Россия предложила установить цену на газ для Украины в размере $385

отметили
43
человека
в архиве
Москва. 29 августа. INTERFAX.RU — Российская сторона предлагает, не дожидаясь решения арбитража, установить цену поставок газа на Украину в размере $385,5 за тысячу кубометров, заявил министр энергетики РФ Александр Новак по итогам переговоров с зампредом Еврокомиссии Гюнтером Эттингером.

По его словам, Россия и ранее предлагала эту возможность. Речь идет о предусмотренной действующим контрактом возможности дать скидку в $100 на тысячу кубометров за счет таможенной пошлины.

Эттингер также добавил, что сторонам нужно определить промежуточную цену для Украины пока идет арбитраж для стабильного обеспечения газом европейских потребителей.

По его словам, в ближайшее время Газовый сектор не должен использоваться в качестве инструмента эскалации в условиях политического кризиса, добавил еврочиновник. «Российские партнеры должны подтвердить, что надежность газоснабжения будет обеспечена. Украина должна обеспечить транзит», — отметил Эттингер.

Как напомнил министр энергетики Александр Новак, вопрос погашения задолженности предусматривает погашение долгов за ноябрь и декабрь 2013 года, частичную оплату поставок за апрель, май и июнь с реструктуризацией остатка задолженности.
Добавил waplaw waplaw 29 Августа 2014
Комментарии участников:
1sr
+5
1sr, 29 Августа 2014 , url
Новак предлагает оформить допсоглашениями, чтобы исключить дальнейшие спекуляции при рассмотрении дела в суде.
Проще говоря, оговорка о том, что 385 по доп. Соглашению не может быть использованы в качестве аргумента при разбирательстве.
Миллер говорит, что позиция России неизменна.

В общем, только деньги и доп.соглашение.
FreedomRed
0
FreedomRed, 29 Августа 2014 , url
Нужно сделать цену на газ для украины 800$ за куб а для Новороссии — бесплатно :)
vmizh
+2
vmizh, 29 Августа 2014 , url
Вы батенька экстремист :)
winter
0
winter, 30 Августа 2014 , url
кстати
Газовый сектор не должен использоваться в качестве инструмента
схерали нет то?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать