000, 27 Июля 2014 , url
Состояние души это в большой степени производная от состояния желудка, только и всего. Зачем что-то придумывать — кто по языку и культуре русский, тот и русский.
Haifi
0
Haifi, 28 Июля 2014 , url
Состояние души это в большой степени производная от состояния желудка

Нижняя животная четверица?
Утверждение правильное, но только для тех, кто задержался на эволюционно более низком уровне развития.
Скажу даже больше. У нас дома кот Хайфи. Когда-нибудь напишу о нем книгу. Так вот, когда он, будучи уже не маленьким, случайно появился у нас, у меня пошли явные глюки. У него была мышиная фобия, он был абсолютный пацифист, не умел царапаться, лазить по деревьям и вообще вел себя так, что если бы была для него возможна предыдущая жизнь, то в ней он был человеком, убивал, а в новом воплощении был деградирован до животного…
Haifi
+1
Haifi, 28 Июля 2014 , url
абсолютно верно! Знала одного араба, проучившегося в России пару лет и потом с трудом понимавшего своих соотечественников.
Те же русские немцы, эмигрировавшие на свою историческую родину, уже третье поколение живут обособленно от других немцев, во многом их не понимая.
К нам на днях пришла на экскурсию группа немцев от местной евангелической церкви. 6 старушек и один мужичек, всем под девяносто. Пригласили потом к чаю, разговорились. Оказалось у этих женщин мужья воевали в России. Один был под Ленинградом, один под Сталинградом. В войну делали зарисовки углем. Один -российские пейзажи с деревеньками, другой — детей, стариков, деревенских баб. Мы вчера ходили эти пйзажи смотреть (писал потом по памяти с эскизов), портрясающе эмоционально, а вот в Германии попробовал, сказал, что-то здесь другое, не может. И все, удивительно, все их мужья, побывавшие в России на войне, никогда ничего плохого о ней не говорили и другим запрещали.
badbag
+3
badbag, 27 Июля 2014 , url
Ментальность разная, даже внутри самой нации украинцы, а то что это придуманная национальность всегда было известно. Так что от одинаковой ДНК толку мало.
axes
+2
axes, 27 Июля 2014 , url
Поздно я в это уже не поверю. У Великого русского народа есть ну типа боковая ветвь, некий генетический отброс как в фильме «Близнецы» с Де Вито и Шварцнеггером, так вот Де Вито исполняет роль украины…
Haifi
+2
Haifi, 28 Июля 2014 , url
Поздно я в это уже не поверю.

Никогда ничего не поздно. Поздно- это, когда человека уже нет. А пока друг друга не перебили, надо к разумному прийти, говорить друг с другом.
Ну, было же такое в Гражданскую войну, вылезали из окопов брататься и немцы и русские. Или вы призываете к дальнейшей войне, не зависимо от того, сколько жизней она унесет, скольких калеками сделает?
Можно сидеть уютно дома, осуждать или писать призывы, но мало кто может представить себя в шкуре тех, кто убивает, у кого постоянный страх быть убитым.
axes
0
axes, 28 Июля 2014 , url
Или вы призываете к дальнейшей войне
К доведению до АТО до победного конца призывает коррумпированная хунта и национал-фашистские недобитки.
knight1
+3
knight1, 27 Июля 2014 , url
Маятник качнулся в обратную сторону — скоро все придут в себя и вернутся к Родине. Возможно, потом опять разбегутся. Но не далеко.
Корнеплод
0
Корнеплод, 28 Июля 2014 , url
Аэммм… Опроверг в интервью? Это сильно. Я думал опровергают исследованиями… Два украинца из одного села могут генетически отличаться друг от друга сильнее, чем один из этих украинцев от кошерного израильского еврея. Внезапно, мы не очень сильно отличаемся генетически от рыб.
guest1001
0
guest1001, 28 Июля 2014 , url
жаль, сами украинцы так не считают
news2.ru/story/367259/


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать