Путин сообщил об обещании Порошенко вернуть «заблудившихся» десантников

отметили
37
человек
в архиве
Путин сообщил об обещании Порошенко вернуть «заблудившихся» десантников
Президент России Владимир Путин сообщил об обещании его украинского коллеги Петра Порошенко вернуть на родину «заблудившихся» российских десантников. На встрече с участниками «Селигера» он назвал вопрос о возвращении российских солдат «техническим».

Глава государства напомнил, что украинские солдаты тоже несколько раз переходили границу, в том числе на бронетехнике. По словам Путина, военнослужащие тоже утверждали, что они заблудились, и он им верит.

«Это вопрос технический. Мы говорили с Петром Алексеевичем Порошенко, и он заверил меня в том, что российские военнослужащие будут переданы России так же, как мы передали Украине военнослужащих украинской армии», — сказал Путин.

Он вновь рассказал о своем видении событий на Украине, которые начались осенью 2014 года.

«Наши западные партнеры, опираясь на радикальные националистические элементы, совершили государственный переворот. Та часть страны, которая с этим не согласилась, подавляется грубой военной силой», — уверен Путин.

Президент заявил, что украинская армия обстреливает города Донбасса, и сравнил эти обстрелы с бомбежками Ленинграда авиацией Третьего рейха. Кроме того, он оправдал действия ополченцев, которые теснят украинскую армию, чтобы «защитить мирных жителей».

В ночь на 29 августа Путин обратился к «ополчению Новороссии» с призывом открыть гуманитарный коридор для украинских военнослужащих, оказавшихся в окружении.

«Я призываю силы ополчения открыть гуманитарный коридор для украинских военнослужащих, оказавшихся в окружении, для того чтобы избежать бессмысленных жертв, предоставить им возможность беспрепятственно выйти из района боевых действий, воссоединиться со своими семьями, вернуть их матерям, женам и детям, срочно оказать медицинскую помощь раненым в результате военной операции», — сказал глава государства.

Президент отметил, что ополчение «достигло серьезных успехов в пресечении силовой операции Киева, представляющей смертельную опасность для населения Донбасса и уже приведшей к огромным жертвам среди мирных жителей». Он подчеркнул, что российская сторона готова оказывать гуманитарную помощь населению Донбасса, и призвал власти Украины прекратить боевые действия.

Украинские силовики 26 августа заявили о задержании десяти российских десантников из дислоцированного в Костроме 331-го гвардейского полка 98-й дивизии ВДВ. Минобороны России утверждает, что военные пересекли украинскую границу случайно. Командование костромских десантников подтвердило их родственникам информацию о потерях на территории Украины.

Родственники военных рассказали РБК, что командование ввело десантников в заблуждение: они были уверены, что едут в Ростовскую область на учения, но в последний момент узнали, что командировка может затянуться до зимы. Два десятка родственников создали импровизированный штаб, который начал вести переговоры с российскими и украинскими силовиками о вызволении сыновей из плена.
Добавил Anton-f Anton-f 29 Августа 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
nikorn
+3
nikorn, 29 Августа 2014 , url
РБК не может не подгадить хоть немного:
Два десятка родственников создали импровизированный штаб, который начал вести переговоры с российскими и украинскими силовиками о вызволении сыновей из плена.
Даже украинский СНБО заявил, что десантники не являются пленными. Они задержаны за нарушение режима госграницы.
Anton-f
+1
Anton-f, 29 Августа 2014 , url
Да, я тоже заметил что странно rbc эту тему освещает почему-то.
nikorn
+4
nikorn, 29 Августа 2014 , url
Контрольный пакет компании ОАО «РБК» (57,05 %) через кипрскую компанию Pragla Limited контролирует группа «Онэксим» Михаила Прохорова
Anton-f
0
Anton-f, 29 Августа 2014 , url
Да, это факт известный.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать