Против коллег Чубайса возбудили уголовное дело

отметили
37
человек
в архиве
Против коллег Чубайса возбудили уголовное дело
Финансовый директор и члены правления госкорпорации «Роснано» стали подозреваемыми по уголовному делу. Этой информацией поделился с первым зампредом комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксане Дмитриевой первый зампред генерального прокурора России Александр Буксман. Об этом пишет газета «Известия», в распоряжении которой есть копия его письма.

Дело было возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 160 («Присвоение и растрата») и частью 3 статьи 285 («Злоупотребление должностными полномочиями») Уголовного кодекса.

Конкретных фамилий Буксман в письме не называет, однако указывает, что речь идет о неправомерном перечислении более 300 миллионов рублей в пользу ряда компаний, «аффилированных с должностными лицами «Роснано», за выполнение работ, относящихся непосредственно к компетенции подразделений корпорации». В качестве примера он приводит ЗАО «ИФК «Алемар», членом совета директоров которой был президент «Роснано» Леонид Маламед (в 2008 году его сменил Анатолий Чубайс).

«По договору инвестиционно-финансовая корпорация «Алемар» оказывала корпорации услуги советника при рассмотрении проектов. В частности, обществом был проведен экспресс-анализ 21 проекта, ряд из которых «Роснано» профинансировало. По указанному договору расходы «Роснано» составили 228,26 миллиона рублей», — отметили ранее аудиторы Счетной палаты.

В «Роснано» фамилии подозреваемых также не назвали, но сказали, что не согласны с выводами следователей. «Позиция корпорации состоит в том, что должностные лица компании, в отношении которых у правоохранительных органов возникли подозрения о неправомерности заключения нескольких договоров на оказание консультационных услуг, действовали строго в соответствии с действующим законодательством», — заявил изданию официальный представитель госкорпорации.

Ранее Дмитриева направила депутатский запрос в Генпрокуратуру с просьбой тщательно расследовать деятельность «Роснано». По ее подсчетам, в деятельности корпорации есть не менее десятка составов преступлений. Чубайс тогда заявил, что это исключительно «пиар» депутата.

Как следует из ответа Буксмана, количество уголовных дел, возбужденных после обращения депутата, удвоилось. Если ранее госкорпорация объявляла о трех уголовных делах, которые были возбуждены против фирм, в которые она инвестировала средства, то теперь возбужденных уголовных дел шесть, а в качестве фигурантов привлечены топ-менеджеры корпорации.
Добавил Medium@ Medium@ 21 Августа 2014
Комментарии участников:
Jetwink
+3
Jetwink, 21 Августа 2014 , url
За Чубайсом стоят серьезные люди. Но текущая власть пытается им показать, что ничто не вечно под луной.
Medium@
+4
Medium@, 21 Августа 2014 , url
Ветерок перемен дунул в сторону Царя Роснано?
arez
+5
arez, 21 Августа 2014 , url
Всех на кол
Medium@
+3
Medium@, 21 Августа 2014 , url
Не на кол, а по суду, и на длительные сроки!
arez
+4
arez, 21 Августа 2014 , url
Согласен! Но, в начале на кол.
Medium@
0
Medium@, 21 Августа 2014 , url
На кол нельзя, иначе припомнят 37-ой год.
skrt
+9
skrt, 21 Августа 2014 , url
Кол можно покрасить в цвета ЛГБТ — тогда точно ничего не скажут )
Medium@
+11
Medium@, 21 Августа 2014 , url
Чубайс: бизнес должен поставить перед политиками вопрос о деэскалации конфликта на Украине — 19 Августа

Ответ политиков: Против коллег Чубайса возбудили уголовное дело


Таки за слова и действия нужно отвечать. У меня единственный вопрос, почему не против Чубайса возбудили уголовные дела? Он из неприкасаемых?

arez
+1
arez, 21 Августа 2014 , url
Возможно имеет влияние… Пересадят окружение, если не свалит, то примутся за него… Но это не быстрый процесс, у него есть все шансы не дожить.
Medium@
+1
Medium@, 21 Августа 2014 , url
Думаете взялись за команду Чубайса?
arez
+3
arez, 21 Августа 2014 , url
Хотелось бы…
Medium@
+2
Medium@, 21 Августа 2014 , url
Эх, мечты-мечты)))
skrt
+3
skrt, 21 Августа 2014 , url
По рассказам, он в 90-е столько украл и на стольких у него компромат был, что да — он неприкасаемый…
Zarubin
+1
Zarubin, 21 Августа 2014 , url
Понты!
Tamriko
0
Tamriko, 26 Августа 2015 , url
Может, и не понты, раз его перекидывают туда-сюда, а скинуть не решаются.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать