Министр здравоохранения Литвы предложила малоимущим литовцам самоубийство как «выход из бедности»

отметили
102
человека
в архиве
Министр здравоохранения Литвы предложила малоимущим литовцам самоубийство как «выход из бедности»
«Эвтаназия может быть хорошим выбором для бедных людей, которые в силу бедности не имеют доступа к медицинской помощи» — такое «решение» вопроса о бедных пациентах предложила новый литовский министр здравоохранения Риманте Шалашявячюте (Rimante Šalaševičiūtė), которая была приведена к присяге в начале июля.

Она сразу начала дискуссию о легализации эвтаназии в Литве, и в интервью СМИ заявила, что Литва не социальное государство, где паллиативная помощь доступна всем нуждающимся. Поэтому эвтаназия может стать решением для людей, которые «не хотят беспокоить родственников зрелищем собственных страданий». Министр здравоохранения также подняла вопрос о «педиатрической эвтаназии». Она напомнила литовской общественности, что это «право» уже имеют бельгийские дети.
Добавил Никандрович Никандрович 13 Августа 2014
проблема (7)
Комментарии участников:
yache
+5
yache, 13 Августа 2014 , url
Крутой выбор!
Никандрович
+10
Никандрович, 13 Августа 2014 , url
Все просто и ясно «Литва не социальное государство.....»
А сирым и убогим
источник: i179.photobucket.com
GreyWolf
+3
GreyWolf, 13 Августа 2014 , url
Кстати, Литва в тройке по ЕС по количеству самоубийств…
e1dart
+8
e1dart, 13 Августа 2014 , url
Эфтаназия с поясом из гранат Ф1 прямо в министерстве здравоохранения — лучший выбор.
skrt
+12
skrt, 13 Августа 2014 , url
Гуманистические ценности ЕС:
Не можешь?! Покончи жизнь самоубийством!
Osado
+15
Osado, 13 Августа 2014 , url
Зато у них демократия! Они предлагают людям выбор! Или жить в бедности, или убить себя нахрен.
Berendei
+5
Berendei, 13 Августа 2014 , url
хто мешает? все демократично, прыгнул в колодец или с десятого этажа, каждому своё :)))
axes
+9
axes, 13 Августа 2014 , url
Будьте здоровы! Живите богато, Настолько позволит Вам Ваша зарплата! А если зарплата Вам Жить не позволит… Ну что ж, не живите: Никто не неволит!
Max Folder
+17
Max Folder, 13 Августа 2014 , url
Я бы не спешил выплёскивать бурю эмоций — один гс перепечатал перепечатку с другого гс.
Вот, например, её слова с нормального литовского сайта — ru.delfi.lt/news/live/glava-minzdrava-litvy-zakon-ob-evtanazii-poka-prinyat-ne-mozhem.d?id=65552282

albatros-s
+12
albatros-s, 13 Августа 2014 , url
поддерживаю! читайте источник, а не заголовки.
"(...) эвтаназия позволила бы пациенту, который страдает от длительной боли и сознания того, что его болезнь неизлечима, умереть достойно, избежать боли и мучений", — утверждает Павилёнене в сопроводительном документе.
нормально сказала, зачем было перекручивать…
magmaster
+1
magmaster, 13 Августа 2014 , url
Потому что их любят. :)
rus54
+1
rus54, 14 Августа 2014 , url
Для достижения своей цели еще и не такое скажут. Твари они и есть твари. Когда сама подыхать, будет посмотретьбы.
Ronya9
+1
Ronya9, 14 Августа 2014 , url
не совсем нормально она сказала. Страдания перед смертью даны для того, чтобы человек принял уход из жизни как облегчение, чтобы перестал цепляться за физическую жизнь. Значит нужно их пережить. А обрывать жизнь человека, еще не подготовленного природой к смерти, значит нарушать необходимое течение духовной жизни.

Не бывает невыносимых страданий, длящихся слишком долго. Если они на пределе мучительности, значит смерть и так близка. А поддаваться слабости духовной и говорить — освободите меня от мучений прямо сейчас — возможно, это путь к тому, чтобы уйти в иной мир неподготовленным. Одно дело застрелить лошадь, мучающуюся от неизлечимых колик, а другое дело — убить сознательное и духовное существо, человека, который должен пройти определенные стадии осознания ценности жизни и смерти.

Обрывать страдания умирающего нельзя, а облегчать — можно и нужно. Такое облегчение, конечно, затратно, вот и возникает соблазн бросить умирающего или предложить ему быструю смерть.
knight1
+3
knight1, 14 Августа 2014 , url
Охренеть. То же по-английски:
www.bioedge.org/index.php/bioethics/bioethics_article/11071
Max Folder
+3
Max Folder, 14 Августа 2014 , url
Практически дословно. Я думаю, русские отсюда перевели, но не стали заморачиваться подтверждающими ссылками, которые есть в английском тексте.
Max Folder
+1
Max Folder, 14 Августа 2014 , url
Вообще это скользкий вопрос. Например, 100% ясно, что человек умрёт, например, через месяц, попутно испытывая ужасную боль. Зачем тратить деньги на его лечение (точнее, облегчение страданий), мучить его и родных, если можно помочь ему быстро и спокойно уйти из жизни?
knight1
+2
knight1, 14 Августа 2014 , url
Кто сказал, что речь о том, что человек скоро умрёт, что человек испытывает постоянную боль? Нет. Леди говорит, что смерть для тех, кто беден и кто не может иметь доступ к услугам врачей. «For poor people who cannot access palliative care». И только. Она добавила еще, что Литва не социальное государство, поэтому, по её мнению, для бедных — эвтаназия вариант.
Например, диабетики. Ясно, что без лекарств многие умрут. Но могли бы жить и внуков воспитывать. А так — пожалуйте в могилу, точнее в баночку для праха.
Или сердечники. Да, бывает боль в грудине, но она проходит. Человек мог бы жить, если б сделали операцию, но нет — вам в баночку, пожалуйста.
Max Folder
+1
Max Folder, 14 Августа 2014 , url
Паллиативная помощь не относится к сердцу и диабету, потому что она «облегчает боль и другие доставляющие беспокойство симптомы», «утверждает жизнь и относится к умиранию как к естественному процессу», «не стремится ни ускорить, ни отдалить наступление смерти» и т.п.
Т.е., так или иначе — это не лечение, а подготовка к смерти.
X86
+1
X86, 14 Августа 2014 , url
Она вроде предложила эвтаназию для бедных. Чтобы им дешево можно было себя убить и не тревожить родственников, если им паллиативная помощь и лечение недоступны по средствам.
Корнеплод
0
Корнеплод, 14 Августа 2014 , url
Да, это Вам не суровые времена советской оккупации. Свобода и торжество демократии. Таки да. Этот мир не для слабых.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать