Бомба, которая спасла мир(В этот день, 65 лет назад, Советский Союз испытал на Семипалатинском полигоне атомную бомбу)

отметили
59
человек
в архиве
Бомба, которая спасла мир(В этот день, 65 лет назад, Советский Союз испытал на Семипалатинском полигоне атомную бомбу)
29 августа на разных календарях отмечают по-разному. Для одних этот день символизирует закрытие Семипалатинского полигона и объявлен ООН Международным днем действий против ядерных испытаний. А для тех, кто помнит историю и способен извлекать уроки, — день обретения Советским Союзом ядерного оружия. Если угодно — День рождения нашей Бомбы, и вместе с нею — стратегического паритета.

У Соединенных Штатов атомное оружие появилось на четыре года раньше: первое в мире испытание ядерного заряда было произведено в пустыне Аламогордо (штат Нью-Мексико) 16 июля 1945-го. Результат, по воспоминаниям очевидцев, превзошел ожидания — мощность взрыва оценили примерно в 20 тысяч тонн тротила и принялись ускоренными темпами ковать американскую монополию на это сверхоружие. А чтобы в реальном существовании таких устрашающих аргументов никто не сомневался, два уже серийных образца под именами «Малыш» и «Толстяк» с интервалом в трое суток 6 и 9 августа того же 45-го сбросили на японские города Хиросима и Нагасаки.

Доктор технических наук, профессор, обладатель самых высоких государственных наград и премий, Аркадий Адамович Бриш дожил до наших дней и может многое рассказать о том, как и в каких условиях советские ученые, конструкторы, инженеры и рядовые технологи решали поставленную перед ними задачу — ликвидировать монополию США на атомное оружие. У тех, кому интересно, есть уникальная возможность уже завтра, 30 августа, в 16 часов в павильоне 26 Политехнического музея на ВДНХ увидеть и услышать рассказ участника и очевидца самых первых, ключевых, событий Советского атомного проекта.

Аркадий Бриш — один из последних живых участников разработки и подготовки к испытаниям советской атомной бомбы. Ее создание, безусловно, поворотный момент в советской и мировой истории, положивший, с одной стороны, конец американской монополии на сверхоружие, а с другой — давший новую и долговременную опору тому, что сегодня принято называть балансом сил и стратегической стабильностью.

В правительственном постановлении атомная бомба мощностью 22 килотонны и весом 4,6 тонны была зашифрована как «реактивный двигатель специальный», или РДС-1. Однако в среде разработчиков и испытателей та же аббревиатура из секретной переписки обрела другую расшифровку — «Россия делает сама».

Именно эта — народная — интерпретация стала сегодня названием временной экспозиции Политехнического музея на ВДНХ, которая организована при участии «Росатома» и сети информационных центров по атомной энергии.

Как отмечают организаторы экспозиции, она символизирует новую историю легендарного «политеха» и напоминает об одном из ключевых научно-технических прорывов в истории страны. При создании выставки использованы самые современные возможности мультимедиа. Посетители смогут, в частности, опробовать интерактивный объект, имитирующий пульт подрыва РДС-1 и управления всем комплексом измерительных и регистрирующих приборов, которые в действительности использовались на Семипалатинском полигоне……
Добавил Никандрович Никандрович 29 Августа 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
Stas911
+1
Stas911, 29 Августа 2014 , url
Есть отличная книга «Белый архипелаг Сталина» про эти события.
rusinvent
0
rusinvent, 29 Августа 2014 , url
Да, американцы хотели просто разбомбить атомными бомбами ВСЕ КРУПНЫЕ ГОРОДА СССР — стереть нашу страну с лица земли.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать