С 1 января 2015 года все школьные учебники в России должны будут иметь электронную версию и не требовать лицензионных программ

отметили
38
человек
в архиве
С 1 января 2015 года все школьные учебники в России должны будут иметь электронную версию и не требовать лицензионных программ
Электронные версии школьных учебников должны будут воспроизводиться без использования лицензионных программ. Об этом сообщил замдиректора Департамента госполитики в сфере общего образования Минобрнауки Павел Сергоманов.
С 1 января 2015 года все школьные учебники в России должны будут иметь электронную версию. Это условие станет обязательным для включения в федеральный перечень учебников.
«Учебник должен быть представлен в общедоступных форматах и использовать технологии, которые не имеют лицензионных ограничений для конечного пользователя», — сказал Сергоманов в ходе круглого стола в МИА «Россия сегодня» по внедрению электронных учебников в школах.
По его словам, министерство рассматривает электронный учебник как определенную форму печатного, поэтому его содержание и структура должны соответствовать печатной версии.
В число требований к электронным учебникам будут также включены воспроизводимость не менее чем двумя общераспространенными операционными системами и наличие достаточного количества мультимедийных и интерактивных элементов. Устройства для воспроизведения учебников должны быть безопасны и безвредны для здоровья детей.
Добавил skrt skrt 29 Июля 2014
Комментарии участников:
skrt
0
skrt, 29 Июля 2014 , url
Минобрнауки: школы сами решат, использовать ли электронные учебники

Минобрнауки никаких требований к школам по использованию электронных учебников вводить не будет. Школа полномочна вводить те средства обучения, которые она считает нужными для достижения целей, которые стоят перед ней, но в рамках федеральных образовательных стандартов.
X86
+1
X86, 29 Июля 2014 , url
HTML и норм) Без всяких там .doc, .exe
skrt
+1
skrt, 29 Июля 2014 , url
Согласен. Только подозреваю, что производители будут выёживаться, делая свою оболочку.
RockSPb
+1
RockSPb, 29 Июля 2014 , url
а пдф?
X86
+1
X86, 29 Июля 2014 , url
Можно и pdf, но это мерзкий формат)
axes
+1
axes, 29 Июля 2014 , url
Мало, надо ещё и пособия, тетради для д.з., методички и т.д. А-то что эти сцуки делают-учебник бесплатно, но к нему надо купить пару рабочих тетрадей, методичку и ещё хрен знает чего…
comander
0
comander, 29 Июля 2014 , url
ну так то даже печать раздатки на домашнем принтере не бесплатна. поему вдруг рабочие тетради должны быть нахаляву?
axes
0
axes, 29 Июля 2014 , url
потому, что это обязательное приложение к учебнику… Возьмём учебник английского Бонк всё в одной книге, а нынешние учебники языка-это 1 книга,2 ридер 3 рабочая тетрадь и т.д. и таких учебников разных авторов штуки 3-4, тираж ограничен. Каждый год искать ворох литературы-процесс, согласитесь не радостный.
comander
0
comander, 29 Июля 2014 , url
я в курсе. но расходники никогда не будут бесплатными. как максимум за счет регионального бюджета на образование. но не бесплатными.
уперлось? покупаешь одну тетрадь на класс и ксеришь.
совсем уперлось — пустьместная типография печатает по заказу все того же комитета по образованию. если конесно мы еще про школу говорим
axes
0
axes, 29 Июля 2014 , url
Я не говорю о бесплатности, а об обязательной доступности электронной версии любого издания, используемого в учебном процессе.
vmizh
+4
vmizh, 29 Июля 2014 , url
Если все верно — то шаг в верном направлении. и поддерживаю axes — все материалы, касающиеся школьной программы должны быть в электронном виде. бесплатно и доступно онлайн


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать