В военкоматах Украины проповедники неоязыческой секты призывают ехать воевать на Донбасс

отметили
36
человек
в архиве
Процесс мобилизации на восточный фронт проходит на Украине неспокойно. Под горячую руку солдатских матерей в Львовском областном военкомате попал агитатор в вышиванке, который призывал молодых украинцев записываться в «Нацгвардию» с целью принять участие в карательной операции на Донбассе. Об этом порталу «Набат» сообщили призывники которые в военный комиссариат Львова были насильно доставлены милицией 8 августа 2014 года.

Всего в этот день в военкомат милицией были доставлены несколько десятков молодых мужчин, которые уклонялись от призыва. В свою очередь, женщины, которые пытались избить агитатора и плевали ему в лицо – в тот день в очередной раз пришли в комиссариат чтобы узнать о судьбе своих мужей и сыновей которые пропали без вести на восточном фронте.

Выяснилось, что агитатор в вышиванке является проповедником неоязыческой секты «Рун-вера». Призывникам он говорил о том что «смерть за Украину» даст каждому солдату «вход в бессмертие которое дарует Даждьбог» («Даждьбог» – языческое божество из пантеона секты «Рун-вера».- Ред.). По словам проповедника, смерть на поле боя является «наивысшим актом самопожертвования за народ Украины».

Доставленные в военкомат призывники-«уклонисты» слова проповедника восприняли в массе своей равнодушно, а кто-то даже и со смехом. Улыбались даже милиционеры которые доставили призывников в комиссариат. Однако слова проповедника весьма негативно восприняли пришедшие в военно-учётное учреждение женщины, обеспокоенные судьбами своих близких. Они позволили себе выразить несогласие со словами неоязыческого агитатора, при этом не стеснялись в выражениях. Тем не менее проповедник попытался оппонировать женщинам, и говорил им о том что смерть их мужей и сыновей на поле боя превратит их в «матерей воли и славы Украины». В ответ разъярённые матери и жёны военнослужащих оцарапали ему лицо, а одна из женщин ударила его по голове кожаной сумкой – и это помимо того что он был оплёван. От дальнейшей расправы неоязычника спасло только вмешательство присутствовавших в военкомате сотрудников милиции.

Как стало известно порталу «Набат», проповедники секты «Рун-вера» в эти дни также были замечены в Оболонском военкомате г.Киева, в Яворовском военкомате Львовской области и в военкоматах Полтавской области. Во всех случаях они призывали молодых украинцев записываться добровольцами на восточный фронт. Централизованный характер «патриотического» мероприятия, которое проходило в нескольких регионах одновременно, позволяет утверждать что эта пропагандистская акция была согласована с властями. Как видим, испытывая трудности в призыве молодых украинцев которые не хотят превращаться в пушечное мясо, Министерство обороны Украины вынуждено прибегать даже к помощи проповедников неоязыческой секты.

«Патриотическая» секта «Рун-вера» («Родная Украинская Национальная Вера») была основана украинцем Львом Силенко в американском городе Чикаго в 1966 году. Первыми адептами стали проживающие в США украинские эмигранты. Символом новой религии Лев
Добавил X86 X86 10 Августа 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
Serge51
0
Serge51, 10 Августа 2014 , url
новости с индийских сайтов пошли :)
X86
+1
X86, 10 Августа 2014 , url
а что — Индия — тоже человек)
Haifi
+1
Haifi, 11 Августа 2014 , url
языческое божество из пантеона секты «Рун-вера»

Боже, какая каша в голове, как у автора, так и у последователей этой секты на Украине. Люди готовы поверить всему, что им в голову вбрасывают.
Даждьбог-то здесь при чем? Это ж солярный знак. Покровитель солнца, света и плодородия… а этот придурок на войну агитировал, надо было в другую секту переписываться.
А если учесть, что это бог древних славян, то это наши с вами корни. Во многих письменных источниках христианизированной Руси сохранились упоминания о нем, как о прародителе всего славянского рода («Ипатьевская летопись», «Слово о Полку Игореве»).
… говорят, Даждьбог являлся отцом Ария, бога, давшего начала белой расе славян…
Ну, и Индия здесь то же как-то сбоку, если не считать того, что ведические знания связаны с древними знаниями славян
uniat
+1
uniat, 10 Августа 2014 , url
Основано после Второй мировой войны Львом Силенко в украинской диаспоре.[1] Первая община РУН-Веры была зарегистрирована в Чикаго (США) в 1966 году[2].

Центр движения — собор святой матери Украины, находится в США, в городе Спринг Глен (штат Нью-Йорк)[3]. На первых порах в создании этого религиозного течения принимали активное участие Михаил и София Чумаченко — родители супруги бывшего Президента Украины Катерины Ющенко[4].

Первая община РУН-Веры была зарегистрирована на Украине в сентябре 1991 года. В октябре 2000 года в Виннице состоялся съезд, который принял решение о создании Всеукраинского религиозного объединения — Собора Родной Украинской Веры[5].

На 1 января 2007 года на Украине было зарегистрировано 47 религиозных общин РУН-веры, ещё 2 были не зарегистрированы. Наибольшее количество общин было в следующих регионах: Киев — 11, Полтавская область — 6, Львовская, Черкасская и Одесская область — по 4 общины. Количество священнослужителей

составило 42 человека[6]. РУН-вера — наиболее многочисленная из организаций родноверов и неоязычников на Украине.


Доктрина РУН-веры изложена в сочинении Л. Силенко «Мага-вера» (укр. «Мага-віра»), основные тезисы которой сводятся к отрицанию христианских ценностей, которые трактуются как чуждые украинскому народу, насильственно навязанные ему внешними силами. При этом он реформировал многобожную веру предков в веру в Единого Бога — Дажбога.[7] Символом религии был избран тризуб в обрамлении солнечных лучей, интерпретируя его, как символ Дажбога. Лев Силенко считает, что еще за несколько тысяч лет до возникновения цивилизации на берегах Тигра и Евфрата территорию от Карпат до Дона, а также от Полесья до Черного моря занимала працивилизация Триполья. Он утверждает, что ории(арии) — самое старейшее название «древних украинцев»[8]. Он уверен, что Ориана (имеется в виду древняя Украина) является колыбелью всей белой расы и созданное им религиозное учение основано на традициях и верованиях предков.[источник не указан 1635 дней]

Движение, как и многие другие неоязычники-родноверы, отрицательно относится к христианству:

За две тысячи лет своего существования христианство принесло в мир кровавые войны, террор, распри между народами. Рим всегда «с любовью» поддерживал Варшаву в направлении оккупации Украины, а Москва всегда двигалась на Украину с мечом и крестом. «Глубокие Наши Родные Корни» (историческое эссе) В. Дмитрик — 1998
Оригинальный текст (укр.) [показать]

Также аллегорически утверждают, что сам украинский народ «был распят на четырёх крестах»: Риме, Византие, Варшаве и Москве[9]:

В 1971 году в своем сочинении «Ко всем народам мира»[10], основатель первого общества Родной Веры в Канаде «Весна», М. Боровик пишет:

Как известно, Библия утверждает, что Бог избрал Моисея вести Его «избранный народ» к захвату для него земли. Такую науку можно сравнить с «Майн Кампф» Гитлера.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать