[Лауреат Премии мира] Барак Обама о методах ЦРУ: Мы пытали некоторых парней

отметили
44
человека
в архиве
[Лауреат Премии мира] Барак Обама о методах ЦРУ: Мы пытали некоторых парней
В ходе брифинга президент США Барак Обама признал, что Центральное разведывательное управление после терактов 11 сентября 2001 года применяло во время допросов подозреваемых пытки. По его словам, Вашингтон «делал неправильные вещи и перешёл черту». В то же время Обама выразил полное доверие директору ЦРУ Джону Бреннану.
Американский президент Барак Обама, комментируя сенатское расследование методов агентов ЦРУ при ведении дел, признал, что спецслужбы страны применяли во время допросов подозреваемых в терроризме пытки. «Мы пытали некоторых парней», — сказал президент США.

По словам Обамы, очень важно помнить, как напуганы были американцы после терактов 11 сентября 2001 года. В то же время американский лидер отметил, что США «занимались вещами, противоречащими нашим ценностям».

Между тем президент выразил полное доверие директору ЦРУ Джону Бреннану, несмотря на незатихающие споры вокруг методов разведслужб. Не стал причиной для недоверия Бреннану и другой скандал, в ходе которого выяснилось, что агенты ЦРУ следили за американскими сенаторами.

Напомним, комитет по разведке сената США проголосовал за рассекречивание доклада о программе ЦРУ по допросам подозреваемых в начале апреля. Кроме того, сенатский комитет постановил направить полный текст доклада на рассмотрение президенту Бараку Обаме для внесения замечаний и дополнений.

В докладе, который состоит более чем из 6 тыс. страниц, в частности, указывается, что на совещаниях спецслужб присутствовал занимавший в то время должность госсекретаря Колин Пауэлл. Он был прекрасно осведомлён о пытках в секретных учреждениях. Чиновников просили не передавать соответствующую информацию тем, «кому не следует об этом знать».

Среди описанных способов истязаний в докладе фигурируют избиение, унижение, лишение сна, мучение низкими температурами, пытка водой. ЦРУ подробно описывает эффект от применения незаконных методов, отмечая, что добытая информация «не стоит» человеческих мучений.
Добавил blogman blogman 2 Августа 2014
Комментарии участников:
knight1
+2
knight1, 2 Августа 2014 , url
Что характерно, это давно уже никого не удивляет.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать