Пентагон стал жертвой своей ошибки — программы F-35

отметили
38
человек
в архиве
Пентагон стал жертвой своей ошибки — программы F-35
Пентагон придерживался программы создания истребителей F-35, несмотря на десятки технических проблем, постоянные переносы сроков, стратегические риски и колоссальный перерасход средств, в результате которого ее стоимость возросла с $400 млрд до $1,5 трлн.

Одна из причин, почему Пентагон не может отказаться от этой обременяющей программы, – в ней участвует слишком большое количество стран, которые инвестировали значительные средства в военно-промышленную отрасль, рассчитывая, что участие в программе создания истребителей F-35 позволит нарастить количество рабочих мест и доходы населения.

Страны, участвующие в программе создания истребителей F-35 помимо США
источник: b1.vestifinance.ru
Австралия, Канада, Дания, Франция, Италия, Нидерланды, Норвегия, Турция, Британия.

Практически каждый штат в США косвенно связан с программой F-35, в том числе Аляска, Гавайи, Небраска, Вайоминг. Более того, 18 государств рассчитывают, что участие в проекте принесет им $100 млрд.

Не раз сообщалось, что проект позволил создать в США 32,5 тыс. рабочих мест, и это не говоря уже о других 9 странах, принимающих активное участие. И несмотря на то, что многоцелевой истребитель F-35 уже известен по всему миру, его производство вновь отложено до сентября 2017 г.

Стоимость программы перешла тот порог, когда от нее можно отказаться. Дело в том, что данный проект обеспечивает колоссальное число рабочих мест в 46 штатах. Ни один конгрессмен не решится на то, чтобы потребовать ее закрытия, так как это может ударить по его избирателям. Помимо этого необходимо учитывать, что отказ от данной программы может ударить по престижу США, поскольку количество заказов на этот самолет со стороны союзников по НАТО уже перевалило за 600 штук.

«Мой прогноз таков: F-35 станет своего рода проблемой. Проект будет закрыт, прежде чем изготовят 500 штук», — отмечает авиационный инженер и аналитик Пьер Спрей.

Компания Lockheed Martin презентовала проект строительства истребителей F-35 еще в 1996 г. Планировалось, что поставка самолетов начнется уже в 2010 г. и позволит постепенно заменить парк устаревших истребителей Пентагона, например F-16 и F/A-18, многие из которых были изготовлены еще в 70-х и 80-х гг. прошлого века.

Однако с каждым шагом программа F-35 становилась все масштабнее и амбициознее и в результате разрослась до таких размеров, что компания больше не в состоянии контролировать свой проект, а правительство США не может от него отказаться.
источник: b1.vestifinance.ru
Добавил Никандрович Никандрович 21 Августа 2014
Комментарии участников:
ку
+7
ку, 21 Августа 2014 , url
Практически каждый штат в США косвенно связан с программой F-35, в том числе Аляска, Гавайи, Небраска, Вайоминг. Более того, 18 государств рассчитывают, что участие в проекте принесет им $100 млрд.

Проект позволил создать в США 32,5 тыс. рабочих мест, и это не говоря уже о других 9 странах, принимающих активное участие

Главное, СССР ругали за чрезмерно раздутый ВПК, а сами вбухивают деньги в военную отрасль — нужно или не нужно, не важно.
AndyVertnev
+2
AndyVertnev, 21 Августа 2014 , url
Военка запада не может справится с мелкими странами, а они решили России и Китаю предъявы кидать. В общем были посланы, что Россией, что Китаем. Другие страны видя, что противопоставить запад России не чего не может, сами начинают бузить.
Gaduka
0
Gaduka, 21 Августа 2014 , url
Самое прикольное в том что из проектов F-35 и F-22 получились в принципе не плохие истребители-бомбардировщики и не более того. Оба самолёта как истребители завоевания господства в воздухе на практике никакие, зато очень дорогие…
winter
0
winter, 21 Августа 2014 , url
хмм… если меня калькулятор не обманывает, то из расчета $1.5трлн. на 600 самолетов стоимость одного составит $2.5млрд. Нихеровенько так… что-то меня сомнения терзают насчет желающих закупиться по такой цене… Россия, вон, Мистрали по 700 лямов покупает, так весь мир слюну пускает…
либо в статье автор на пару порядков ошибся, либо у америкосов коллапс назревает)
Gaduka
0
Gaduka, 21 Августа 2014 , url
Ты не верно расчёт сделал. В стоимость проекта так же входит разработка, доводка, испытания и т.д. и все сопутствующие этому затраты от изыскательных затрат до з/п всему персоналу, а это суммы не малые.
shopos
0
shopos, 21 Августа 2014 , url
в вике написано, что 100-140 лямов за штуку
Stas911
+2
Stas911, 21 Августа 2014 , url
Недавно была новость, что канадские ВВС не особо хотят закупать их не только по причине цены, но и потому, что там только один двигатель, при отказе которого никто уже никуда не летит. У Канады на севере такая протяженная территория, что пилота там заколебешься искать если что.
winter
0
winter, 21 Августа 2014 , url
Совсем глупый вопрос задам: зачем канадским истребителям летать над СВОЕЙ территорией? источник: kinofilms.ua
Stas911
0
Stas911, 21 Августа 2014 , url
Я честно говоря хз, может патрулирование какое
rus54
0
rus54, 23 Августа 2014 , url
А они на чужую территорию телепортироваться будут?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать