Возврат Украиной России аванса за транзит газа подвесил вопрос о поставках европейским потребителям — Путин

отметили
53
человека
в архиве
Президент РФ Владимир Путин заявил, что украинская сторона поставила в тупик «Газпром» внезапно вернув проплаченный аванс за транзит российского газа в Европу.

«Фактически оказался подвешенным транзит нашего газа европейским потребителям. Что дальше-то с этим будет? Это вопрос, ждущий своего кропотливого исследователя в лице наших европейских и украинских партнеров», — сказал В.Путин, отвечая на вопросы журналистов после саммита Таможенный Союз — Украина в Минске.

Как подчеркнул президент РФ, «газовый вопрос у нас находится в тупике, и это очень серьезно — и для нас, и для наших европейских партнеров».

Президент РФ подчеркнул, что в нынешней ситуации «мы даже не можем принять какие-то предложения по льготированию (поставок газа)». «Мы не можем даже и этого сделать с учетом того, что Украина обратилась в Арбитражный суд. Любые наши действия по льготированию могут быть использованы в суде», — подчеркнул В.Путин.

Иными словами, отметил он, «нас лишили даже этой возможности, даже если бы мы этого захотели, хотя мы и так пошли на встречу — скинули 100 долларов».

«У нас очень много вопросов, в решении которых заинтересованы и Украина, и наши европейские партнеры. Все это побудило нас к двусторонней встрече (с президентом Порошенко — ИФ)», — сказал он.
Добавил 1sr 1sr 27 Августа 2014
Комментарии участников:
1sr
+3
1sr, 28 Августа 2014 , url
Путин практически открытым текстом говорит, что скидка с 485 невозможна из — за судебного разбирательства.
Вот так вот. А возможности транзита перекрыла Украина, вернув платеж за транзит.
skrt
+1
skrt, 28 Августа 2014 , url
Украина не могла не вернуть доплату за транзит — иначе она бы признала цену газа в 485 баксов.
1sr
+2
1sr, 28 Августа 2014 , url
Мизер. Капля в море. Ни один суд в мире не признал бы акцепт этого платежа конклюдентным действием.
skrt
+1
skrt, 28 Августа 2014 , url
Почему? Цена транзита газа привязана к цене газа. Из-за отмены скидок цена транзита газа увеличилась — эту доплату и перечислили.
1sr
+2
1sr, 28 Августа 2014 , url
Потому, что сумма более чем незначительна. А транзит — вопрос энергобезопасности третьих стран и исполнения обязательств перед ними. И довольно этого объяснения, если бы оно требовалось. Но и его ненужно там, где разумность и добросовестность должны предполагаться по — умолчанию.
1sr
+4
1sr, 28 Августа 2014 , url
Кстати, держу пари, что возврат денег- не рекомендация юристов, и даже осмелюсь предположить, что это — инициатива Яценюка. Он — фигляр и паяц. У них, вообще, фиглярство и паясничество в отношениях с Россией норма по установке. Это очень плохо для деловых людей, но, хорошо, чтобы эпатировать малообразованную публику.
Вредительство. США нужны вредители на Украине. Когда наши говорят: " Ути какие! оказывается, вы нас считали врагами!" — они лукавят. ЦРУ не прекращало работы с украинскими нацистами (прихватив их от Германии, а те — от Австро — Венгрии) после распада СССР. Зачем? А вот за этим. За тем, что происходит сегодня. И все это прекрасно понимали в нашей стране. Почему не пресекли на дальних подступах? Это — отдельный разговор.
rusinvent
+2
rusinvent, 28 Августа 2014 , url
Вчера прочитал исторический факт, потрясший меня: в 1941 году отряд ОУН (которых сейчас прославляют) сформированный фашистами показательно ворвался и специально расстрелял 21 профессора львовского университета. Не советских профессоров, а старых, которые там работали всю жизнь. есть фамилии.
Специально ликвидировали самых просвещённых людей Львова.
winter
0
winter, 28 Августа 2014 , url
Как вариант, закроют транзит и заставят мерзнуть Европу. Всему миру скажут что Путин из вредности перекрыл газ. В Европе поднимутся антироссийские настроения и они дадут добро на еще какие-нибудь гадости. А доказательств, как в истории с Боингом не нужно — когда правда всплывет, дело уже будет сделано.
AndyVertnev
0
AndyVertnev, 28 Августа 2014 , url
Ага, да только, если ес начнет мерзнуть, там есть реальный шанс на свой майдан. За что боролись, на то и напоролись.
winter
0
winter, 28 Августа 2014 , url
Когда ЕС начнет мерзнуть у них будет понимание, что виноват Путин. У них поддержка правительства только усилится на антироссийской волне
AndyVertnev
0
AndyVertnev, 28 Августа 2014 , url
Уже поздно что либо понимать. Пипл перестает хавать ту фигню, которая в европе льется из телека. Есть интернет, а люди все без исключения подсознательно чувствую когда им врут и переходят на другой медиоконтент. Вот почему америка верещит, что русские ведут информационную войну не по правилам. Эти пендосовские дебилоиды не понимают, что правда у нормальных людей (а американский политик за шекель родную маму на органы продаст) в большой цене, вернее без ценна. Интернет запретить нельзя, даже китай обламывается с этим.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать