МИД Франции: нет препятствий для выполнения контракта на поставку России «Мистралей»

отметили
58
человек
в архиве
МИД Франции: нет препятствий для выполнения контракта на поставку России «Мистралей»
Действующий уровень санкций не препятствует поставкам, отметил глава ведомства

ПАРИЖ, 1 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Батырев/. Франция сохраняет неизменной свою позицию относительно поставок ВМФ России универсальных десантных кораблей типа «Мистраль». С таким заявлением выступил официальный представитель французского МИД Ромен Надаль.

«Напомню в связи с этим о заявлении президента республики, которое он сделал в интервью газете Le Monde 20 августа», — сказал он, комментируя ситуацию с выполнением контракта по «Мистралям».

«На сегодняшний день действующий уровень санкций не препятствует поставкам, — привел Надаль цитату из выступления Франсуа Олланда. — Так решили страны Евросоюза, а не Франция».

В интервью Le Monde французский лидер также отметил, что, «в случае возрастания напряженности и отсутствия возможности найти выход, нам придется сделать выбор».

«Однако пока речь об этом не идет», — указал президент.

Контракт на сумму в 1,12 млрд евро на строительство Францией вертолетоносцев для ВМФ России был подписан в июне 2011 года. В настоящий момент на верфях французского города Сен-Назер завершается строительство ДВКД «Владивосток» — первого из двух кораблей данного типа для ВМФ. Сейчас там проходят обучение 400 российских моряков, которые готовятся к несению службы на новых вертолетоносцах.

Второй корабль, получивший название «Севастополь», был заложен в июне 2013 года на «Балтийском заводе» в Санкт-Петербурге — там, по условиям контракта, строилась его кормовая часть. На минувшей неделе она была доставлена на буксире в Сен-Назер, где будет проходить завершающий этап строительства. Как ожидается, «Севастополь» будет передан ВМФ РФ в конце 2015 года.

ДВКД типа «Мистраль» имеют водоизмещение 21 тыс. тонн, максимальную длину корпуса 210 метров, скорость — до 18 узлов, дальность плавания — до 20 тыс. миль. Численность команды вертолетоносца — 170 человек, дополнительно он может принять на борт 450 человек. Авиагруппа включает 16 вертолетов, шесть из которых могут одновременно размещаться на взлетной палубе.
Добавил Little Nikky Little Nikky 1 Сентября 2014
Комментарии участников:
vmizh
+3
vmizh, 1 Сентября 2014 , url
Это как? Оллунд обвиняет РФ в войне с Украиной и на белом глазу поставляет РФ боевые корабли — тут либо трусы надень, либо крест сними :)
Nezloi
0
Nezloi, 2 Сентября 2014 , url
А можно и то, и то оставить? :) Шибко жаль расставаться..:)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать