Украинская федерация легкой атлетики хочет 150 000 USD за переход крымской копьеметательницы Веры Ребрик из украинской в российскую сборную

отметили
43
человека
в архиве
Украинская федерация легкой атлетики хочет 150 000 USD за переход крымской копьеметательницы Веры Ребрик из украинской в российскую сборную
Размер компенсации за досрочный переход крымской копьеметательницы Веры Ребрик из украинской в российскую сборную составляет $150 тысяч. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС заявил президент Федерации легкой атлетики Украины (ФЛАУ) Игорь Гоцул.

ВФЛАУ позволит этой спортсменке выступать на соревнованиях за Россию раньше определенного правилами Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) карантинного срока только в случае возмещения Россией Украине денежной компенсации за расходы на подготовку крымской копьеметательницы. Эта сумма эквивалентна 150 тысячам американских долларов. В регламенте ИААФ не указывается, какую сумму должна выплатить принявшая легкоатлета страна тому государству, за которое спортсмен выступал ранее. По правилам ИААФ, карантин после перехода в другую национальную сборную составляет три года. Сокращен он может только решением ИААФ, при условии наличия исключительных обстоятельств и обоюдного согласия двух федераций. Если ВФЛА и ФЛАУ не найдут компромисс в деле Ребрик, то та сможет вернуться на стадион только за полгода до начала Олимпиады-2016 в Бразилии.

Крымская легкоатлетка Вера Ребрик, завоевавшая в составе сборной Украины золото чемпионата Европы 2012 года в метании копья, в мае 2014 года получила российское гражданство. Однако спортсменка пока не имеет возможности выступать за свою новую страну из-за отсутствия соответствующих договоренностей между федерациями легкой атлетики России и Украины.
«Стоимость компенсации за переход спортсмена во многом зависит от уровня его квалификации и продолжительности его выступлений на соревнованиях, — заметил Гоцул. — Чем дольше легкоатлет выступал, тем больше денег мы на него тратили. Что касается Ребрик, то размер компенсации за нее составляет порядка 150 тысяч долларов США. Мы подсчитали, что на ее подготовку Украиной было потрачено не менее 300 тысяч долларов. Принимаем в расчет, что эта спортсменка успешно выступала за Украину, прославляла ее. То есть какую-то отдачу мы получили. Поэтому нами было принято решение претендовать не на всю сумму, а только на 50 процентов от нее. На мой взгляд, это вполне справедливо: 300 тысяч полная стоимость, а 150 тысяч — полная компенсация».
Добавил yache yache 18 Августа 2014
Комментарии участников:
skrt
+2
skrt, 18 Августа 2014 , url
За кого-то и больше платили…
X86
+6
X86, 18 Августа 2014 , url
Да, но на такие деньги можно купить Украину )))
skrt
+3
skrt, 18 Августа 2014 , url
На такие деньги даже одного украинскоо бюрократа не купишь, а Вы про всех )))
X86
+7
X86, 18 Августа 2014 , url
Да, но на такие деньги можно купить смену режима на украине, а потом получить ее во владение, пользование и распоряжение)
suroviy
+5
suroviy, 18 Августа 2014 , url
Да без проблем! Обама, выдай им бабки.
норд
0
норд, 18 Августа 2014 , url
«надо брать!»


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать