Египет, война в Газе и чудовищные ошибки Америки

отметили
42
человека
в архиве
Египет, война в Газе и чудовищные ошибки Америки
Исследовательский институт Jerusalem Center for Public Affairs опубликовал статью о новой ситуации на Ближнем Востоке, возникшей из-за войны в Газе и чудовищных ошибок американской политики в регионе.
Статья перекликается с более ранней израильской критикой американской политики в регионе. На заре «Арабской Весны» один из наиболее авторитетных израильских арабистов, Мордехай Кедар, опубликовал статью об исламистской программе госдепартамента в армейском журнале Маарах. Подробно с идеями Кедара можно ознакомиться в материале «Соединенные Арабские Штаты. Крах исламистской программы Госдепартамента».

Автор статьи Jerusalem Center for Public Affairs, Цви Мазель, пишет, что Израиль был атакован ХАМАСом, Газа – стратегическая угроза безопасности Египта, но Америка не понимает и не хочет понять ситуации на местах. Госсекретарь США Джон Керри игнорирует Египет, ведет диалог с его врагами – Катаром и Турцией, и поддерживает «Братьев-Мусульман» – а вместе с ними и радикальный ислам.
На фоне этих достаточно очевидных реалий, действия госсекретаря Керри выглядят, в лучшем случае, неадекватными. Вместо того, чтобы сотрудничать с традиционными союзниками – Израилем и Египтом, принять египетскую мирную инициативу, осознать, что только эти два государства в состоянии определить судьбу Газы, он затевает диалог с Катаром и Турцией – врагами Египта и Израиля.

В Катар сбежали лидеры египетских «Братьев-Мусульман», которые продолжают подстрекать к мятежам и насилию в Египте. Там же обосновался их союзник – Халед Машаль и верхушка политического руководства ХАМАСа. «Братья-Мусульмане» готовы пойти на все, чтобы предотвратить любые успехи Сиси – будь то на экономическом или на политическом фронте. Они готовы еще долго платить за это кровью палестинцев Газы, и как представляется, госсекретарь Керри, оказался их союзником в этом деле. Он принял предложения Катара и Турции, которые, по сути, являются не более, чем изложением требований ХАМАСа – снятие блокады, открытие КПП и еще более странные идеи о строительстве портов и аэропортов в Газе.

Это – ничем не прикрытое выражение презрения к Египту и тревожное отсутствие понимания процессов, происходящих на Ближнем Востоке. Цену за это – своей кровью – платят народы региона.
Война в Газе – это не только еще одно проявление палестинского конфликта. Речь идет о яростной атаке радикального ислама во всем регионе. В результате этой атаки уже разрушены шесть государств: Судан, Сомали, Ливия, Сирия, Ирак и Йемен. Если ее не остановить, за ними последуют Ливан, Саудовская Аравия и деспотии Залива. Европа долгие годы предпочитает закрывать на это глаза. Теперь к ней присоединилась и Америка.
Добавил dinga dinga 29 Июля 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать