Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал к серьезной реформе российской системы среднего образования: ему не нравится Единый госэкзамен

отметили
42
человека
в архиве
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал к серьезной реформе российской системы среднего образования: ему не нравится Единый госэкзамен
«В наши семинарии и православные вузы приходят молодые люди. И когда мы присутствуем на вступительных экзаменах, то можем с тревогой констатировать значительное снижение образовательного уровня абитуриентов, особенно в области русского языка. Очень низок уровень грамотности. И это в XXI веке!» — цитирует патриарха ИТАР-ТАСС. В субботу Кирилл посетил в Тамбове встречу с представителями системы образования ЦФО.

Патриарх высказал свое отношение к системе ЕГЭ, отметив, что при определенных условиях она «может быть эффективной, но есть что-то, что вызывает сейчас большую озабоченность».

«Дети сейчас не занимаются в школе так, как мы занимались. Они готовятся к ЕГЭ. Весь процесс сосредоточен на ЕГЭ. Значит, нужно пройти эти тесты, а все остальное — вторично. Получается, что мы подготавливаем человека не к высшей школе, мы не вооружаем его знаниями, системой знаний, а мы его фрагментарно ориентируем на одну конкретную задачу — правильно поставить крестики, галочки и ответить на тест», — указал Кирилл.

По его словам, у учеников настолько низкий уровень, что «иногда складывают анекдоты, целые истории о том, какими ответами сопровождаются вступительные экзамены абитуриентов — и не только в духовные школы, но в самые престижные вузы».
Добавил Hunter777 Hunter777 30 Августа 2014
проблема (3)
Комментарии участников:
alexf2000
+3
alexf2000, 30 Августа 2014 , url
Может алкоголь и табак свою роль сыграли? Неподакцизные. :)
uniat
0
uniat, 30 Августа 2014 , url
А это дерьмецо не хочет реформировать банковскую систему. А то там ростовщики туда-сюда? Нет? Очко играет? Тогда гуляй, вася.
borisow
0
borisow, 30 Августа 2014 , url
И это в XXI веке!

Где-то видел рассуждение про то, что джедаи не умели читать)) технологии, будущее)) ну ведь правда, сейчас все больше информации передается на видео-аудио, чем 20, 30, 40 и тем более 50 лет назад) Логично, что уровень грамотности будет падать.
tooZ
0
tooZ, 30 Августа 2014 , url
Неправда. Я закончил вышку 2 года назад — среди младших есть достойные ребята.
borisow
0
borisow, 30 Августа 2014 , url
само собой, есть, очень много)
thy
+2
thy, 30 Августа 2014 , url
Шутки шутками, а дело говорит. Если отбросить все возможные подтексты и особенно репутацию нашего «святейшего», то он прав, как ни крути.
Очень низок уровень грамотности. И это в XXI веке!
Да, Кирюша, да, дорогой, к сожалению, это так: не модно нынче знать родной язык… Только вот, ТЫ тут, ну, точно ничего не сделаешь со своими амбициями.
peremit
+2
peremit, 30 Августа 2014 , url
вот соглашусь, знание родного языка у современных выпускников оставляет желать лучшего… возможно в профильных ВУЗах с русским хорошо, а всевозможные экономисты, юристы, маркетологи пишут с ошибками, за редким исключением, нас в школе лучше учили(
Иван Масленников
+1
Иван Масленников, 30 Августа 2014 , url
прям ностальгия. в 'той новости все комментарии аки раньше, когда путинские ура-соколы еще не знали о существовании news2
RussiaRulit
0
RussiaRulit, 31 Августа 2014 , url
Скучаете по тем временам? Когда человека банили за убеждения? (не в смысле комментирования, а в плане отношений) Когда вслух размышляли, о том, что Путиным надо сделать то, что сделали с Каддафи? Когда буквально гнобили тех, кто не запротест? И всё это с хамством и лицемерием? Ну вобщем понятно, что ностальгию у вас вызывают комментарии, которые ничего не говоря о сути заявления, тиражируют мифы и слухи, и написаны в хамской форме… Всё как тогда… Двойные стандарты у вас, Иван…
инагент
-2
инагент, 31 Августа 2014 , url
Когда человека банили за убеждения?
это кого, боромира и дмитрикса? убеждения, ага. а сейчас не банят, да? мне расскажите)
RussiaRulit
0
RussiaRulit, 31 Августа 2014 , url
Меня банили. Посмотрите у скольких я в бане.
инагент
-3
инагент, 31 Августа 2014 , url
речь о бане комментов
RussiaRulit
0
RussiaRulit, 31 Августа 2014 , url
Цитирую себя
Когда человека банили за убеждения? (не в смысле комментирования, а в плане отношений)
Иван Масленников
0
Иван Масленников, 31 Августа 2014 , url
правда — она в глазах смотрящего.
knight1
+1
knight1, 31 Августа 2014 , url
ЕГЭ — это нонсенс.
Вообще, всё это неправильно: в западном элитарном образовании (не для всех) экзамены отсутствуют, в СССР экзамены были, но ничего существенного не решали, и это правильно.
Финальные оценки не могут оценить уровень образования, т.е. и знаний, и развития, и воспитания, и занятости учащихся… ЕГЭ — это нонсенс.
Уровень образования иначе нужно оценивать, я бы сказал — комплексно. И оценки — это не главное.
bearger
0
bearger, 1 Сентября 2014 , url
Выход один — молиться


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать