«Представьте, что вы заходите на кухню и видите, как мама с папой дерутся на ножах. Чьей смерти вы больше хотите?» Noize MC обозначил свою позицию по Украине

отметили
53
человека
в архиве
«Представьте, что вы заходите на кухню и видите, как мама с папой дерутся на ножах. Чьей смерти вы больше хотите?» Noize MC обозначил свою позицию по Украине
Впервые наша группа побывала на Западе Украины в прошлом году (16 августа 2013 года). Организатор фестиваля «Захiд» (укр. «запад», «закат») Яков Матвийчук (http://vk.com/yakiv) пригласил нас в качестве одних из хедлайнеров своего мероприятия. До Майдана оставалось ещё полгода, но уже тогда расхожие российские стереотипы о Львове, конечно же, не были для нас секретом: анонсировалось повсеместное презрение к русскому языку и беспросветный украинский национализм. Ни во время прогулок по городу, ни на самом фестивале, ни в заведениях общепита, ни в ходе общения с местными жителями эти ожидания НИКАК НЕ ПОДТВЕРДИЛИСЬ. Во время концерта люди пели хором вместе с нами наши песни на русском языке. Я выступал в толстовке с российским триколором. Между песнями и во фристайлах я шутил с публикой на тему «хохляцко-москальских» предрассудков, и эта тема не была ни острой, ни болезненной – люди относились к моим словам легко, с юмором и пониманием. По итогам той поездки, слухи о плохом отношении к россиянам и русскому языку во Львове представились мне, как минимум, НЕИМОВЕРНО РАЗДУТЫМИ.
Ну, то есть, если вы живёте в России, то вы, наверное, не раз слышали (а, может быть, и сами отпускали) шуточки про сало, горилку, газ, якобы «смешной» украинский язык и якобы присущую всем украинцам непомерную жадность. А теперь задайте сами себе вопрос: является ли факт существования подобного пласта неполиткорректного юмора в русскоязычной среде АДСКИМ АНТИУКРАИНСКИМ ФАШИЗМОМ? Вряд ли вы ответите на этот вопрос положительно. Но, может быть, вас при этом глубоко возмущает факт существования ужасного националистического флешмоба «хто не скаче, той москаль»? Тогда сосчитайте, пожалуйста, стулья под вашей задницей – кажется, их больше одного.
2. УКРАИНСКИЙ ФЛАГ («ЗАХIД-2014»)
«Вас там убьют». «Это всё равно, что выступать в Берлине в 43-м году». «Вас запретят в России». «Зигафест». «Может, там и есть нормальные, но отморозки точно будут». «Перед бандеровцами плясать поедете?» — может быть, содержание всего того спама, которым нас с марта (!) начали закидывать самые разные люди, и стало бы поводом для колебаний в принятии решения, но я уже был во Львове в прошлом году. И я читал посты в официальной группе фестиваля (https://vk.com/zaxidfest) от людей, которые собирались ехать со всей Украины (в том числе, из Донецка, Луганска и Харькова) именно на сет Noize MC. Вопрос «ехать-не ехать» не стоял.
С украинской стороны тоже всё было непросто. Если вы думаете, что проведение данного фестиваля было каким-то образом выгодно украинскому правительству, то я спешу развенчать ваши заблуждения. На момент открытия мероприятия на руках у организаторов было три постановления от различных государственных инстанций, запрещающих его проведение. Звучали недвусмысленные «просьбы» от администрации не привозить российских артистов. Находясь под беспрецедентным давлением властей и идя на огромные риски, организаторы всё равно отказались спонсировать войну. Наше безмерное уважение Якову и его команде. Благодаря таким людям музыка продолжает быть
Добавил manny21 manny21 19 Августа 2014
проблема (3)
Комментарии участников:
PM
+9
PM, 19 Августа 2014 , url
Название новости понравилось. Сильно.
buriy
0
buriy, 20 Августа 2014 , url
… Только самого очевидного варианта «позвонить в полицию и попросить разнять родителей, пока друг друга не поубивали» почему-то не рассматривается. Что, Россия за войну что-ли?
И вообще, кто здесь подразумеваемый «папа и мама»? Россия и Украина или Донбасс и Киев?
Видимо, каждый понял всё по-своему. Уж слишком Noise MC миролюбивый, чтобы кого-то обвинять.
RussiaRulit
+7
RussiaRulit, 19 Августа 2014 , url
А теперь задайте сами себе вопрос: является ли факт существования подобного пласта неполиткорректного юмора в русскоязычной среде АДСКИМ АНТИУКРАИНСКИМ ФАШИЗМОМ?
Не является, ибо не формируетя образ врага.
Но, может быть, вас при этом глубоко возмущает факт существования ужасного националистического флешмоба «хто не скаче, той москаль»?
А здесь содержится явно негативвный мессадж по отношению к слову «москаль». Но не возмущает сей факт. Просто делаются некие выводы…
Тогда сосчитайте, пожалуйста, стулья под вашей задницей
Посчитал. Один.
– кажется, их больше одного.
Курить ему всякой дури меньше надо.
alexf2000
+7
alexf2000, 19 Августа 2014 , url
Типичные наблюдения туриста-идиота.

я шутил с публикой на тему «хохляцко-москальских» предрассудков

1) Западенцы и значительная часть правобережников — не хохлы. Это совершенно другой народ. Хохлы Богдана Хмельницкого их из пушек разносили.

шуточки про сало, горилку, газ, якобы «смешной» украинский язык

2) Антирусская риторика это не шутки, не аналог анекдотов про сало. Поколение политиков-свидомитов сделало на этом карьеру и теперь без колебаний развязало геноцид русских, льёт реками русскую кровь.

Если вы думаете, что проведение данного фестиваля было каким-то образом выгодно украинскому правительству, то я спешу развенчать ваши заблуждения.

3) Разумеется любое про-бандеровское заявление российских деятелей чётко фиксируется свидомитами в свою пользу.
2V
+3
2V, 19 Августа 2014 , url
Если подвести итог, его позиция нейтральная?
В принципе так и думал. Ещё несколько лет назад его спрашивали про отношение к патриотизму, национализму, мигрантам и т.д., он ответил что-то вроде «всё это хе*ня, все люди одинаковые, все должны жить вместе.»
lysь
0
lysь, 19 Августа 2014 , url
представляю, если обычный русский человек приедет во Львов. Его конечно спросят, как Вы относитесь к тому, что Крым перешел в состав России, что согласен ли ты, что это Россия бомбит Донбасс. И если ты ответишь, что Россия аннексировала Крым, а Россия вторглась на Украину… тогда тебя конечно на руках носить будут )))
comander
+2
comander, 19 Августа 2014 , url
молодец нойз. респект
comander
+1
comander, 19 Августа 2014 , url
спасибо манни. годный пост
Фрол Дормидонтов
-1
Фрол Дормидонтов, 20 Августа 2014 , url
Ооо, очередной фрик, любитель напевов из гетто нарисовался, только этого ебаната всем и не хватало, но после крупного обсёра кулинара Макаревича, его убогие потуги привлечь внимание выступлениями с повязанным украинским флагом выглядят такими-же жалкими как и его «творчество»
Корнеплод
+1
Корнеплод, 20 Августа 2014 , url
Однозначно, то, что происходит на Украине это маразм и абсурд. И антиукраинская истерия в российских СМИ — тоже. Начиная с событий в Грузии я смотрю на это как на какое-то нереальное зазеркалье. Войну надо немедленно прекращать. Нельзя было ее допускать. Разумеется, началось не на пустом месте. Последние 20 лет на Украине не было власти и управления.
Хочу напомнить, что в Бородинской битве участвовал некто грузинский князь Багратион.
bearger
+1
bearger, 20 Августа 2014 , url
Любое выражение или не выражение гражданской позиции, это тоже гражданская позиция. Нойз вполне лайально высказал её никого не обидев. Диванные политологи подогревают войну эмоциями. Если polite в переводе с английского означает вежливость, то почему бы нашим политикам вежливо не перекупить на свою сторону новые украинские власти для прекращения боевых действий, проявив реальную заботу о людях которые от войны страдают.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать