Санкции против России уничтожат репутацию Германии

отметили
35
человек
в архиве
Очередная попытка следовать в фарватере США дорого обошлась Германии. Санкции против России, введенные на основе сомнительных обвинений, подорвали самое ценное: веру в надежность немецкого бизнеса. Отныне другие крупные страны, такие как Китай, задумаются, стоит ли иметь дело со столь ненадежным партнером, полагает аналитик бременского банка.
Мы возвращаемся к господину Фолькеру Хелльмайеру. Русские угрожают взвинтить цены на газ. Насколько мы вообще зависим от российской энергетики?

ФОЛЬКЕР ХЕЛЛЬМАЙЕР, финансовый аналитик: Треть импорта энергетических ресурсов ЕС и Германии идет из России. В этом отношении это очень чувствительный товар, на котором играет Россия. Но тут я хотел бы сказать, что мы уже наблюдали драматичную «санкционную спираль» со стороны Запада, а Россия до сих пор вообще на это не реагировала.
Сейчас это тоже не объявление, напротив, тема выносится на обсуждение. Здесь, как и прежде, придерживаются позиции, приглашающей к переговорам. И это качественное отличие в сравнении с позицией Запада.
Запад постоянно делает утверждения, не предоставляя доказательств, с тем чтобы потом продолжать закручивать «санкционную спираль». Это вообще не может считаться попыткой разрешения ситуации. Каждый, кто хоть что-то понимает в управлении, знает, что это сознательная эскалация, сознательная одержимость.
И мы не должны совсем забывать о том, что весь этот кризис был вызван финансированием – тайным финансированием – скрытой оппозиции на Украине, и это было посягательство на суверенитет Украины.
Нам следует проводить различие между действием и реакцией. В этом вопросе я должен прямо сказать, я спрашиваю себя, куда делись те морально-этические ценности, на которые опирается Запад.
Какие последствия в долгосрочной перспективе для немецкой экономики и немецкого рынка рабочей силы могут иметь все эти санкции, и прежде всего ответная реакция Путина?
ФОЛЬКЕР ХЕЛЛЬМАЙЕР: В первую очередь от этой «санкционной спирали» страдаем мы сами. При этом я вижу не только то, что касается прямо сейчас, краткосрочно, экспорта в области военного вооружения или товаров двойного назначения. Мы уничтожили представления о нашей надежности.
Так будет и в глазах всех других стран, в том числе для Китая – в делах с чувствительными товарами это будет значить, что если Западу по каким-то политическим причинам что-то не понравится, экономическая надежность не гарантирована.
Для меня это первостепенный и имеющий наиболее серьезные последствия аргумент. Проявляя солидарность с геополитическими интересами США, мы играем со значительным числом собственных рабочих мест и, в конечном счете, с нашей репутацией.
Это был главный аналитик банка Bremen Landesbank Фолькер Хелльмайер. Спасибо, что уделили нам время.
Добавил waplaw waplaw 31 Июля 2014
проблема (4)
Комментарии участников:
vmizh
+3
vmizh, 31 Июля 2014 , url
Надеюсь, что таких здравых людей будет с каждым днем все больше. Но надежду на хлеб не намажешь :(
viktop973
+2
viktop973, 31 Июля 2014 , url
Все же, есть на западе здравомыслящие граждане.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать