[ Не новость] Американец: В России мне объяснили, что моя страна г… о

отметили
58
человек
в архиве
[ Не новость] Американец: В России мне объяснили, что моя страна г… о
Добрые и одновременно злые люди, «пряничная» архитектура, русская баня, сибирские шаманы и московский узбек-нелегал – такой оказалась палитра впечатлений американца, который впервые приехал в Россию. К увиденному он отнесся с юмором, хотя многое, по собственному признанию, осталось для него загадкой.

Есть в мире такие страны, про которые говорят, что это – «вещь». Например, США – это «вещь». Япония, Великобритания, Индия – определенно «вещь». Но «со своими царями, советским флагом, писателями и композиторами, водкой, буквами “И”, “Я”, КГБ, Сибирью, Лениным со Сталиным и Горбачевым с Путиным, Россия, возможно, — самая вещная вещь в мире», пишет Business Insider. Попутешествовав по России две недели, автор статьи решил обобщить свои впечатления.

«Что я узнал, прежде чем ехать». Что в России 146 миллионов человек – чуть больше, чем в Японии, но меньше, чем в Бангладеше. Это самая большая страна в мире, и такой она стала после ряда завоеваний в 16-17 веках – «и почему-то все просто решили, что это нормально, что Россия в последовавшие столетия оставила эти земли себе». В российские границы входила даже Аляска, которую США в 1867 году купили у России за 7,2 миллионов долларов, то есть по цене 2 цента за акр. Эту сделку тогдашние американцы посчитали невыгодной, отмечает статья.
Что касается политической истории, то сначала были Великие князья. Потом Иван Грозный решил, что лучше быть царем. Потом Петр Великий решил, что еще круче быть императором. Потом последний император Николай Второй был убит и самоназвания правителей стали совсем длинными. Среди них были Владимир Ленин Первый, затем «неприятный» Сталин, затем еще несколько человек до Михаила Горбачева и развала СССР, после чего в Российской Федерации первым президентом был Борис Ельцин, затем Владимир Путин, затем Дмитрий Медведев, а затем снова Путин – излагает автор в одном длинном предложении.

Попутно он удивляется тому, что в былые времена российские правители получали довольно странные прозвища. Есть, конечно, «нормальные», такие как Петр Великий, Александр Освободитель и Ярослав Мудрый. Но есть и смешные, такие как Иван Грозный, Святополк Окаянный и Алексей Тишайший, а Юрий Долгорукий и Всеволод Большое Гнездо – просто странные прозвища. «Представьте, что растете вы такой будущий правитель, думаете, что вы будущий Юрий Великий или Юрий Завоеватель, а в конце концов кто-то решает, что вы Юрий Долгорукий, и теперь это ваше имя навсегда», — размышляет Business Insider.

«Что я узнал, когда был здесь». Во-первых, «люди не могут определиться с тем, какие они – очень добрые или очень злые». Отношение автора было изначально настороженным, поэтому он был приятно удивлен тем, что временами с ним обращались намного лучше, чем у себя на родине. Люди в аэропорту и на вокзале помогали ему, когда видели, что он в беде, без всяких просьб о помощи. С другой стороны, были и такие, кто вел себя холодно и отстраненно. Ровно пять раз автор обращался к прохожим с вопросом о дороге,………
Добавил Никандрович Никандрович 14 Августа 2014
проблема (4)
Комментарии участников:
yache
+8
yache, 14 Августа 2014 , url
Как же так, он не попробовал водку?
thy
+8
thy, 15 Августа 2014 , url
Наверняка пробовал, только не помнит об этом :)
Кирилл Гриднев
+7
Кирилл Гриднев, 14 Августа 2014 , url
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить. »
Гудвин
+6
Гудвин, 14 Августа 2014 , url
Приятно взглянуть на обычное чужими глазами. А вообще молодец, не испугался. И ничего оскорбительного про Россию не сказал, что уже странно в наших обстоятельствах.
Tade7am
+2
Tade7am, 14 Августа 2014 , url
Но есть и смешные, такие как Иван Грозный, Святополк Окаянный и Алексей Тишайший,
Эх — дурила американская:))) Алексей получил прозвище «Тишайший» потому, как при его правлении никаких войн на Руси не было.
alexf2000
+1
alexf2000, 14 Августа 2014 , url
Да да, не считая русско-польской войны 1654—1667, русско-турецкой 1672—1681, восстаний Хмельницкого и Разина и там разных бунтов по мелочи.
Tade7am
+1
Tade7am, 14 Августа 2014 , url
Это сама Псаки утвердила? Или ты отсебятину нарисовал?)
alexf2000
0
alexf2000, 14 Августа 2014 , url
Вижу, что желание контрвзбзднуть есть, невзирая на отсутствие возможности и здравого смысла.
davaeron
+1
davaeron, 15 Августа 2014 , url
«Тишайший» (лат. clementissimus) — почётный титул латиноязычного происхождения, означающий «тишину» (спокойствие, благоденствие) в стране во время правления государя. К качествам характера Алексея Михайловича отношения не имеет. Впоследствии, когда в дипломатии латинский язык был заменён французским, прежнее величание «clementissimus» переведено было на французский (фр. tres gracieux), а в России уже с французского перевели как «всемилостивейший», и это название было также применено к государеву титулу, взамен прежнего «тишайший».
Marlan
+4
Marlan, 14 Августа 2014 , url
«Момент, который вызывает больше всего стыда» — это когда «меня хлестал взрослый мужик, перед которым я стоял голый». И это еще не все злоключения, которые случаются с человеком в русской бане
Хм…
manny21
+3
manny21, 14 Августа 2014 , url
maxut
+2
maxut, 15 Августа 2014 , url
Вам тут в России объяснят, что все страны говно, кроме России.
arez
0
arez, 15 Августа 2014 , url
Эка новость! Так в любой стране можно спорить, какая лучше.
Haifi
+1
Haifi, 15 Августа 2014 , url
«Сибирь – существует на самом деле».

Попав в республику Тыва, увидел сплошь людей монголоидного вида, буддистской веры и живущих зачастую в юртах, — и ему пришлось специально напоминать себе, что он все еще в России.

Самое удивительное в русских – то, насколько серьезно они относятся к своей «пряничной архитектуре» И такая архитектура везде, вплоть до «носящего смертельно серьезное название» храма Спаса на Крови.

злоключения, которые случаются с человеком в русской бане…
Вы заходите в комнату с «жгуче горячим паром», и ждете, пока кто-нибудь вас не исхлестает. Затем вы выходите и три секунды дико радуетесь, что вы уже вышли, прежде чем прыгнуть в ледяную воду. Затем выходите, испытываете поразительные ощущения и возвращаетесь в «комнату кипения». В какой-то момент вы решаете, что так будет длиться всю оставшуюся жизнь. «Конечно, потом я чувствовал себя потрясающе, и нет, больше я этого в жизни не повторю».

узнал от сибирского медиума, что у него есть темная сторона и что живет она в его левом яичке. В Туве он также был очарован горловым пением и взял интервью у местного шамана – который под конец решил, что голова у автора «плохая» и что ее нужно исправить через «креативное членовредительство». «Если вы еще ведете счет, то это был второй раз за неделю, когда меня хлестал взрослый мужик».
видео — " rel="nofollow">
оригинал


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать