СМИ: ущерб ЕС в 2014-2015 годах от введения санкций против РФ оценивается в 90 млрд евро (Однако ЕС не планирует санкций для газодобывающего сектора)

отметили
41
человек
в архиве
СМИ: ущерб ЕС в 2014-2015 годах от введения санкций против РФ оценивается в 90 млрд евро (Однако ЕС не планирует санкций для газодобывающего сектора)
Экономический ущерб Евросоюза от введения секторальных санкций против России составит в этом году, по оценке Еврокомиссии, 40 млрд евро (0,3% ВВП ЕС), в 2015 году — 50 млрд евро (0,4% ВВП ЕС). Такие данные приводит брюссельский интернет-ресурс EUobserver.

Как ожидается, 29 июля Совет ЕС на уровне постоянных представителей может утвердить предложенную Еврокомиссией в минувшую пятницу законодательную базу для введения санкций экономического характера против РФ. Речь идет об ограничениях в сфере финансовых услуг, военных поставок и техники двойного назначения, а также ограничений на предоставление России инновационных технологий для энергетического сектора.

В минувшую пятницу председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей также направил письмо лидерам 28 стран ЕС с предложением уполномочить послов государств сообщества в Брюсселе одобрить санкции против РФ в области обороны, финансов и технологий без созыва нового саммита. По информации диписточника ИТАР-ТАСС, чтобы избежать новых разногласий между странами ЕС по всему пакету санкций, Ван Ромпей предложил «приостановить возможность предоставления России новых технологий не во всем энергетическом секторе, а только в области нефтедобычи».

«Таким образом, технологии в области добычи газа под санкции попадать не будут, что снимет один из проблемных вопросов в процессе их утверждения», — сказал дипломат.
Добавил yache yache 28 Июля 2014
проблема (2)
Комментарии участников:
maryna78
0
maryna78, 29 Июля 2014 , url
А я сомневаюсь, мне кажется это слишком оптимистичные прогнозы. Только в одной Австрии (по подсчётам австрийцев) убытки составят минимум 5 миллиардов. Высчитывали это ещё месяц назад и брали ТОЛЬКО туризм. Если добавить новые санкции, то убытки будут гораздо больше. А ведь Австрия далеко не самый крупный партнёр России, не входит даже в первую 20. Так что я думаю Европа 100 миллиардами не отделается.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать