Лукашенко снял все торговые барьеры с Украиной

отметили
57
человек
в архиве
Лукашенко снял все торговые барьеры с Украиной
Украина и Белоруссия договорились минимизировать ограничения во взаимной торговле – и это идет вразрез не только с политикой России, но и с недавними действиями самой Белоруссии. Александр Лукашенко, скорее всего, просто-напросто с максимальной выгодой для себя пытается использовать ссору Москвы и Киева.

Белоруссия и Украина с 19 августа отменяют ограничения во взаимной торговле, «с удовлетворением» сообщил МИД Белоруссии в пятницу.

Минск продолжает вести подчеркнуто независимую от Москвы политику по отношению к Киеву. Как писала газета ВЗГЛЯД, не далее как в понедельник глава Белоруссии Александр Лукашенко неожиданно пообещал украинскому коллеге Петру Порошенко «помочь нефтепродуктами» для приближающейся уборочной кампании. И это несмотря на собственные «внутренние потребности».
Экспертов не удивляет дальнейшее сближение двух республик. По мнению профессора НИУ-ВШЭ Олега Матвейчева, на протяжении последних двадцати лет белорусский президент старается взять что можно с соседних государств, главным образом с России. Понимая, что на Украине очень тяжело с ГСМ и многим другим, он пытается воспользоваться ситуацией и нажиться на войне.

«Он старается максимально воспользоваться этой ситуацией, чтобы решить свои внутренние проблемы. Потому что уровень жизни у него недостаточно хороший. Прежде всего он думает о себе, а не о России, не о своих союзнических обязательствах, – посетовал Матвейчев газете ВЗГЛЯД. – Лукашенко понимает, конечно, что ведет себя некрасиво. Но он также понимает, что из-за таких его решений никто Таможенный союз рушить не будет. А потому Лукашенко и использует эту войну для собственного интереса».

В то же время президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов считает: судя по всему, Москва и не ждала, что Минск пойдет на серьезные ограничения торговли с Киевом. По словам Ремизова, Белоруссия заинтересована в рынках сбыта на Украине, и Москва пока признает этот интерес вполне законным.

Но эксперт обращает внимание на серьезную проблему – как будут действовать Таможенный союз и Евразийский экономический союз.

«Ситуация такая, что в отношении Украины, как и в отношении Запада, у России с одной стороны и у ее союзников и партнеров с другой будут действовать разные правила торговли. Это вопрос, на который ответа сейчас фактически нет», – признался Ремизов газете ВЗГЛЯД.

Причем, предостерегает экономист, есть риск, что те товары, доступ к которым был ограничен в рамках принятых Москвой решений, будут поступать к нам из Белоруссии и Казахстана.

«Поэтому считаю более масштабным разговор о том, как совместить режим торговых ограничений с функционированием Евразийского экономического союза, – отметил Ремизов. – Решения Белоруссии будут оказывать влияние на пространство Евразийского экономического союза в целом. Чтобы избежать этого, нужна инициатива и твердая позиция Москвы».
Добавил Berendei Berendei 10 Августа 2014
Комментарии участников:
1sr
+7
1sr, 10 Августа 2014 , url
Вообще — то Россия ни с кем не " ссорилась". Это на Украине там эпидемия бешенства и комплексы неполноценности.
Они свой электорат дурят и убивают вместе с экономикой.
Если политика мешает поставкам Россия — Украина — Россия, то они и пойдут через Беларусь.
Изначально это подразумевалось.
Все согласовано.

До ЕврАзЕс 2015 все уже кончено будет на Украине.

lysь
+3
lysь, 10 Августа 2014 , url
Вообще — то Россия ни с кем не " ссорилась"

А то, что Крым перешел к России это для Украины плюс большой? )))
1sr
-1
1sr, 10 Августа 2014 , url
Конечно! Убыточный, дотационный регион забрали. Не надо 2 млн человек убивать, в тюрьмах гноить, деньги тратить.
lysь
0
lysь, 10 Августа 2014 , url
давайте отдадим Кавказ
1sr
0
1sr, 11 Августа 2014 , url
Кому? И зачем? По какому праву? Ты, болтун, съезди на Кавказ и спроси. Или в Крым, или на Донбасс.
Тебя быстро успокоят
lysь
0
lysь, 11 Августа 2014 , url
во-первых, я не болтун. И чего это ты так взбесился и распережевался? В 90-е, начале 2000-х Чечня с радостью бы отделилась от России :) Сейчас конечно настроения другие. Настроениями людей можно управлять. Думаю для тебя это не секрет, молчун
1sr
0
1sr, 11 Августа 2014 , url
Никого я не «пережевывал»)). Чечня была де — факто отдельной. Она отделилась. Но, в результате, построила лишь террористическую армию, которая атаковала Дагестан.

Конечно, люди не хотят войны. И это — одна из причин, почему они не видят ни себя в составе Украины, ни самой Украины.
lysь
0
lysь, 12 Августа 2014 , url
скажем, если бы Донбасс не восстал, то войны бы там не было. Другой вопрос насчет их прав, которые сейчас отстаивают ополченцы
lysь
0
lysь, 11 Августа 2014 , url
Люди просто не хотят умирать, они не хотят войны. Вот что самое главное. Остальное вторично
waplaw
+4
waplaw, 10 Августа 2014 , url
И не забываем, что у России два союзника и это армия и флот.
lysь
+4
lysь, 10 Августа 2014 , url
против всего мира не попрешь
ку
0
ку, 10 Августа 2014 , url
еще как попрешь.
помнится в ВОВ мы воевали дефакто одни, второй фронт наши «СОЮЗНИКИ» открыли тока к концу войны, уже когда наши войска подбирались вплотную к Берлину…

более того. у Гитлера в 1941 шансов победить СССР было гораздо больше чем сейчас, у НАТО.
lysь
0
lysь, 10 Августа 2014 , url
мы помним какие последствия были после ВОВ для нашей страны. И тогда был СССР, а сейчас просто Россия, которая не обладает таким военным потенциалом, как обладал тогда СССР. Мы победили за счет воли.

В общем я не стал бы сравнивать СССР в те годы с Россией в наше время. Силы несоизмеримы
ку
+4
ку, 10 Августа 2014 , url
А для других стран, что последствий не было?
Естественно, последствия были. Мы понесли больше всех потерь, потому что НЕ СДАЛИСЬ и ВЕСЬ военный потенциал фашиской коалиции был направлен на нас.

Касательно СССР и РФ — вы заблуждаетесь.
Сейчас у нас есть ОГРОМНЫЙ превентивный потенциал. Ни одна страна в мире (даже США и альянс НАТО) не блещут большим желанием вступать в прямое военное противостояние с нами, иначе их СЫТОЙ и СПОКОЙНОЙ жизни придет конец.
lysь
0
lysь, 10 Августа 2014 , url
Касательно СССР и РФ — вы заблуждаетесь.

цифры?
ку
0
ку, 11 Августа 2014 , url
цифры чего — того, что у СССР в годы ВОВ не было?

Кол-во МБР?
Кол-во ПВО не имеющих аналогов в мире?
Кол-во новых тактических вооружений, средств радиоэлектронного подавления, военные спутники???

Какие цифры вам нужны?
0 (ноль)?
СССР в ВОВ победил измором противника, а сейчас у нас технические возможности превентивного воздействия.
lysь
0
lysь, 12 Августа 2014 , url
Вы просто позадавали мне риторических вопросов. Зачем мне задавать эти вопросы, если по сути я их задавал Вам? Где цифры, подтверждающие, что я заблуждаюсь насчет сравнения военного потенциала СССР в годы ВОВ и нынешней России? Если не можете их привести, то зачем писать, что я заблуждаюсь? Логично?

Понятное дело, раньше не те были технологии и т.п. Но и у врагов тоже было оружие не такое как сейчас. А учитывая как нашу армию «убили» в 90-е, то слабо вериться в то, что сейчас наша армия сильнее той советской в проекции на то время. Т.е. советская армия в годы ВОВ смогла отразить удар фашистов, в наше время российская армия, как мне кажется, не на столько обладает военным потенциалом и мощью, чтобы отразить удар того же НАТО.
ку
0
ку, 12 Августа 2014 , url
Где цифры
Цифры ничего не скажут. Кол-во «штыков» в ВС это не показатель, показатель их подготовка, а также стратегические средства, которых сейчас в избытке.

Мне кажется вы путаете, армию СССР в период его могущества, с армией СССР на начало ВОВ. Совершенно несравнимые сущности.

советская армия в годы ВОВ смогла отразить удар фашистов, в наше время российская армия, как мне кажется, не на столько обладает военным потенциалом и мощью
Ну, конечно, голыми руками и штыковой бой против автоматчиков — это бесспорно круто. Сейчас же в этом нет необходимости.

Потенциальный враг не сможет вторгнутся, потому что:
— все передвижения у наших границ будут выявлены
— наши средства противодействия в случае агрессии могут всех их уничтожить на подходе, на дистанции, без прямого боя.
— МБР делает любую интервенцию бесперспективной, ибо можем превентивно использовать по ВС противника (командные центры, армейские склады, базы и т.п.).
lysь
0
lysь, 12 Августа 2014 , url
дык у противника сейчас тоже вооружение хорошее. сотрут Россию с лица земли
ку
0
ку, 12 Августа 2014 , url
это вы о каком противнике говорите?

О США? Так им это их вооружение до нас сперва доставить нужно, через полмира привезти. Мы это увидим, нужно будет ответим. У нас в планах вторгаться в США нет надобности, своего добра хватает. А коль сами полезут — ну так пусть пиняют на себя.

Европа?
Дико извиняюсь, но войнушку с РФ они не потянут, это им не Ливия или Ирак или Афганистан. Где НАТО увязло, я даже не знаю оправдались их планы или нет, ХЗ.
Но РФ это другой уровень и у Европы насколько я знаю нет стратегических сил для сдерживания РФ.
lysь
0
lysь, 12 Августа 2014 , url
НАТО
ку
0
ку, 12 Августа 2014 , url
НАТО морально устарело, точно как и СССР. Финансирование уже не то.
вспомните крохотную Ливию, в операции принимали участие практически все страны НАТО, при этом у чуваков возникли проблемы с бомбами, малова то было.

Это маленькая Ливия.
Так и с чем они попрут против РФ?
Наверно, яблоками нас закидают и то может не хватить.
lysь
0
lysь, 12 Августа 2014 , url
с Ливией хотели обойтись малой кровью. Зачем всю свою мощь применять?
ку
0
ку, 12 Августа 2014 , url
нету былой мощи.
они полгода бомбили города.
другого варианта действий у них нет, на широкомасштабную интервенцию нет ни средств, ни человеческих ресурсов.
lysь
0
lysь, 12 Августа 2014 , url
без цифр о какой-либо мощи смысла нет говорить.
Иван Сальников
-2
Иван Сальников, 10 Августа 2014 , url
Садись, двойка. Иди учи историю
ку
+2
ку, 10 Августа 2014 , url
бла-бла-бла.
lysь
0
lysь, 10 Августа 2014 , url
товарищ учитель, а есть что по существу ответить? Почему двойка-то ему? :)
PIC767
-4
PIC767, 10 Августа 2014 , url
Ну зачем так себя недооценивать. Что там того мира?

Сверху белые медведи, слева гейропа и руина, снизу грызуны (грузины) и чурки, справа япошки, а дальше пендосы.

Есть и друзья хорошие — Китайцы, правда пришлось им кусочек своей земли добровольно отдать.

Все правильно делаете.
magmaster
+8
magmaster, 10 Августа 2014 , url
Ребята, что за мания величия. Одни отдали другие забрали. А мнение Крымчан побоку? Мы сами отделились и попросили принять. Как то так.

А то потом скажут Новороссию тоже отобрали.

cheliko
+5
cheliko, 10 Августа 2014 , url
Те крымчане, кому было небезразлично, пришли на референдум и проголосовали. Мнение остальных по этому вопросу уже никого не интересует.
cheliko
+4
cheliko, 10 Августа 2014 , url
Другое мнение просто было опасно высказывать.
Врешь, люди голосовали по-разному. А идиотов, как мужик на видео, хватает с обеих сторон, не надо тут на слезу давить.
Придет день, когда Крымчане позавидуют жителям Славянска и Донецка.
Поживем — увидим.
magmaster
+5
magmaster, 10 Августа 2014 , url
А вы за всех Крымчан тут отвечаете, и за Татар, и Украинцев в том числе?
Они сами за себя ответили 16 марта.

Придет день, когда Крымчане позавидуют жителям Славянска и Донецка.
Вы этих бабушек градами побеждаете? И кто из нас нелюдь?
Вы тоже за едину украину? Приходите ждём.
И можете писать на рiдной мове, я пойму. Или вы на русском думаете?
lysь
0
lysь, 10 Августа 2014 , url
пришлось им кусочек своей земли

это когда? можно пруфы? очень интересно
lysь
-1
lysь, 10 Августа 2014 , url
а причем тут нынешние события? Это было 9 лет назад.
sever7
+2
sever7, 10 Августа 2014 , url
Ничего нового для укров. Всю жизнь так жили. То под Австрией, то под Польшей, то под Россией. Кого я забыл еще из секуальных партнеров украины? Теперь вот опять пытаются подороже продаться амерам и европидорам. Синдром проститутки. Так было всегда. Незалежные — одно слово — не знают под кем залежаться подороже. Думали Европа теперь их кормить будет… Только в ЕС своих нищебродов хватает, а сейчас с санкциями еще больше будет. В конце концов поймут люди, что хохлы никода не выполняют даже подписанных соглашений, и вести с ними дела — себе дороже.
PIC767
-3
PIC767, 10 Августа 2014 , url
Ты совсем забыл, как недавно вам в харю обратно ваши 15 млрд бросили, за исключение тех 3х, которые янукович со своей пророссийской бандой успел засосать…
sever7
+1
sever7, 10 Августа 2014 , url
15 млрд — вообще то были долги по облигациям. И не бросили, а выпросили у МВФ, а иначе был бы уже дефолт. Хотя это только вопрос ближайшего будущего. И не 15, на сколько мне помнится, а 4
PIC767
-4
PIC767, 10 Августа 2014 , url
МВФ ничего не предлагал, когда путина послали с этими деньгами подальше, давайте будем честными до конца. А вот потом уже предложили деньги и Евросоюз и МВФ и НАТО.

А насчет ближайшего будущего скажу так, при СССР проклятый капитализм 70 лет загнивал, да никак не загнил, вместо этого развалилась тюрьма народов.

Поживем увидим.
sever7
+1
sever7, 10 Августа 2014 , url
да уже зимой увидим… Скачите выше — может согреетесь. Амеры печеньки привезут для своих псов.
sever7
+1
sever7, 10 Августа 2014 , url
«А насчет ближайшего будущего скажу так, при СССР проклятый капитализм 70 лет загнивал, да никак не загнил, вместо этого развалилась тюрьма народов.»

В истории любой страны есть разные периоды. Важно, что народ помнит о них и делает соответствующие выводы. За что уважаю немцев — это то, что они не пытаются переписать историю, а умеют признавать и делать выводы. Это черта присуща только действительно великих народов. А разные проститутки — только ищут сиюминутные выгоды. Ну нет у них ни достижений, ни героев — что остается? Или их выдумать, или исказить до неузнаваемости историю и выдвинуть на фоне этого из предателей, карателей своих кумиров.
ку
0
ку, 12 Августа 2014 , url
ой-ой-ой. капитализм, тюрьма народов.
а интересно, римская империя это что было — капитализм, тюрьма народов, шо оно распалось на другие цивилизации…
V.I.Baranov
+4
V.I.Baranov, 10 Августа 2014 , url
Вах, вах! Коротка память у потомком проукров, ох кортка! Помнится мне совсем недавно, кажется лично Яйценюх напоминал Путину, что совсем неплохо было бы выплатить второй, обещанный Януковичу транш, из этих 15 миллиардов. Ох коротка незалежная укрская память! Ох коротка! Особенно на долги и благодарность!

Сала героям! Героям сала! Сала героям мала. Мала героям сала!
lysь
0
lysь, 10 Августа 2014 , url
на сколько я помню эти земли десятилетиями оспаривались. даже конфликты с китайцами были на границе. Дело в том, что Крым российский, а те земли китайские. Справедливость восторжествовала, каждому перешли его земли. А с Китаем сейчас хорошие отношения. А с вас, предателей, что взять. У вас в крови предательство.

Даже Бенюк говорил об этом:

— Однажды вы сказали, что украинцы — нация предателей, тех, кто постоянно ищет теплое местечко. Не слишком жесткое определение для националиста?

— Необходимо реально себя оценивать. Присутствует в характере украинца определенная тяга к предательству? Да. Умеют украинцы подстраиваться и заискивать? Тоже да, к сожалению. Когда каждый это осознает, тогда только произойдет духовное самоочищение, персональная люстрация каждого. Так что мои слова — не оскорбление, а констатация факта и призыв к своего рода исповеди.

Пруф: podrobnosti.ua/interview/2012/04/05/830055.html

Досье на мсье:

Богда́н Миха́йлович Беню́к (род. 26 мая 1957, Бытков) — советский и украинский актёр театра и кино, Народный артист Украины. Украинский политик, второй в списке избирателей украинской социал-националистической политической партии ВО Свобода, заместитель председателя ВО «Свобода» по связям с украинцами за рубежом, Народный депутат Украины.

Всеукраи́нское объедине́ние «Свобо́да» (укр. Всеукраїнське Об'єднання «Свобода» (инф.)) — украинская радикально-националистическая политическая партия.
X86
+2
X86, 10 Августа 2014 , url
Минск продолжает вести подчеркнуто независимую от Москвы политику по отношению к Киеву.
Угу, только эта подчеркнутость все больше похожа на зависимость от ЕС.
Корнеплод
+4
Корнеплод, 10 Августа 2014 , url
Да ну? А ничего, что у нас налог на ввоз автомобилей чуть овер 90 000 в поддержку российского автопрома?
X86
0
X86, 10 Августа 2014 , url
Причем тут этот налог?
Корнеплод
0
Корнеплод, 10 Августа 2014 , url
Тогда о чем вообще речь?
AKMS
+9
AKMS, 10 Августа 2014 , url
Очень велика вероятность того, что действия Белорусского президента были согласованы с Москвой.

Orbo
+7
Orbo, 10 Августа 2014 , url
Батька с Путиным все просчитали всех переиграили и выжидают…

ку
+6
ку, 10 Августа 2014 , url
Очень может быть.
Почему бы дополнительно не нагрузить недружественные фашисткие власти Киева дорогостоящими нефтепродуктами.

А вот нихай платят.
Иван Масленников
-1
Иван Масленников, 10 Августа 2014 , url
помнится не в меру патриотично-патетичный товарищ yache yache кидал тут картинку с физиономией батьки и слезными речами о том, что дескать мы над ним смеялись, а он-то чуть что — сразу на гранаты грудью, чтобы россиия-матушка жила. и все тогда резко минусовали несогласных с героическим образом верховного.
Корнеплод
+4
Корнеплод, 10 Августа 2014 , url
А он что, вышел из ОДКБ и вступил в НАТО?!
sever7
+1
sever7, 10 Августа 2014 , url
«А насчет ближайшего будущего скажу так, при СССР проклятый капитализм 70 лет загнивал, да никак не загнил, вместо этого развалилась тюрьма народов.»

В истории любой страны есть разные периоды. Важно, что народ помнит о них и делает соответствующие выводы. За что уважаю немцев — это то, что они не пытаются переписать историю, а умеют признавать и делать выводы. Это черта присуща только действительно великих народов. А разные проститутки — только ищут сиюминутные выгоды. Ну нет у них ни достижений, ни героев — что остается? Или их выдумать, или исказить до неузнаваемости историю и выдвинуть на фоне этого из предателей, карателей своих кумиров.
vmizh
+5
vmizh, 10 Августа 2014 , url
Именно так запад и писал свою историю, враньем, передергиванием и высасываний героев из пальца. Хохлов в туда не пустят, они только все изгадят.
На самом деле, судьба «украинской» нации не завидна. Они могли бы организоваться в малую нацию, и это могло бы сработать и в течение 100 (±) лет действительно создать самобытную культуру. Шанс был. Вместо этого начали строить «велику краину» — велика польша даже полякам не удалась, на тех же принципах. А «украинска» наци я рискует вообще исчезнуть как культурный феномен.
sever7
0
sever7, 10 Августа 2014 , url
Точно
rus54
0
rus54, 10 Августа 2014 , url
+++
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 10 Августа 2014 , url
Ох уж эти местечковые учителя… Классику читать надо, тогда и удивлятся не будем…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать