Украина неотвратимо проигрывает войну

отметили
40
человек
в архиве
Если Порошенко не справился с Новороссией летом, то чего стоит ожидать от осенне-зимней кампании?

Ещё буквально месяц назад судьба Новороссии висела на волоске – украинской армии почти удалось прервать сообщение Донецка с Луганском, оба города расстреливались чуть ли не прямой наводкой и тогда казалось, что военная победа Киева не за горами. Даже несмотря на разгром украинской армии в так называемом Южном котле и бегстве сотен украинских военнослужащих в Россию.

Но теперь ситуация изменилась кардинальным образом. Армия Новороссии наступает по всем фронтам, в дополнению к зачищенному Южному котлу образовалось несколько новых, украинская армия выбита из Новоазовска, а следующим освобожденным от «общеевропейских и майданных» ценностей городом, судя по всему, станет Мариуполь. Причем шансы его удержать у украинской армии, скажем прямо, невелики.

Главная причина в том, что Украина уже «наелась» этой войной. Воевать и уж тем более погибать за таких сомнительных политиканов как Порошенко, Яценюк, Турчинов или анекдотичных Кличко и Ляшко, украинские солдаты желанием не горят. Даже те, кто ещё совсем недавно скакал на Майдане под русофобские кричалки, всё больше норовят сделать ноги «до ридной хаты».
Об этом свидетельствуют тысячи дезертиров и горы брошенной техники, которую ополчение Новороссии уже элементарно не может эксплуатировать в полном объеме, так как попросту не располагает квалифицированными кадрами.

Ведь только с 20 июня по 23 августа ополчению Новороссии досталось 79 танков Т-64, 94 БМП, 57 БТР, 9 БМД, 24 системы залпового огня БМ-21 «Град», 3 установки «Ураган», 2 САУ 2С4 «Тюльпан», 6 САУ 2С9 «Нона», 27 штук САУ 2С1 «Гвоздика», 14 гаубиц Д-30, 36 82-мм минометов, 19 единиц ЗУ-23-2 и 157 автомобилей.

Всем этим внушительным арсеналом с армией Новороссии щедро поделились украинские вооруженные силы, Нацгвардия и разного рода вооруженные формирования, принадлежащие украинским олигархам.

Таких потерь техники не было даже в бездарно проведенную первую чеченскую войну и это лишь трофеи. А если сюда приплюсовать уничтоженные ополченцами танки, бронетранспортеры и самоходки, то картина будет ещё более удручающая.

Неудивительно, что Украине начали оказывать помощь Польша и Венгрия, отправляя на войну танки из собственных арсеналов. Причем Венгрия собиралась сдать свои Т-72 на металлолом, но тут подвернулась оказия с войной на Юго-Востоке, что венгров несказанно обрадовало. Теперь утилизацией венгерского танкового металлолома придется заниматься ополченцам Новороссии.

Отдельная тема – украинская авиация, которая находится фактически в коматозном состоянии. Едва ли не каждый вылет на боевое задание «соколов Порошенко» заканчивается для них сбитием и, если повезет, то пленом. За все время проведения так называемой АТО украинские ВВС потеряли 6 вертолетов Ми-24, 6 Ми-8, 11 штурмовиков Су-25, 2 бомбардировщика Су-24, 2 истребителя Миг-29, самолет-разведчик Ан-30 и два транспортника Ил-76.

<a href=«www.km.ru/world/2014/08/29/protivostoyanie-na-ukraine-2013-14/747839-ukr
Добавил waplaw waplaw 29 Августа 2014
Комментарии участников:
rusinvent
+1
rusinvent, 29 Августа 2014 , url
Всем этим внушительным арсеналом с армией Новороссии щедро поделились украинские вооруженные силы, Нацгвардия и разного рода вооруженные формирования, принадлежащие украинским олигархам.
А УкроСМИ говорят, что вся эта техника была тайно перегнана из России. Вместе с экипажами.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать