Германия выступила против расширения НАТО на востоке

отметили
64
человека
в архиве
Германия выступила против расширения НАТО на востоке
Правительство Германии не поддерживает призыв Польши и балтийских стран и выступает против расширения военного присутствия Североатлантического альянса на территории восточноевропейских членов блока, пишет газета Westdeutsche Allgemeine Zeitung.

Правительство страны исходит из того, что можно отказаться от «долгосрочного размещения значительного количества войск» в Восточной Европе, сообщил кабинет министров в еще неопубликованном ответе на запрос фракции «Союза-90»/«зеленых».

Отказ от размещения войск Альянса в Восточной Европе «согласуется с Основополагающим актом Россия-НАТО», подчеркивается в ответе. Вместо этого правительство ФРГ выступает за создание условий, которые позволят в случае необходимости быстро перебросить войска НАТО, передает Deutsche Welle.

Кабинет министров ФРГ подчеркивает, что не видит причин для стратегических изменений в НАТО. «Правительство и далее ставит своей целью партнерское сотрудничество с Россией», — заявил кабинет министров. В ответе также указывается, что достичь долгосрочной безопасности в Европе возможно только в сотрудничестве с Москвой, однако из-за ее действий условий для подобного сотрудничества пока нет.

Напомним, в связи с конфликтом на Украине Польша и балтийские страны призвали разместить на территории их стран по возможности значительное количество подразделений Североатлантического альянса.

При этом генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что в связи с событиями на Украине НАТО будет наращивать воздушное патрулирование и увеличивать число учений в Прибалтике, а также военно-морское присутствие в Черном море.

В свою очередь глава Минобороны России Сергей Шойгу заявлял о «беспрецедентном» росте активности вооруженных сил США и НАТО в Восточной Европе у российских границ.США использовали ситуацию, чтобы вновь поднять с союзниками по НАТО вопрос о повышении оборонных расходов стран альянса. Сейчас львиную долю военных расходов НАТО несут США.
Добавил laserpress laserpress 30 Июля 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать