В Северном Ледовитом океане впервые замечены гигантские волны

отметили
52
человека
в архиве
По мере потепления климата и таяния арктических льдов, летом в Северном Ледовитом океане появляется все больше открытой воды — именно там ученые впервые заметили волны размером с дом. О первых гигантских волнах в Арктике рассказывается в последнем номере журнала Geophysical Research Letters. Краткое содержание статьи представлено на сайте Вашингтонского университета в Сиэтле.

Океанограф Джим Томсон (Jim Thomson) зафиксировал, как шторм в море Бофорта в сентябре 2012 погнал волны высотой до 5 метров. Это стало возможным только благодаря тому, что сильные ветры, всегда дующие над океаном, прошли по увеличившейся площади свободной ото льда воды (в гидрологии это называется область разгона). Ветер сначала создает барашки, а потом, если ему есть где разогнаться, небольшие волны, которые со временем соединяются в гигантские валы.

Кроме того, волны запускают цикл обратной связи: они с силой ударяют по плавучим льдинам и разбивают их на осколки, что ускоряет таяние и освобождает еще больше поверхности моря ото льда. В 2012 году лед отступил на расстояние 1600 километров от берега, что в десять раз больше нормы, отмечает Томсон.

Судоходные компании возлагали большие надежды на освобождение Северного Ледовитого океана ото льда в летний период. Однако крупные волны существенно повлияют на безопасность рейсов. «Большинство кораблекрушений происходит во время шторма, и виноваты в них обычно ударные волны», — отмечает Томсон.

Все эти данные были получены датчиком, закрепленным на глубине 50 метров в море Бофорта, на расстоянии 550 километров от северного побережья Аляски. Этим летом Томсон и его коллеги планируют установить несколько десятков таких сенсоров.
Добавил Vagner Vagner 31 Июля 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
dzhankoy
+5
dzhankoy, 31 Июля 2014 , url
Северный Ледовитый Океан – наш!
Vagner
+2
Vagner, 31 Июля 2014 , url
А какой там экстримальный серфинг :-)
Мирный Житель
+3
Мирный Житель, 31 Июля 2014 , url
Наш то наш, но на него уже давно слюну пускает вся пендоссия, потому что лучше, чем через Средиземное море плавать с Европы в Тихий океан.

А так теперь, если проход очистится до конца ото льдов, то кроме выгоды для нас, там заведутся авианосцы…

Берег Сибири не надо было оборонять, потому что льды, да и населения по минимуму. А теперь, значит, придется нехило на это тратиться.
Damage
+1
Damage, 31 Июля 2014 , url
На один раз )) первый и последний 8)
waplaw
0
waplaw, 31 Июля 2014 , url
Вот не понял, что это за гигантские волны. Баренцево море спокойным бывает редко. Всегда шторм, всегда огромные волны, можно сравнить, по высоте с домом. Дома бывают разной этажности. О какой этажности говорят ученые. Регулярно общаюсь с друзьями, сослуживцами, которые просто живут в море и никто из них про такую чушь никогда не рассказывал.
Мирный Житель
+2
Мирный Житель, 31 Июля 2014 , url
высотой до 5 метров
«с дом», по всей видимости, значит «частный жилой дом», потому что «одноэтажная Америка» (раз речь про море Бофорта и Аляску)…
Haifi
0
Haifi, 1 Августа 2014 , url
Не иначе, как Америка гонит на Россию девятый вал


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать