Михалков: запрет на Украине «Поддубного» спровоцировал новую волну интереса к фильму в РФ

отметили
46
человек
в архиве
Михалков: запрет на Украине «Поддубного» спровоцировал новую волну интереса к фильму в РФ
Запрет на показ фильма «Поддубный» на Украине привел к тому, что большое количество российских зрителей, уже посмотревших картину, пошли в кинотеатр второй раз. Такое мнение высказал в четверг в интервью ИТАР-ТАСС председатель Союза кинематографистов РФ, режиссер Никита Михалков.

Государственное агентство Украины по вопросам кино отказалось выдать разрешения на показ российских кинофильмов «Белая гвардия» и «Поддубный».

По мнению Михалкова, это решение спровоцировало российских зрителей на то, чтобы еще раз идти в кинозалы на картину «Поддубный», дабы «обнаружить в ней то, от чего пытаются защитить кинозрителей Украины борцы за чистоту помыслов нации».

Михалков заметил, что просьба прокомментировать подобные действия украинских властей, ставит его в странное положение. «Как можно комментировать те или другие решения полуграмотной, дорвавшейся до власти челяди, — спрашивает председатель Союза. — Как можно комментировать обоснование для запрета картины о великом русском борце Поддубном желанием защитить достоинство и честь украинского народа. Неужели непонятно, что для того, чтобы защищать чьи-либо достоинство и честь, защищающие сами должны иметь и то, и другое».
«Несвободны, зависимы, недееспособны»

Решение о запрете фильмов сподвигло главу Союза кинематографистов на размышления о ситуации на Украине. «О какой чести и достоинстве людей можно говорить, если люди эти публично подписывают международные соглашения и на следующий день их полностью нарушают, — сказал Михалков. — А о какой чести и достоинстве людей можно говорить, когда люди эти врываются во власть на плечах площадной толпы, совершают государственный переворот и после этого пытаются вещать от имени всего народа».

Никита Михалков считает, что ни о какой чести и достоинстве людей, находящихся сейчас у власти на Украине, говорить нельзя. «О какой чести и достоинстве людей можно говорить, если люди эти ничтоже сумняшеся истребляют мирное население своей страны, бесконечно призывают к прекращению боевых действий, обещают прекратить их сами и даже не думают этого делать», — убежден режиссер.

«Кто они, эти люди, которые берут на себя смелость определять, что читать и что смотреть украинскому народу? Безымянная позорная хунта, пытающаяся изо всех сил доказать миру, что они свободны, независимы и дееспособны, а на самом деле абсолютно несвободны, абсолютно зависимы и абсолютно недееспособны», — недоумевает Михалков.

Фильм «Поддубный» Глеба Орлова, снятый студией «ТРИТЭ» Никиты Михалкова и телеканалом «Россия», вышел в российский прокат 10 июля этого года. На сегодняшний день бокс-офис картины составляет 186 млн рублей, его уже посмотрели около миллиона зрителей. Главный герой ленты — борец Иван Поддубный, которого называли «чемпионом чемпионов». В фильме его играет Михаил Пореченков.
Добавил Никандрович Никандрович 31 Июля 2014
Комментарии участников:
Max Folder
+4
Max Folder, 31 Июля 2014 , url
Кто-нибудь смотрел хотя бы один раз?
Никандрович
+3
Никандрович, 31 Июля 2014 , url
Я смотрел:)
Don Chipsone
0
Don Chipsone, 31 Июля 2014 , url
Стоит?
hraev
+2
hraev, 31 Июля 2014 , url
Отличный фильм, даже критики с Эха Москвы не нашли к чему придраться)
www.kinopoisk.ru/film/653695/
vmizh
0
vmizh, 31 Июля 2014 , url
вот уж кому не верю так эху мацквы
Flinky
0
Flinky, 31 Июля 2014 , url
Мигалков опять пиарится, барин хренов.
Stas911
+3
Stas911, 31 Июля 2014 , url
«большое количество российских зрителей… пошли в кинотеатр второй раз» — да че там — вообще остались жить в кинотеатре! Чего там Михалков употребляет?
kraik
0
kraik, 31 Июля 2014 , url
Михалков красава! Правильно говорит
Lim
0
Lim, 1 Августа 2014 , url
в чем-то он прав. я, сразу полез на торрент искать достойную копию. пока нету.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать