Американская Applied Materials отказалась поставлять оборудование для чипов памяти в Россию

отметили
33
человека
в архиве
Американская корпорация Applied Materials отказалась поставлять оборудование для завода по производству микросхем MRAM-памяти в Москве, рассказал глава «Роснано» Анатолий Чубайс.

Проект строительства завода реализует международный консорциум с участием «Роснано», передает ИТАР-ТАСС.

«Мы находимся на завершающей стадии строительства крупного предприятия «Крокус наноэлектроника» в технополисе «Москва» (территория бывшего завода «Москвич») по производству магниторезистивой памяти (MRAM). Часть оборудования должна была поставить американская Applied Materials, но отказалась», — пояснил Чубайс.

Причиной отказа стало отнесение оборудования к технологиям двойного назначения, попавших под запрет в условиях санкционного режима.

По словам Чубайса, консорциум нашел другого поставщика в КНР. «Это пример, когда мы сумели быстро найти решение, и пуск завода не был сорван», — заключил глава «Роснано».
Добавил Vagner Vagner 19 Августа 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
arez
0
arez, 19 Августа 2014 , url
консорциум нашел другого поставщика в КНР
Отморожу уши, мамке назло.
)
X86
+2
X86, 19 Августа 2014 , url
По словам Чубайса, консорциум нашел другого поставщика в КНР. «Это пример, когда мы сумели быстро найти решение, и пуск завода не был сорван»
Можно только радоваться таким новостям)
MonGeneral
+3
MonGeneral, 19 Августа 2014 , url
Чубайс теперь сваливает свои ошибки на санкции? Ай, Молодца! ))
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 19 Августа 2014 , url
врут пади
/user_images/143915/1444265_1454258036.gifисточник: osp.ru
vhagen
+1
vhagen, 19 Августа 2014 , url
Ну, во-первых 7 лет в мире электроники — это дофига, а во-вторых, кто мешает какой-нибудь конторе иметь завод (или размещенные заказы на заводе) в Китае, а этому заводу клепать те же заказы на сторону? Китайцы в этом мастера. Особенно, если учесть количество маржи официального перепродавца.
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 19 Августа 2014 , url
Ну самые современные линии по производству обычно не продают.

кто мешает какой-нибудь конторе иметь завод (или размещенные заказы на заводе) в Китае
ну те кто запрещает продавать самые современные линии. Опель же не дали России купить? «кто то» запретил.

А линию наверное у тайваньской TSMC купили. оне продавали не новое конечно…
Lim
+1
Lim, 19 Августа 2014 , url
при этом радостном событии, как то не хочется думать, что качество альтернативного поставщика будет хуже. да и пофиг, главное не это, главное — самих себя наебать.
1sr
0
1sr, 19 Августа 2014 , url
Мы в глубоком трансе. Лосось, чипсы, ой, чипы. Пора сдаваться.
nikorn
+1
nikorn, 19 Августа 2014 , url
Может, наконец, начнут возрождать свою микроэлектронику…

Зеленоград в 80-е годы прошлого века обеспечивал разработку микросхем на достаточно высоком уровне (НИИМЭ, НИИТТ, заводы Микрон, Протон, Ангстрем, институты МИЭТ, МИЭМ). Мы тогда отставали от Запада всего лет на пять. Но, когда в эпоху перестройки все позакрывали, микроэлектронное производство было практически полностью разрушено и отсутствовало лет десять. Теперь возраждать будет очень тяжело.

Проблема не в том, чтобы делать уникальные разработки (это мы всегда умели, начиная с Левши), а в том, чтобы организовать массовое производство с приемлемым качеством и себестоимостью.
Max Folder
+2
Max Folder, 19 Августа 2014 , url
организовать массовое производство с приемлемым качеством и себестоимостью
Меня много лет не оставляет мысль, что русскому человеку это в принципе противно.
nikorn
+1
nikorn, 19 Августа 2014 , url
А много ли наций на Земле с такой способностью? На ум приходят только японцы и китайцы. Даже европейцы уже разучились работать. Может только немцы немного сохранили это качество.

В виде примера — качество автомобилей собранных в Великобритании, поступающих на российский рынок, не сильно отличается от китайского. Сам видел.
Max Folder
+1
Max Folder, 19 Августа 2014 , url
Я имею ввиду даже не работать, а организовывать массовое производство.
Сделать один образец на коленке, любовно вылизать его бархоткой с пастой ГОИ — это да. А что-то там производить, оптимизировать — это нудно и неинтересно.
Мне кажется, сейчас в массе свой ничего особенного для производства уметь не нужно — конвейер ведь, набор простых операций, если процесс отлажен, то каждый на своём месте должен тупо что-то припаять или закрутить гайку на определённое количество оборотов.
Но у китайцев, например, если изделие идет по конвейеру (мы сейчас говорим о всякой мелочёвке, не об автомобилях), то любой китаец, заметивший неполадку, непропайку и т.п. на любом этапе, может отложить это изделие в брак, и оно будет доделано или разобрано. А у нас весь брак всплывает в финале на этапе ОТК. Вот такая проблема.
comander
+1
comander, 19 Августа 2014 , url
псотроить завод и поставить туда оборудование/линию не так уж и сложно. будет дороже чем в азии из-за климата и более дорогих рабочих, но в целом ен критично.
проблема совсем в другом — в объемах производства и реализации.
кому вы будете продавать продукцию — чипы — если тоже самое в азии сделают быстрее (там заводы работают уже десятилетиями) и главное дешевле?
внутренний рынок? окей. но его объем не позволит вам вкладываться в R&D — и в итоге будет очередной слив. причем он запрограммирован уже сегодня.
рынок сбыта — вот что рулит экономикой сегодня


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать